Закон против пропаганды гомосексуализма в Санкт-Петербурге

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стиллавин о законе

Закон против пропаганды гомосексуализма в Санкт-Петербурге — закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних на территории российского города Санкт-Петербурга.

Описание[править]

Автор законопроекта — депутат от фракции «Единая Россия» Виталий Милонов. По его словам, закон был создан из-за необходимости оградить несовершеннолетних от пропаганды половых извращений, которая по его словам активно ведется в городе последнее время. В числе прочего к пропаганде гомосексуализма было причислено изображения Петра I вместе с радужным флагом. Согласно предлагаемому закону, за пропаганду гомосексуализма и педофилии полагается штраф в размере до 3 тысяч рублей для частных лиц и до 50 тысяч рублей для юридических.

16 ноября 2011 года законопроект был одобрен в первом чтении — поддержали 27 депутатов, 1 воздержался и 1 проголосовал против.

Реакция[править]

Некоторые депутаты от фракции ЛДПР посчитали, что предлагаемое наказание слишком мягкое и предлагали заменять его лишением свободы. В ответ на это спикер сообщил, что к моменту принятия закона во втором чтении размер предлагаемых штрафов будет увеличен.

Противники законопроекта устроили несколько акций протеста, в ходе которых заявляли, что ранее гомосексуализм был признан нормой, а современный закон является дискриминирующим. Начат сбор подписей под петицией к мэру Санкт-Петербурга, которую по состоянию на 19 ноября 2011 года подписало более 6 тысяч жителей города.

См. также[править]

Источники[править]

 
ЛГБТ в России
История

История ЛГБТ-движенияИстория преследования гомосексуалов в России

Права

ПраваБракЗаконодательные запреты пропаганды гомосексуализма (Петербург)

Мероприятия

Кинофестиваль «Бок о Бок»Гей-парады (Петербург) • Марш равенстваНеделя против гомофобииРадужный флешмобФестиваль квир-культуры

Сайты и журналы

Gay.ruКвирGayRussia

В ноябре 2023 года Верховный суд РФ удовлетворил иск Минюста о признании «Международного общественного движения ЛГБТ» экстремистским