Женщины в Палестине

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ramallah woman 15029v.jpg
Palestine al-Ramla Bayt-Nabala.jpg
HebronWall2009.JPG

Женщины в Палестине (англ. Women in Palestine, англ. المرأة الفلسطينية) — положение женщин в ПНА и Секторе Газа.

Общие сведения[править]

Предположительно, женщины Палестины — потомки более древнего населения, чем палестинские арабские мужчины, так как женщины в меньшей степени подвергались истреблению и вытеснению завоевателями. В тоже время, отмечается, что палестинцы имеют материнские гаплогруппы, которые происходят из стран Африки к югу от Сахары, их миграция произошла за несколько тысяч лет. Некоторые учёные полагают, что эти женщины были ввезены из Африки во времена работорговли.

Положение женщин на палестинских территориях мало чем отличается от положения женщин в прочих арабских и мусульманских странах. Изменения в жизни палестинских женщин соответствуют общим тенденциям в арабских странах.

На жизнь женщин оказывает влияние ислам, а также местные традиции и обычаи.

История[править]

Во времена Британского мандата была создана Ассоциация арабских женщин.

Во время беспорядков в Палестине в 1929 году некоторые палестинские женщины приняли участие в многочисленных акциях протеста и демонстрациях, в результате несколько палестинок были убиты силами Британского мандата.

С середины 1970-х годов девушки стали получать возможность учиться в университетах.

В 2003 году была создана Женская сборная Палестины по футболу.

Статистика[править]

В конце 2014 года численность палестинского населения составила около 4,62 млн, из них 2,35 млн мужского пола (50,8 %) и 2,27 млн — женского (49,2 %) — на каждые 100 женщин приходится 103 мужчины. Процент замужних женщин от общего числа особ женского пола от 15 лет и старше составил 56,2 % в 2014 году. Коэффициент рождаемости среди палестинских женщин в детородном возрасте (15−49 лет) в период 2011—2013 годов составил 4,1 ребенка[1].

Проблемы[править]

За общение с ряд проступков (общение с посторонним мужчиной, утрата невинности до брака, измена мужу, откровенный нескромный наряд и т. д.) палестинки подвергаются избиением, а нередко и убийствам со стороны своей семьи, якобы опозоренной (убийство чести):

По имеющейся информации, были убиты три сестры из бедуинского клана. Отец покойниц в прошлом году убил их сестру и жестоко избил остальных дочерей. Не исключено, что кто-то из его сыновей совершил нынешнее тройное убийство. Уубитым было от 17 до 22 лет — только старшая из них была замужем[2].

Амаль Сиам, представительница женской организации, говорит, что палестинское общество категорически осуждает женщин, жалующихся на мужей, считая это грубым и непристойным поступком.

Палестинские активистки требуют прекратить произвол в отношении женщин[3].

Культура[править]

Есть палестинские певицы, например Надин Хатиб (نادين خطيب), публицистки, например Сьюзен Абулхава, писательницы, например Самах Сабави.

Отношение к Израилю[править]

Палестинки очень патриотичны, они регулярно участвуют в антиизраильских протестах и т. д.

Браки с израильтянами затруднены по ряду причин, но некоторые становятся жёнами израильских арабов и бедуинов.


См. также[править]

Источники[править]