За двумя зайцами (театр)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Театры города Красноярска

Мим-театр «За двумя зайцами»
Театр



Тип театра
театр пантомимы
Жанры
пантомима, клоунада, сказка
Дата основания
10 сентября 1987


Места выступлений
Дворец Культуры Красноярского алюминиевого завода

Расположение

Адрес
Красноярск, улица Тельмана, 30
Местоположение
Россия
Красноярский край

Руководство

Директор
Валерий Зайцев
Художественный руководитель
Ирина Зайцева


Официальный сайт
www.mimteatr.ru


Мим-театр «За двумя зайцами» — театр пантомимы, клоунады, театрального абсурда. Создан 10 сентября 1987 года. В качестве юридического лица Общество с ограниченной ответственностью Мим-театр «За двумя зайцами» функционирует с 1993 года. Театр — участник и победитель конкурсов и фестивалей разного уровня[1].

История театра[править]

Театр пантомимы «За двумя зайцами» — единственный в городе Красноярске и Красноярском крае, так как сам по себе жанр пантомимы очень сложный. В годы перестройки актёры многих театров пантомимы по всей стране уехали за границу или сменили род деятельности, а театр «За двумя зайцами» выстоял. Одна из причин, по словам директора театра Валерия Зайцева, это то, что театр работал на базе Дворца культуры Красноярского алюминиевого завода, хорошо оснащенного и достаточно финансируемого.

Валерий Зайцев, коренной красноярец, в детские и юношеские годы посещал кружки на базе Дворца культуры КРАЗа, поэтому, когда в 1987 году вернулся в Красноярск после учёбы в Ленинграде, где готовился стать режиссёром и познакомился с супругой и соратником Ириной Валериановной, решил создать в родном Дворце Культуры театральную студию. Выбор направления театра Валерий Зайцев объясняет тем, что в девяностые годы XX века были очень популярны коллективы пантомимы, наподобие «Лицедеев», на экранах с успехом шёл фильм «Как стать звездой», и самым популярным танцем был брейк-данс.

В объявлении о наборе в театральную студию в 1987 году Валерий и Ирина Зайцевы написали, что идёт набор в студию пантомимы, клоунады и брек-данса. На первый кастинг пришло более 60 человек, после смотра решили связать свою жизнь со студией 20. Так 10 сентября 1987 года на площадке Дворца Культуры Красноярского алюминиевого завода появился первый и единственный в Красноярском крае театр пантомимы. Премьерой театра стал спектакль-сочинение, спектакль, созданный по правилам пантомимы и клоунады «На свободную тему».

Премьера состоялась 1 апреля 1988 года, Зайцевы считают этот день вторым днём рождения театра. Название театра образовалось само собой — по фамилии основателей театра. В 1993 году театр стал юридическим лицом и получил официальный статус Мим-театр «За двумя зайцами». В этом же году при театре появилась детская студия пантомимы и клоунады, в 2003 году она получила статус образцового детского театра «Розовая пантера»[2], в 2022 году детский театр сменил своё название и стал именоваться Современный детский театр РоСт.

С первого года существования театр активно участвует в городских и краевых фестивалях, конкурсах, мероприятиях, ведёт просветительскую работу по приобщению населения к театральному искусству. Участвуя в фестивалях, театр неоднократно становился лауреатом в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль». В 2022 году за спектакли «всЁ просто» и «ЗИМАвЁ» театр удостоен Государственной премии в области театрального искусства имени И. М. Смоктуновского. При театре работают «Школа современного актёра» для взрослых и детская Театральная Школа-студия Ирины Зайцевой. Кроме этого, любой желающий может пройти обучение на пятимесячных актёрских курсах при театре[3].

Репертуар[править]

Все постановки в театре авторские, в основе их не лежат литературные произведения, сюжет возникает из жизненных наблюдений. Долгожителем в репертуаре театра является спектакль «Ё», премьера которого состоялась в 1997 году. Это постановка без слов в стиле клоунады, здесь нет сложного сюжета, все истории понятны любому зрителю: и взрослому, и ребёнку. Происходящее на сцене объединено одной идеей, которую можно передать буквой Ё, выражающей в зависимости от интонации её произношения разные чувства и эмоции. На фестивале-конкурсе «Театральная весна — 1998» постановка признана «Лучшим спектаклем»[4]. Её продолжениями стали спектакли «грЁзы», «Ё-2», «ЗИМАвЁ».

В репертуаре театра в основном спектакли для взрослой публики, но есть и два детских спектакля: «Снеговик» и «Девочка из цветка». Спектакль «Одним касанием» — повествование о значимости одного человеческого касания, которое может привести к возникновению прекрасного чувства любви, но может и разрушить её. Говоря о серьёзном смешно, создатели постановки показывают, как по неосторожности настоящее можно превратить в искусственное, и как можно вернуть любовь[5]. «Гастролёры» — авторский спектакль, рассказывающий о театральной труппе, переезжающей с места на место и безуспешно пытающейся воплотить задуманное. Это спектакль о закулисье театральной жизни, об актёрских судьбах и интригах, перипетиях, выпавших на долю гастролёров[6].

«Эскизы на планшете сцены» — спектакль, существующий в репертуаре театра с 2011 года, в 2012 году награждённый дипломом «За сохранение традиций пантомимы» в рамках фестиваля «Театральная весна»[7].

За годы существования театра поставлено 50 авторских спектаклей, какие-то идут на сцене долгие годы, какие-то стали историей театра[8]. Избранные спектакли:

  • «Ё»;
  • «Эскизы на планшете сцены»;
  • «ЗИМАвЁ»;
  • «всЁ просто»;
  • «Одним касанием»;
  • «моЁ»;
  • «Гастролёры»;
  • «грЁзы»;
  • «Ё-2»;
  • «Снеговик»;
  • «Девочка из цветка».

Актёры[править]

Основатели театра — Ирина Валериановна и Валерий Николаевич Зайцевы. Ирина Валериановна Зайцева — художественный руководитель театра, актриса. За творческую деятельность удостоена звания Заслуженного работника культуры Красноярского края, награждена Государственной премией Красноярского края в области театрального искусства имени Иннокентия Михайловича Смоктуновского, член Союза театральных деятелей России. Ирина Валериановна разработала и продвигает социально-значимый проект «Пантомима — общение без границ»[9].

Директор театра — Валерий Николаевич Зайцев, Заслуженный работник культуры Красноярского края. Валерий Николаевич является Лауреатом Государственной премии в области театрального искусства Красноярского края, член Союза театральных деятелей России. Зайцев — автор большинства постановок театра, соавтор проекта «Пантомима — общение без границ»[10].

Заместитель директора театра по связям с общественностью — Соколова Олеся Сергеевна, в 2007 году закончившая при театре школу современного актёра. С 2011 году преподаёт в театральной студии. С 2015 года Олеся Сергеевна — член Союза театральных деятелей России, преподаёт технику пантомимы в рамках проекта «Пантомима — общения без границ». В 2022 году стала Лауреатом Государственной премии в области театрального искусства за спектакли «всЁ просто» и «ЗИМАвЁ»[11][12].

Кроме руководителей, в труппу входят 14 актёров, все они выпускники созданных при театре Двухгодичной школы современного актёра или Театральной школы-студии Ирины Зайцевой. Артисты театра принимают активное участие в культурных событиях, проходящих в городе и крае, в частности, участвовали в культурной программе в рамках Универсиады — 2019[13].

Примечания[править]

  1. Мим-театр «За двумя зайцами». Культура.РФ. Проверено 3 марта 2024.
  2. Андреева Софья Этим «зайцам» слова не нужны // Сибирский форум. Интеллектуальный диалог : сайт. — 2018.
  3. История театра. Мим-Театр «За двумя зайцами». Проверено 3 марта 2024.
  4. Спектакль «Ё». Яндекс-Афиша. Проверено 3 марта 2024.
  5. Одним касанием. kassy.ru. Проверено 3 марта 2024.
  6. Гастролёры. Актуальный Красноярск. Проверено 3 марта 2024.
  7. Репертуар. За двумя зайцами. Проверено 3 марта 2024.
  8. Спектакли мим-театра. Мим-театр «За двумя зайцами». Проверено 3 марта 2024.
  9. Красноярский Мим-театр «За двумя зайцами». Говорит Красноярск (2016-05-06). Проверено 3 марта 2024.
  10. Валерий Зайцев. Кино-Театр.РУ. Проверено 3 марта 2024.
  11. Олеся Соколова. Кино-Театр.Ру. Проверено 3 марта 2024.
  12. Олеся Сергеевна Соколова. Самопознание.РУ. Проверено 3 марта 2024.
  13. Персоналии мим-театра «За двумя зайцами». Мим-Театр «За двумя зайцами». Проверено 3 марта 2024.

Ссылки[править]

Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «За двумя зайцами (театр)», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».