Занков, Леонид Владимирович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Леонид Владимирович Занков

Научный деятель
Леонид Занков.jpg
Дата рождения
23.4.1901 (10.4)
Место рождения
Варшава
Российская империя
Дата смерти
27 ноября 1977 года
Место смерти
Москва, СССР
Гражданство
Российская империя Российская империяСоюз Советских Социалистических Республик СССР



Научная сфера
Педагогика
Место работы
АПН СССР
Учёная степень
доктор педагогических наук
Учёное звание
профессор
профессор (1955)
академик АПН СССР
Альма-матер
Московский университет
Научный руководитель
Л. С. Выготский


Награды и премии

Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени


Леонид Владимирович Занко́в[1] (10 (23) апреля 1901, Варшава, Российская империя — 27 ноября 1977, Москва, СССР) — советский психолог. Педагогической психолог, специалист в области дефектологии, памяти, запоминания. Проводил экспериментальные исследования развития детей, в которых выявлялись условия эффективного обучения. Рассматривал проблему факторов обучения и развития учащихся, в частности, взаимодействия слова и наглядности в обучении.

В конце 1950-х годов Леонид Владимирович Занков возглавил научный коллектив, который начал масштабное экспериментальное исследование по изучению объективных закономерностей процесса обучения, а также по соотношению обучения и общего психического развития учеников школ. Он продолжил развивать направление, над которым ранее работал Лев Выготский, и основал экспериментальную школу, где проходили исследования высших психических функций детей.

Его монография «Обучение и развитие» стала прорывом в методологии исследования проблемы обучения детей, их развития. В целях обучения он предложил представлять детям целостную картину мира посредством литературы, искусства, науки и познания. Также он писал, что педагог должен обладать знаниями по дидактике, чтобы знать не только прямые, но и косвенные пути воздействия на обучающихся. Система, созданная Леонидом Занковым, помогает детям подготовиться к жизни, создавая отличные условия для психического и физического развития и счастливого детства в период обучения в школе.

Биография[править]

Родился 10 апреля (23 апреля по новому стилю) 1901 года в Варшаве[2] В 1918 году Занков начал работу учителем сельской школы в Тульской области, а с 1919 года — воспитателем и заведующим сельскохозяйственными колониями в Тамбовской и Московской областях.

В 1925 году окончил факультет общественных наук МГУ. В 1929 году начал научно-исследовательскую работу в НИИ дефектологии, которая продолжалась до 1951 года[3].

В 1935 году организовал первую в СССР лабораторию специальной психологии, а в 1942 году защитил докторскую диссертацию на тему «Психология воспроизведения»[4].

С 1944 по 1947 год Занков занимал пост директора НИИ дефектологии, а в 1945 году был избран Член-корреспондентом АПН РСФСР; в 1955 — действительным членом АПН РСФСР. После реорганизации академии в 1968 году он был избран действительным членом АПН СССР[5].

В 1951 году Леонид Занков был назначен заместителем директора по науке НИИ теории и истории педагогики АПН, в котором он работал до 1955 года. Затем он возглавил лабораторию в этом институте до своей смерти. Умер 27 ноября 1977 года в Москве[2]. Похоронен на Введенском кладбище (18 участок)[6].

Дидактическая система Занкова[править]

В 1960-е года Леонид Занков и сотрудники его лаборатории разработали новую дидактическую систему, предназначенную для общего психического развития школьников. Она основывается на таких принципах, как высокий уровень трудности, ведущая роль в обучении теоретических знаний, линейное построение учебных программ, продвижение в изучении материала быстрыми темпами с непрерывным повторением и закреплением в новых условиях, осознание школьниками хода умственных действий, воспитание положительной мотивации к учению и познавательным интересам, гуманизация взаимоотношений учителей и учащихся в учебном процессе, развитие каждого учащегося данного класса. Уроки в этой системе имеют гибкую структуру, предусматривающую дискуссии, игры, интенсивную самостоятельную деятельность учащихся, коллективный поиск и формулировку выводов. Данная система подчеркивает значимость развития у детей умения мыслить, наблюдать и действовать практически[7].

Вклад в развитие дефектологии[править]

Леонид Владимирович Занков считается выдающимся отечественным психологом и педагогом, который принимал активное участие в становлении и развитии обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии в СССР. С конца 1920-х годов он начал работать в научно-практическом институте дефектологии, который был научным центром для разработки проблем обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии. В этом институте Леонид Занков работал вместе с ведущими психологами и педагогами того времени, в числе которых были Р. М. Боскис, Т. А. Власова, Л. С. Выготский, И. И. Данюшевский, Р. Е. Левин, И. М. Соловьёв и Ж. И. Шиф. Он был учеником и соратником Л. С. Выготского и принимал участие в разработке важнейших теоретических проблем психологической науки[3].

После смерти Л. С. Выготского Занков стал одним из руководителей данного института и продолжил теоретические исследования в области изучения, обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии, которые были начаты Л. С. Выготским. Многие из его теоретических положений стали основой для разработки основных проблем дефектологии. Особенно значимыми являются работы Занкова в области психологии детей с отклонениями в развитии, которые позволили создать фундамент специальной психологии. Он изучал познавательные возможности умственно отсталых детей, развитие словесной речи у глухих, мимическую и жестикулярную речь глухих, а также проблемы памяти у школьников с отклонениями в развитии. Кроме того, Леонид Занков придавал значительное внимание общим проблемам обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии[4].

Леонид Владимирович провёл глубокую работу по изучению детей с отклонениями в развитии. Он провёл большое количество экспериментов в специальной школе, в результате которых было накоплено множество научно обоснованных фактов. Он подчеркнул важность применения коррекционно-воспитательных методов для развития познавательной сферы детей, которые учитывают особенности их развития и опираются на их компенсаторные возможности. Он продемонстрировал, что обучение и воспитание детей с отклонениями имеет исключительное значение[4].

Занков исследовал значительные различия между содержанием обучения умственно отсталых детей и нормально развивающихся школьников. Он отверг идею цензурного образования для умственно отсталых детей и противился использованию программы массовой школы во вспомогательных школах. Он подчеркнул, что без специальных психолого-педагогических условий умственно отсталые дети могут лишь формально запомнить материал, но не интегрировать его. Леонид Занков является основоположником развивающего обучения в СССР. Он отметил необходимость создания особых психолого-педагогических условий для усвоения умственно отсталыми детьми знаний, умений и навыков, которые должны значительно отличаться от тех, что применяются для нормально развивающихся детей[4].

В работах Занкова получила разработку проблема взаимодействия словесных и наглядных средств в обучении умственно отсталых детей . В специальной педагогике, с давнего времени отмечалось, что мышление умственно отсталых детей находится на низком уровне, и особенно страдают словесно-логические формы мышления. Именно поэтому акцент делался на применение наглядных методов в обучении умственно отсталых детей. В своих работах Занков отмечал необходимость чередования наглядных и словесных средств обучения. Он сформулировал положение, что ведущим принципом организации обучения умственно отсталых детей должно стать повышение роли словесных средств в процессе перехода учащихся из класса в класс.

Глубокие исследования Леонида Занкова и его сотрудников контингента специальных школ показали, что в них имеются дети, которые нуждаются в других формах обучения, чем умственно отсталые. В дальнейшем эти исследования дали толчок выделению специальной группы детей, получивших название «дети с задержкой психического развития».

Сочинения[править]

Литература[править]

  1. Российская педагогическая энциклопедия. В. В. Давыдова. — М., 1993.
  2. Л. В. Занков (К 75- летию со дня рождения) // Дефектология.-1976.-№ 5.- С. 95.
  3. Коджаспирова Г. М. Педагогика.- М., 2003.

Примечания[править]

  1. Профессор Л. В. Занков. Проект «150 учёных МПГУ: труды из коллекции Библиотеки вуза»
  2. 2,0 2,1 Занков Леонид Владимирович
  3. 3,0 3,1 Российская педагогическая энциклопедия/Под ред. В. В. Давыдова. — М., 1993.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Л. В. Занков (К 75- летию со дня рождения)//Дефектология.-1976.-№ 5.- С. 95.
  5. Занков. Проверено 28 ноября 2010.
  6. Могила Л. В. Занкова на Введенском кладбище. Проверено 22 июня 2012.
  7. Коджаспирова Г. М. Педагогика.- М.,2003.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Занков, Леонид Владимирович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Занков,_Леонид_Владимирович»

«https://znanierussia.ru/articles/Занков,_Леонид_Владимирович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»