Западный красноклювый ток

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Западный красноклювый ток

Систематика
Westlicher Rotschnabeltoko (Tockus kempi).jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Bucerotiformes



Семейство
Птицы-носороги
Род
Токо
Вид
Западный красноклювый ток


Международное научное название
Tockus kempi
Tréca & Érard, 2000


Tockus erythrorhynchus 0026.jpg

Западный красноклювый ток (лат. Tockus kempi, англ. Western red-billed hornbill) — африканская небольшая птица из рода токо[1].

Ареал и распространение[править]

Встречается от Сенегала и Гамбии до южной Мавритании и западного Мали. Часто встречаются в открытых саваннах и на не слишком густых лесных участках, особенно с редким подлеском . Также они посещают засушливые колючие заросли. В засушливых регионах, граничащих с югом Сахары, могут совершать миграционные перемещения, но не на большие расстояния.

Общие сведения[править]

Длина — 35 см, вес самцов — 182 грамм, самок — 148 грамм.

Имеют изогнутые оранжево-красные клювы. Головы серо-белые, с черными перьями на затылке и шее. Белое оперение на лице и большие темно-серые кольца под глазами. Склера темно-коричневая, зрачки чёрные. Их крылья похожи на крылья всех красноклювых птиц-носорогов, с большими и маленькими кругами из белых перьев, окруженных черными перьями снаружи, белыми в верхней половине интерьера и черными в нижней половине интерьера. Имеют длинные рулевые перья, чёрные снаружи и серовато-белые внутри.

Иногда рассматривается как подвид Tockus erythrorhynchus[2].

Часто объединяются в смешанные группы, а в некоторых регионах в засушливый сезон собираются в стаи, которые могут включать несколько сотен особей.

Трофические связи[править]

Большую часть еды находят на земле, где ловят насекомых. Питаются жуками, термитами, личинками и кузнечиками. Хотя беспозвоночные составляют основную часть их рациона, эти птицы также едят и мелких позвоночных, таких как гекконы, птенцы и грызуны. Кроме того, они едят фрукты, а в засушливый сезон и семена.

Размножение[править]

Отложение яиц обычно происходит через 4−7 недель после начала сезона дождей. Гнездовой сезон длится с марта по ноябрь. Пары защищают свою территорию. Гнездо располагается в естественной полости дерева на высоте от 30 см до 9 метров над землей. Они также используют заброшенные гнезда бород или дятлов или ульи, расположенные внутри старого пня.

Внутри гнездо выстлано зелеными листьями или кусочками коры и сухой травы. Как только яйца были отложены, самка закрывает вход в гнездо своими экскрементами и остатками пищи.

Выводок состоит от 2 до 7 яиц, которые откладываются с интервалом от 1 до 7 дней. Инкубация длится от 23 до 25 дней и начинается, как только откладывается первое яйцо. Самку и детенышей кормит самец через тонкое отверстие. Между 16 и 24 днями после вылупления самка прорывается сквозь стену. Заключительный полет происходит только после 39−50 дней.

Источники[править]

  1. Western red-billed hornbill // Английская Википедия
  2. Red-billed Hornbill. Handbook of Birds of the World online. Проверено 12 мая 2018.

Литература[править]

  • Kemp, A.C. and W. Delport. 2002. Comments on the status of subspecies in the red-billed hornbill (Tockus erythrorhynchus) complex (Aves: Bucerotidae), with the description of a new taxon endemic to Tanzania. Annals of the Transvaal Museum 39: 1-8.
  • Delport, W., A.C. Kemp, and J.W.H. Ferguson. 2004. Structure of an African Red-billed Hornbill (Tockus erythrorhynchus rufirostris and T. e. damarensis) hybrid zone as revealed by morphology, behavior, and breeding biology. Auk 121: 565—586.