Завулон (полководец)
Завулон
- Дата рождения
- ?
- Место рождения
- ?
- Дата смерти
- ?
- Место смерти
- ?
- Сражения/войны
- Война с франками
Завулон Каппадокийский (англ. Zabulon) — римский военачальник, отец Святой Нины[1].
Биография[править]
Происходил из знатного рода Каппадокии и доводился родственником, по некоторым данным, братом Георгию Победоносцу.
Как и его жена Сусанна имел еврейское имя. Однако, исповедовал христианство.
Сусанна имела связи с Иудеей: она была сестрой Иерусалимского патриарха Ювеналия.
Был талантливым полководцем. Пользовался расположением императора Максимиана (284-305). Находясь на военной службе у императора, Завулон, как христианин, содействовал освобождению пленных галлов, принявших христианство.
В битве «на поле Питаланском», которую В. И. Гоиладзе отождествляет со сражением между римлянами и галлами на Каталаунских полях в 273 году, Завулон взял в плен царя «бранджей» (франков) и его вельмож. Римский император приказал казнить их, но «бранджи» умоляли Завулона позволить им до казни принять его веру. Святой ходатайствовал перед императором и Римским епископом, и пленные, восприемником которых стал Завулон, были крещены. По просьбе Завулона император помиловал «бранджей», отпустив их с дарами, но те стали просить императора и Завулон «отправиться вместе с ними в их страну, чтобы дать веру Христа и крестить водою весь их народ». У «большой реки Гдамары» царскую свиту встретили люди 10 «бранджских... княжеств: Холамай, Хозабай, Хлачай, Хенешаги, Тимгараги, Закай, Гзай, Заргай, Зармай и Тмонигони». Царь разделил народ надвое вдоль берегов реки, священники освятили воду и крестили людей, а Завулон «возлагал на всех руки в продолжение десяти дней... в разбитых тут палатках священники служили обедню и приобщили народ к Святым Таинам Христовым». Устроив «все дела христианства и благословив их (бранджей)», святой с большими дарами вернулся в Рим.
Грузинский гимнограф-аноним Х века, восхваляя святую Нину, пишет: «Отец — Завулон — обратил франков мечом, а дочь — блаженная Нина — обратила грузин Животворящим Крестом».
Отправился в Иерусалим, где сблизился с архиепископом, который выдал за него замуж свою сестру.
Затем с женой уехали в Каппадокию, где родилась их единственная дочь Нина. Когда девочке исполнилось 12 лет, родители снова переселились в Иерусалим, где раздали нищим все сбережения от продажи имущества. Взяв благословение у Иерусалимского архиепископа, Завулон простился с женой и ушёл к отшельникам.
Сусанна и Нина остались в Иерусалиме. Сосанна была поставлена диакониссой при храме Гроба Господня.
Таким образом, подобно своему родственнику Георгию, Завулон был и его жена имели связи с Иудеей.