Зверинец Сада растений
48.844722, 2.359722
Зверинец Сада растений
- Основан
- 1794
- Находится
- Париж
- Площадь
- 5,5 Га
- Животных
- 600
- Видов
- 189
Зверинец Сада растений (фр. Ménagerie du Jardin des plantes) — общественный зоопарк Национального музея естественной истории, расположенный в 5-м округе Парижа. Основан в 1794 году, этот зоопарк является одним из старейших в мире, до сих пор открытых для публики.
Зверинец является частью Сада растений, который был основан в 1626 году Жаном Эруаром и Ги де Ла Броссом, личными врачами короля Людовика XIII. Сад был открыт для публики в 1635 году.
Основателем зверинца был Жак-Анри Бернарден де Сен-Пьер (1737—1814). Его принципы предусматривали научное управление объектом, естественное содержание экзотических животных с учетом их жизненных потребностей и в то же время общедоступность для просвещения нации . Фактически, с самого начала Зверинец был открыт для всех посетителей бесплатно.
Ассортимент видов в зоопарке расширялся в основном за счёт французских исследователей, колониальных чиновников или за счёт подарков от частных лиц.
«Ротонда» (круглокупольное здание) была построена в 1804 году, а с 1808 года в ней содержались крупные животные, например, слоны. В 1805 году появилась медвежья яма. В 1825 году были пристроены вольеры для хищных птиц, а через два года фазанник. Обезьянник впервые появился в 1837 году, а вольер для рептилий открылся в 1870 году. В начале XX века были построены зимовочный корпус (1905 г.), малый обезьянник (1928 г.), виварий (1929 г.), новый обезьянник (1934 г.) и домик для хищников (1932 г.). После этого строительного бума полвека прошло без каких-либо дальнейших нововведений, за исключением реставрации медвежьей ямы и различных технических усовершенствований. Лишь в 1983 году был создан новый дом для хищных птиц парка.
Пожалуй, самым известным жителем зверинца была самка жираф по имени Зарафа, которая поступила в зверинец 30 июня 1827 года и прожила ещё 18 лет. Зарафа был первым жирафом в Европе и вызвала очень большой интерес в Париже.
Во время осады Парижа (1870) в ходе Франко-прусской войны зверинец подвергся бомбардировке, и уже не мог обеспечивать нужды питомцев. В то время парижане буквально съели многих животных из зоопарка, в частности слонов Кастора и Поллукса. К концу 1870 года руководители зверинца объявили, что не могут прокормить животных и предложили их на мясо[1]. Большие травоядные животные, такие как антилопы, верблюды, яки и зебры, были убиты первыми. Некоторые животные выжили: обезьяны, которые, как думали, были слишком родственными людям, чтобы быть убитыми; львы и тигры, которые были слишком опасны, гиппопотам из Сада растений, который не был убит, потому что цена в 80 000 франков, которую требовали за него, была вне досягаемости для любого из мясников, да и его вкусовые качества вызывали сомнения[1]. Меню начали предлагать экзотические блюда, такие как Cuissot de Loup, Sauce Chevreuil (бедро волка в оленьем соусе), Terrine d’Antilope aux truffes (террины из антилопы с трюфелями), Civet de Kangourou (тушёное мясо кенгуру) и Chameau rôti à l’anglaise (жареный верблюд «по-английски»).
В 1910 году в зверинце содержалось почти 1700 животных: 407 млекопитающих, 636 птиц, 216 рептилий, 237 земноводных и 197 рыб. Период нехватки во время Первой мировой войны привели к резкому сокращению численности животных: в 1918 году осталось всего 124 млекопитающих и 205 птиц.
Сегодня в зоопарке нет крупных животных, таких как слоны или носороги, но есть множество мелких и средних млекопитающих, некоторые из которых редки. В парке также обитают многочисленные виды птиц, рептилий и амфибий.
В 2014 году Зверинец принял около 650 тысяч посетителей. Рекорд его посещаемости датируется 2011 годом, когда его посетили 800 тысяч человек.
Факты[править]
- В зверинце снимались сцены из таких фильмов, как «Милашки» Клода Шаброля (1960) и «Необычайные приключения Адель» Люка Бессона (2010).
- Самка орангутанга, родившаяся на Борнео в 1969 году и поселившаяся в зверинце с 1972 года, стала героем документального фильма Николя Филибера под названием «Ненетт», выпущенного в 2010 году.
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 Джон Бакстер Франция в свое удовольствие. В поисках утраченных вкусов. — Litres, 2018-07-12. — 247 с. — ISBN 9785457759657.
Ссылки[править]
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Зверинец Сада растений», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
---|