Збигнев Олесницкий (1389—1455)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Збигнев Олесницкий

польск. Zbigniew Oleśnicki
Zbigniew Olesnicki.jpg
POL COA Dębno.svg







Предшественник
Войцех Ястшембец
Преемник
Томаш Стшемпинский







Предшественник
Пьетро Пилео да Прата
Преемник
Хуан де Мелья







Дата рождения
5 декабря 1389
Место рождения
Сенно Польша Польша
Дата смерти
1 апреля 1455
Место смерти
Сандомир Польша Польша



Отец
Ян из Олесницы






Збигнев Олесницкий (польск. Zbigniew Oleśnicki, 5 декабря 1389, Сенно1 апреля 1455, Сандомир) — польский церковный и политический деятель, епископ Краковский (14231455), первый польский кардинал (с 1449 года), советник Ягайлы и Владислава Варненчика.

Биография[править]

Родился 5 декабря 1389 года в Сенно в семье Яна из Олесницы. С 1406 года обучался в Краковской Академии. В 1410 году принимал участие в Грюнвальдской битве, в которой по Яну Длугошу спас жизнь королю Ягайле, что способствовало продвижению по карьерной лестнице. Часто ездил с дипломатическими миссиями к Папе Римскому и королю Германии Сигизмунду Люксембургскому.

В 1415 году стал настоятелем Костёла святого Флориана в Кракове. В 1422 году на съезде аристократии Польского Королевства в Неполомицах добился возвращения Польши к союзу с германским королём Сигизмундом Люксембургским и отказу от поддержи гуситского движения. Это также привело к снижению влияния в Польше литовского князя Витовта.

В 1423 году Збигнев Олесницкий возглавил Краковскую епархию, для этого ему пришлось получить специальное разрешение от Папы, так как в соответствии с каноническим правом священником не мог стать тот, кто проливал человеческую кровь участвуя в войнах. 18 декабря того же года был рукоположен в священника, а на следующий день в епископа. Был ярым противником союза Польши с гуситскими чехами, а также выступал против коронации Витовта на короля Литвы.

В 1424 году добился издания в Велуни антигуситского эдикта (польск. Edykt wieluński), во время пребывания в Кракове чешской делегации в 1420-х и 1430-х годах дважды накладывал на город интердикт. Вопреки воле Ягайлы в 1430 году заблокировал план коронации Великого князя Литовского Витовта. В последние годы жизни Ягайлы Олесницкий всё больше влиял на политику государства. После смерти Ягайлы стал фактическим правителем Польши при малолетнем короле Владиславе III, избрание которого Олесницкому удалось добиться несмотря на противодействие многих польских магнатов.

После смерти императора Сигизмунда Люксембургского в 1437 году епископ Олесницкий начал переговоры с его наследником королем Богемии Альбрехтом II Габсбургом, чтобы обеспечить права на Венгерский трон польского короля Владислава III. В то время гуситская чешская оппозиция, не признавшая Альбрехта своим королём, предложила Олесницкому, чтобы Владислав III занял чешский престол. Епископ Олесницкий, враждебно относящийся к гуситскому движению, отказался от этого, что привело к конфронтации с польской оппозицией, которая группировалась вокруг королевы-матери Софьи Гольшанской. В 1438 году чехи под предводительством Пражского архиепископа Яна Рокицана в Кутной Горе избрали королём Чехии родного брата Владислава IIIКазимира. Однако Альбрехт в том же году захватил Прагу и в июне был коронован на Чешский трон.

В 1439 году в Новом Корчине (польск. Nowy Korczyn) была образована военная конфедерация под руководством гусита Спытко из Мельштына, которая поставила себе цель добиться отстранения от власти Збигнева Олесницкого. Однако Олесницкому удалось добиться соглашения с королевой Софией Гольшанской, в том же году войско Спытко было разбито, а сам он погиб в бою. В том же году умер Альбрехт Габсбург и Олесницкому удалось добиться избрания новым королём Венгрии Владислава III. 17 июля 1440 года Владислав III был коронован в Столичном Белграде.

Король Владислав III Варненчик был сторонником Папы Евгений IV и Ферраро-Флорентийского собора, король был намерен во чтобы то ни стало организовать крестовый поход для освобождения Болгарии от турецкого владычества и прекращения дальнейшего продвижения турок в Европе. Олесницкий со своей стороны был сторонником Базельского собора и Папы Феликса V, от которого он и примас Викентий Кот (польск. Wincenty Kot) получили кардинальские шляпы. Однако будучи прагматичным политиком Олесницкий позволил Киевскому митрополиту Исидору Киевскому отслужить греческую литургию в Сонче и Краковском кафедральном соборе.

После гибели в 1444 году Владислава III в битве под Варной Олесницкий поддержал избрание на польский престол родного брата короля — великого князя литовского Казимира. В период межкоролевья Олесницкий несколько раз отправлял посольства Казимиру, предлагая ему избраться королём Польши в обмен на обещание инкорпорации Великого княжества Литовского в состав Польши. Однако Казимир отказывался от данных требований.

27 марта 1446 года на сейме Олесницкий выдвинул на пост короля кандидатуру Бранденбургского курфюрста Фридриха II Гогенцоллерна. Оппозиция Олесницкому выдвинула кандидатуру Болеслава IV Варшавского. Сторонники королевы Софии Гольшанской из Малой ПольшиПётр Куровский (польск. Piotr Kurowski), Дзерслав Рытвинский (польск. Dziersław z Rytwian), Ян Пилецкий (польск. Jan Pilecki), на котором постановили, что престол должен остаться в руках Ягеллонов. Олесницкий же продолжал настаивать на кандидатуре Фридриха II Гогенцоллерна, надеясь на то, что это заставит Казимира согласиться на инкорпорацию Литвы в Польшу в обмен на поддержку Олесницкого и получение польской короны.

24 апреля 1446 года партия сторонников королевы Софии Гольшанской избрала королём Казимира Яггелончика, который принял польскую корону на своих условиях. Он отказался от какого-либо подчинения Литвы Польскому королевству и даже запретил полякам занимать в Литве какие-либо должности. В 1447 году Казимир был коронован польским королём.

В 1447 году Олесницкий отказался от поддержки концилиаризма и признал законного папу Николая V. В 1449 году Николай V подтвердил кардинальство Олесницкого. Будучи единственным в Польше кардиналом Олесницкий стал настаивать на том, что он должен занимать первое место в королевском совете — перед Примасом Польши Владиславом Опоровском (польск. Władysław Oporowski). В 1451 году по этому вопросу удалось достигнуть компромисса, в соответствии с которым Олесницкий и Опоровский занимали первое место попеременно.

В 1449 году Збигнев Олесницкий вместе со своим братом Яном Гловачем (польск. Jan Głowacz Oleśnicki) основал монастырь отцов паулинов в Пиньчове. Написал в Ватикан письмо с просьбой оказать поддержку Молдавскому митрополиту Иоакиму, который был изгнан со своей митрополии схизматиками. В результате Иоаким был назначен на пост греко-католического митрополита Галицкого. Благодаря протекции Олесницкого его назначение признал Львовский латинский архиепископ Ян Одровонж. В 1453 году пригласил в Краков святого Иоанна Капистранского (лат. Johannes Capistranus) и его учеников, которые открыли в Польше и Литве ряд бернардинских монастырей.

Умер 1 апреля 1455 года в Сандомире.

Источники[править]

Католическая церковь
Предшественник
Войцех Ястшембец
 Краковский епископ 
14231455
Herb Archidiecezji Krakowskiej.jpg
Преемник
Томаш Стшемпинский
Предшественник
Пьетро Пилео
 Кардинал-священник Санта Приска 
14401455
Преемник
Хуан де Мелья