За двумя зайцами (театр)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Театры города Красноярска

Мим-театр «За двумя зайцами»

Театр









Мим-театр «За двумя зайцами» — театр пантомимы, клоунады, театрального абсурда. Создан 10 сентября 1987 года. В качестве юридического лица Общество с ограниченной ответственностью Мим-театр «За двумя зайцами» функционирует с 1993 года. Театр — участник и победитель конкурсов и фестивалей разного уровня[1].

История театра[править]

Театр пантомимы «За двумя зайцами» — единственный в городе Красноярске и Красноярском крае, так как сам по себе жанр пантомимы очень сложный. В годы перестройки актёры многих театров пантомимы по всей стране уехали за границу или сменили род деятельности, а театр «За двумя зайцами» выстоял. Одна из причин, по словам директора театра Валерия Зайцева, это то, что театр работал на базе Дворца культуры Красноярского алюминиевого завода, хорошо оснащенного и достаточно финансируемого.

Валерий Зайцев, коренной красноярец, в детские и юношеские годы посещал кружки на базе Дворца культуры КРАЗа, поэтому, когда в 1987 году вернулся в Красноярск после учёбы в Ленинграде, где готовился стать режиссёром и познакомился с супругой и соратником Ириной Валериановной, решил создать в родном Дворце Культуры театральную студию. Выбор направления театра Валерий Зайцев объясняет тем, что в девяностые годы XX века были очень популярны коллективы пантомимы, наподобие «Лицедеев», на экранах с успехом шёл фильм «Как стать звездой», и самым популярным танцем был брейк-данс.

В объявлении о наборе в театральную студию в 1987 году Валерий и Ирина Зайцевы написали, что идёт набор в студию пантомимы, клоунады и брек-данса. На первый кастинг пришло более 60 человек, после смотра решили связать свою жизнь со студией 20. Так 10 сентября 1987 года на площадке Дворца Культуры Красноярского алюминиевого завода появился первый и единственный в Красноярском крае театр пантомимы. Премьерой театра стал спектакль-сочинение, спектакль, созданный по правилам пантомимы и клоунады «На свободную тему».

Премьера состоялась 1 апреля 1988 года, Зайцевы считают этот день вторым днём рождения театра. Название театра образовалось само собой — по фамилии основателей театра. В 1993 году театр стал юридическим лицом и получил официальный статус Мим-театр «За двумя зайцами». В этом же году при театре появилась детская студия пантомимы и клоунады, в 2003 году она получила статус образцового детского театра «Розовая пантера»[2], в 2022 году детский театр сменил своё название и стал именоваться Современный детский театр РоСт.

С первого года существования театр активно участвует в городских и краевых фестивалях, конкурсах, мероприятиях, ведёт просветительскую работу по приобщению населения к театральному искусству. Участвуя в фестивалях, театр неоднократно становился лауреатом в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль». В 2022 году за спектакли «всЁ просто» и «ЗИМАвЁ» театр удостоен Государственной премии в области театрального искусства имени И. М. Смоктуновского. При театре работают «Школа современного актёра» для взрослых и детская Театральная Школа-студия Ирины Зайцевой. Кроме этого, любой желающий может пройти обучение на пятимесячных актёрских курсах при театре[3].

Репертуар[править]

Все постановки в театре авторские, в основе их не лежат литературные произведения, сюжет возникает из жизненных наблюдений. Долгожителем в репертуаре театра является спектакль «Ё», премьера которого состоялась в 1997 году. Это постановка без слов в стиле клоунады, здесь нет сложного сюжета, все истории понятны любому зрителю: и взрослому, и ребёнку. Происходящее на сцене объединено одной идеей, которую можно передать буквой Ё, выражающей в зависимости от интонации её произношения разные чувства и эмоции. На фестивале-конкурсе «Театральная весна — 1998» постановка признана «Лучшим спектаклем»[4]. Её продолжениями стали спектакли «грЁзы», «Ё-2», «ЗИМАвЁ».

В репертуаре театра в основном спектакли для взрослой публики, но есть и два детских спектакля: «Снеговик» и «Девочка из цветка». Спектакль «Одним касанием» — повествование о значимости одного человеческого касания, которое может привести к возникновению прекрасного чувства любви, но может и разрушить её. Говоря о серьёзном смешно, создатели постановки показывают, как по неосторожности настоящее можно превратить в искусственное, и как можно вернуть любовь[5]. «Гастролёры» — авторский спектакль, рассказывающий о театральной труппе, переезжающей с места на место и безуспешно пытающейся воплотить задуманное. Это спектакль о закулисье театральной жизни, об актёрских судьбах и интригах, перипетиях, выпавших на долю гастролёров[6].

«Эскизы на планшете сцены» — спектакль, существующий в репертуаре театра с 2011 года, в 2012 году награждённый дипломом «За сохранение традиций пантомимы» в рамках фестиваля «Театральная весна»[7].

За годы существования театра поставлено 50 авторских спектаклей, какие-то идут на сцене долгие годы, какие-то стали историей театра[8]. Избранные спектакли:

  • «Ё»;
  • «Эскизы на планшете сцены»;
  • «ЗИМАвЁ»;
  • «всЁ просто»;
  • «Одним касанием»;
  • «моЁ»;
  • «Гастролёры»;
  • «грЁзы»;
  • «Ё-2»;
  • «Снеговик»;
  • «Девочка из цветка».

Актёры[править]

Основатели театра — Ирина Валериановна и Валерий Николаевич Зайцевы. Ирина Валериановна Зайцева — художественный руководитель театра, актриса. За творческую деятельность удостоена звания Заслуженного работника культуры Красноярского края, награждена Государственной премией Красноярского края в области театрального искусства имени Иннокентия Михайловича Смоктуновского, член Союза театральных деятелей России. Ирина Валериановна разработала и продвигает социально-значимый проект «Пантомима — общение без границ»[9].

Директор театра — Валерий Николаевич Зайцев, Заслуженный работник культуры Красноярского края. Валерий Николаевич является Лауреатом Государственной премии в области театрального искусства Красноярского края, член Союза театральных деятелей России. Зайцев — автор большинства постановок театра, соавтор проекта «Пантомима — общение без границ»[10].

Заместитель директора театра по связям с общественностью — Соколова Олеся Сергеевна, в 2007 году закончившая при театре школу современного актёра. С 2011 году преподаёт в театральной студии. С 2015 года Олеся Сергеевна — член Союза театральных деятелей России, преподаёт технику пантомимы в рамках проекта «Пантомима — общения без границ». В 2022 году стала Лауреатом Государственной премии в области театрального искусства за спектакли «всЁ просто» и «ЗИМАвЁ»[11][12].

Кроме руководителей, в труппу входят 14 актёров, все они выпускники созданных при театре Двухгодичной школы современного актёра или Театральной школы-студии Ирины Зайцевой. Артисты театра принимают активное участие в культурных событиях, проходящих в городе и крае, в частности, участвовали в культурной программе в рамках Универсиады — 2019[13].

Примечания[править]

  1. Мим-театр «За двумя зайцами». Культура.РФ. Проверено 3 марта 2024.
  2. Андреева Софья Этим «зайцам» слова не нужны // Сибирский форум. Интеллектуальный диалог : сайт. — 2018.
  3. История театра. Мим-Театр «За двумя зайцами». Проверено 3 марта 2024.
  4. Спектакль «Ё». Яндекс-Афиша. Проверено 3 марта 2024.
  5. Одним касанием. kassy.ru. Проверено 3 марта 2024.
  6. Гастролёры. Актуальный Красноярск. Проверено 3 марта 2024.
  7. Репертуар. За двумя зайцами. Проверено 3 марта 2024.
  8. Спектакли мим-театра. Мим-театр «За двумя зайцами». Проверено 3 марта 2024.
  9. Красноярский Мим-театр «За двумя зайцами». Говорит Красноярск (2016-05-06). Проверено 3 марта 2024.
  10. Валерий Зайцев. Кино-Театр.РУ. Проверено 3 марта 2024.
  11. Олеся Соколова. Кино-Театр.Ру. Проверено 3 марта 2024.
  12. Олеся Сергеевна Соколова. Самопознание.РУ. Проверено 3 марта 2024.
  13. Персоналии мим-театра «За двумя зайцами». Мим-Театр «За двумя зайцами». Проверено 3 марта 2024.

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «За двумя зайцами (театр)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/За_двумя_зайцами_(театр)»

«https://znanierussia.ru/articles/За_двумя_зайцами_(театр)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»