Земля Ван-Димена

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Земля Ван-Димена (англ. Van Diemen's Land) — первоначальное название, использовавшееся европейскими исследователями и поселенцами для определения острова Тасмания, расположенного к югу от Австралии, с 1642 года по 1855 год. Первым европейцем, открывшим остров 24 ноября 1642 года, стал голландский мореплаватель Абел Тасман. Он назвал вновь открытую землю в честь Антони ван Димена (1593—1645), бывшего тогда генерал-губернатором голландских колоний в Ост-Индии, который послал Тасмана в экспедицию по исследованию южных морей.

Открытие острова[править]

Нидерландская Ост-Индская компания в первой половине XVII в. смогла вытеснить из Юго-Восточной Азии первых европейских открывателей и колонизаторов — португальцев, и всецело завладела властью. Тогда географы считали, что в Южном полушарии имеется большой неоткрытый континент, наподобие Южной Америки, и для его исследования компания снарядила экспедицию Абеля Янсзона Тасмана, одного из лучших капитанов на службе Компании. В поход вышли два судна: «Heemskerck» и «Zeehaen», хорошо оснащённые пушками, имеющие на борту запас продовольствия на 12-18 месяцев и экипаж из более чем ста лучших моряков. Глава экспедиции описал её в своём дневнике, переведённом на английский язык в 1898 г[1].

14 августа 1642 г. корабли Тасмана вышли с Явы и отправились к острову Маврикий, достигнув его в сентябре. Через месяц отдыха они снова отправились на юг, потом сделали поворот и двинулись на восток по 44-й параллели. 24 ноября экспедиция достигла земли, названной в честь губернатора Нидерландской Ост-Индии — Антония Ван Димена[1].

Административный статус[править]

Голландцы не наладили контактов с местным населением и не основали своих колоний на острове, чем воспользовались англичане. Они блокировали любые попытки других стран высадиться на берегах Австралии или прилегающих к ней островов[2]. Так произошло и с Землёй Ван-Димена, куда англичане высадились в связи с повышенным вниманием к острову французов[2].

В 1803 году на острове появилась британская колония, представлявшая собой каторжное поселение. Колония носила название Земли Ван-Димена и была частью британской колонии Новый Южный Уэльс.

В 1824 году Земля Ван-Димена стала отдельной колонией, в 1856 году, когда был образован первый парламент, она, как и остров, была переименована в Тасманию.

В 1830-х гг. на острове появился тюремный комплекс Порт-Артур — самое большое каменное сооружение во всей Австралии, гордость тюремной системы Великобритании. Постепенно Порт-Артур стал настоящим городом заключённых[2].

Геноцид аборигенов[править]

 → Геноцид аборигенов Австралии

На Земле Ван-Димена английские колонизаторы осуществили самый кровавый и быстрый геноцид аборигенов: в 1803—1804 годах здесь разразилась кампания бесчеловечного насилия, убийств, обращения аборигенов в рабство. Как свидетельствовал Алан Мурхед, «в Тасмании они (аборигены) были поголовно истреблены поселенцами и каторжниками… Все они желали получить землю, и никто из них не собирался позволить чёрным препятствовать этому»[3].

Поселенцы развернули охоту на чернокожих, на неё приглашали соседей, как на пикник. Жизнь аборигенов в глазах белых людей не имела ценности. «Один пастух расстрелял 19 тасманийцев из фальконета, заряженного гвоздями. Четверо других напали на коренных жителей из засады, убили 30 человек и сбросили их тела с горы, называемой ныне Виктори-хилл (Гора победы)», — указывает биолог и географ Джаред Даймонд[4].

Колонисты собирали трофеи в виде отрезанных пальцев, ушей, голов, носов и с гордостью демонстрировали их друг другу. Жуткий обычай отрубать члены практиковался и на живых людях — скотоводы загоняли несчастных туземцев в хижины и оскопляли мужчин. Они также устраивали экспедиции для отлова местных женщин, которых насиловали, а потом убивали либо забирали в сексуальное рабство. В качестве наказания им разбивали головы, безжалостно секли кошками, сплетёнными из сухожилий кенгуру. Эти издевательства описал историк Николас Клементс[5].

Насилие над женщинами порождало сопротивление местных жителей. При похищении женщины её близких, как правило, убивали, а мужа могли специально кастрировать, чтобы усугубить унижение. Из детей аборигенов пытались сделать бессловесных слуг, была распространена педофилия[5].

Попытки противостоять этим издевательствам получили название «черной войны», жестоко подавлявшейся военными[5].

В 1828 году губернатор земли наложил запрет на появление аборигенов на территориях, где уже обжились колонизаторы, под угрозой немедленного убийства на месте. Для белых людей набеги в обратном направлении стали доходным делом: за взрослого раба давали 5 долларов, за ребёнка два. В результате к 1830 году из коренного населения в размере 5−6 тысяч жителей осталось только двести, которых депортировали за 30 миль от родной земли, на остров Флиндерс. Итог этой трагедии подвёл журналист и историк Д. Л. Хэммонд: «Тасманийцы были бесполезны и все умерли»[6].

«Итак, началась охота на людей, и с течением времени она становилась все более жестокой. В 1830 г. Тасмания была переведена на военное положение, по всему острову была выстроена цепь вооруженных людей, которые пытались загнать аборигенов в западню. Коренным жителям удалось пробраться сквозь кордон, однако воля к жизни покинула сердца дикарей, страх был сильнее отчаяния…» Так об облавах на туземцев вспоминал Феликс Мейнард, врач французского китобойного судна[7].

Чарлз Дарвин, посетивший Тасманию, писал: «Боюсь, нет сомнения, что зло, творящееся здесь, и его последствия — результат бесстыдного поведения некоторых наших земляков». Польский натуралист и географ граф Эдмунд Павел Стшелецкий*, приехавший в Австралию в конце 1830-х годов, пришёл в ужас от увиденного: «Униженные, подавленные, смятенные… истощенные и прикрытые грязными лохмотьями, они — [когда-то] природные хозяева этой земли — [теперь] скорее призраки былого, чем живые люди; они прозябают здесь в своем меланхолическом существовании, ожидая еще более меланхолического конца». Стшелецкий упоминал также про «освидетельствование одной расой трупа другой — с вердиктом: „Умерла настигнута карой божией“». Истребление туземцев можно было рассматривать как охоту, потому что души у этих людей как бы и не было[7].

Примечательно, что исследователь трагедии Николас Клементс не считает её геноцидом: по его версии, к окончательному истреблению аборигенов колонисты пришли из-за «силы их решимости» при обречённых на поражение попытках добиться возмездия за обиды. «Подобная казуистика совершенно неубедительна, особенно при сравнении действий англичан с классическим определением от Рафаэля Лемкина», — подчёркивает историк Егор Яковлев, считающий тасманийскую трагедию предтечей тотального уничтожения коренного населения многих территорий, от Австралии до Америки[6].

В искусстве[править]

В 2009 году был снят одноимённый фильм «Земля Ван-Димена» (Van Diemen’s Land) режиссёра Джонатана ауф дер Хайде. По сюжету фильма, в 1822 году в окрестностях залива Маккуори восемь осуждённых сбежали из исправительной колонии, после чего им пришлось бороться за жизнь в тяжёлых природных условиях Земли Ван-Димена.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Кочетков Д.С Экспедиция Тасмана: открытие Новой Зеландии и первый контакт европейцев с маори // Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития. — 2022. — Vol. 1. — № 1 (54). — С. 292—303.
  2. 2,0 2,1 2,2 Шапошников, Алексей Валерьевич Сравнительный анализ освоения труднодоступных регионов в Австралии и России // Социология власти : Научный журнал. — 2010. — № 6. — С. 202—2010.
  3. Alan Moorehead The Fatal Impact: The Invasion of the South Pacific, 1767-1840. — NY: HarperCollins, 1987. — С. 170. — 252 с. — ISBN 978-0060158002.
  4. Jared Diamond The Rise and Fall of the Third Chimpanzee : Evolution and Human Life. — London, 1991. — С. 252. — 360 с. — ISBN ‎ 978-0099913801.
  5. 5,0 5,1 5,2 Klements, Nikolas Frontier conflict in Van Diemen's Land. — Sandy Bay, 2013. — С. 10, 15, 55, 70, 115.
  6. 6,0 6,1 Яковлев, Егор Николаевич "Лучше им умереть": модель геноцида при захвате жизненного пространства // Война на уничтожение. Третий рейх и геноцид советского народа. — Санкт-Петербург: Питер, 2022. — С. 44—51. — 480 с. — (Разведопрос). — ISBN 978-5-00116-678-8.
  7. 7,0 7,1 Саркисянц, Мануэль Британский расизм в действии: колонизация Австралии путем геноцида // Английские корни немецкого фашизма / перевод с нем. Н.Некрасова. От британской к австробаварской «расе господ». — Санкт-Петербург, 2003. — С. 172—173.
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Земля Ван-Димена».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».
Wikipedia-logo-v2-ru.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Русская Википедия» под названием «Земля Ван-Димена», находящаяся по адресу:

«https://ru.wikipedia.org/wiki/Земля_Ван-Димена»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.