Зелёное сердце

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зелёное сердце
Координаты 57°15′03.96″ с. ш. 60°02′41.28″ в. д. / 57.2511, 60.0448 (G) (O) (Я)
РегионСвердловская область
РайонНовоуральский городской округ
Зелёное сердце (Россия)
Зелёное сердце (Свердловская область)

Зелёное сердце — благоустроенный лесной родник на ручье Безымянном. Расположен к западу от города Новоуральска Свердловской области.

Географическое положение[править]

Родник «Зелёное сердце» расположен в сосново-берёзовом лесу к западу от закрытого города Новоуральска. Расстояние по прямой от родника до городского периметра составляет всего 300 м, до центра города — приблизительно 3 км[1]. Источник находится на левом берегу ручья Безымянного — левого притока реки Бунарки[2]. В народе ручей иногда называют речкой Веснянкой[3].

Родник «Зелёное сердце» находится почти в самом начале лесной дороги, ведущей на Караульную гору. Лесной путь начинается от Объездного шоссе Новоуральска, от юго-западного угла гаражного сектора, тянущегося вдоль автодороги. Просёлочная дорога не проходима на обычном легковом автомобиле, поэтому транспортное средство можно оставить на ответвлении от Объездного шоссе к гаражам. Далее лесная тропа пересекается с высоковольтной линией электропередач Песчаная — Бунарская[4]. По ЛЭП проходит граница Новоуральска, которая в данной местности не охраняется, контрольно-пропускных пунктов нет, поэтому проход к роднику со стороны города свободный[1].

Описание[править]

Родник «Зелёное сердце» находится в 5 м от левого берега ручья Безымянного. Он представляет собой бьющий через трубу ключ, находящийся в небольшом углублении. Рядом с ним расположен бревенчатый домик в русском образе. Строение напоминает надкладезную часовню, так как здесь есть несколько православных икон. Возле колодца через ручей сооружён деревянный мост, а чуть выше по течению ручей запружен. На нём образован искусственный водопад[5].

На правом берегу ручья находится беседка в буддийском стиле — её крыша по своей форме она напоминает крышу пагоды. Между стойками беседки приколочены доски с различными философскими надписями: «Нельзя войти в одну реку дважды», «Блажен, кто ничего не ведает, — он не рискует быть непонятым» и другими. Внутри беседки по центру висит чёрный колокол с красными символами, напоминающими иероглифы. К языку колокола для удара привязано бревно, которое подвешено цепями к крыше сооружения. На бревне нанесена надпись: «Ударь в колокол, помяни ушедших»[5].

История[править]

Родник «Зелёное сердце» был благоустроен новоуральцем Владимиром Григорьевичем Загребаевым, который ранее работал слесарем-инструментальщиком в цехе № 68 Уральского электрохимического комбината. На вопрос, почему мужчина дал роднику название «Зелёное сердце», он дал такой ответ: «Так оно [сердце] у меня зелёное. Мне хочется что-то делать для людей, как-то помогать природе, и хочу, чтобы после меня осталась добрая память, ну хоть этот родник»[5].

В начале 2000-х годов Владимир Григорьевич обнаружил водный источник в лесистой местности, а в скором времени выкопал под него колодец. Через некотрое время новоуралец расчистил и удлинил русло ручья, проложил в основание семиметровую трубу, а затем выстроил над родником крышу, чтобы мусор не попадал в воду. Постоянно совершенствуя своё творение, умелец возвёл мост, сделал запруду и водопад, установил колокольню. Надпись «Ударь в колокол, помяни ушедших» Владимир посвятил своему погибшему в 1994 году 24-летнему сыну Игорю[5].

Со временем в благоустройстве родника стали принимать участие другие люди[5].

Геоморфологические характеристики[править]

  • Расход воды при выходе на поверхность — 8,6 м³/сут. Выход воды осуществляется через трубу[2].
  • Абсолютная отметка родника над уровнем моря[2] — 385,0 м.
  • Урез воды в ручье Безымянном[2] — 380,0 м.

Экологическая ситуация[править]

В марте 2016 года специалисты ФГБУЗ ЦГиЭ № 31 ФМБА России отобрали и проанализировали пробы воды родников и колодцев Новоуральского городского округа. Полученные результаты сравнивали с нормативами по СанПиН 2.1.4.1175-02, ГН 2.1.5.1315-03. По микробиологическим показателям (содержание микроорганизмов) зафиксировано превышение нормы. По органолептическим и санитарно-химическим показателям превышения норм отсутствуют. Под санитарно-химическими показателями здесь понимается содержание загрязняющих химических веществ: железо, водородный показатель (рН), перманганатная окисляемость, нефтепродукты, сульфаты, хлориды, нитраты, сухой остаток, жёсткость[6].

См. также[править]

Примечания[править]