Зигзаг Маккряк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зигзаг МакКряк
англ. Launchpad McQuack
LaunchpadMcQuack.gif
Информация
Вид (раса)Утка, по другой версии — пеликан[1]
ПолМужской

Зигзаг МакКряк (англ. Launchpad McQuack) — герой мультсериала компании Walt Disney «Утиные истории». Также является одним из главных героев более позднего мульсериала из того же анимационного мира «Чёрный Плащ».

В оригинальной версии Зигзага озвучивал Терри Макговерн, в русской — Юрий Волынцев, в японской — Акио Оуцука.

По версии сайта Gamespot, Зигзаг был назван «Лучшим за всё время закадычным другом главного героя в играх».[2]

Персонаж[править]

По профессии Зигзаг — авиапилот. Главными своими достижениями считает аварии, самые интересные из которых заносит в книжечку, подаренную страховой компанией. Зигзаг — выходец из шотландского клана авиаторов Маккряков, у него большая семья. Самолёт Зигзага — одновинтовой двухместный кукурузник-этажерка, изначально использовавшийся для полива полей и тушения пожаров. Покинув семейное гнездо, Зигзаг отправился в Америку, где основал компанию «Launchpad Entertainment» (в ряде серий «Утиных историй» — «Launchpad Unlimited»), где был единственным работником и руководителем. Глуповат, но исполнителен.

«Утиные Истории»[править]

В «Утиных Историях» Зигзаг работает на Скруджа Макдака, являясь его персональным пилотом. Первое появление в сериале — в серии «Сокровища золотых солнц» (Treasure of the Golden Suns) в 1987 г.

Благодаря своей недюжинной физической силе он иногда действовал как телохранитель для Скруджа, хотя эта должность была в дальнейшем отдана Уткороботу-Гизмо.

В сериале Зигзаг является второстепенным героем очень многих эпизодов. Некоторые серии были посвящены ему как главному герою, включая ту, в которой рассказывается, как он приехал, чтобы работать на Скруджа Макдака.

В более поздних эпизодах Зигзаг появляется не так часто.

«Чёрный плащ»[править]

В «Чёрном плаще» Зигзаг — герой немного другого плана, нежели в «Утиных историях». Несмотря на то, что он постоянно фигурирует в сериале, он в меньшей степени активен, вероятно, чтобы дать больше свободы главному герою — Чёрному плащу (его настоящее имя — Кряк Лапчатый). Немного меняется и внешность Зигзага — он более мускулист, его клюв гораздо крупнее, чем в «Утиных историях» — это указывает на то, что приключения с Чёрным Плащом хронологически более поздние для Зигзага (вспомним, что в самых ранних приключениях его клюв был гораздо меньше), нежели со Скруджем. Зигзаг становится более интеллектуальным, особенно это заметно на фоне главного героя — Чёрного Плаща.

По сюжету сериала Зигзаг уходит от Макдака и нанимается работать к Чёрному Плащу, утверждая, что всегда был его поклонником. Зигзагу трудно сдружиться с эгоцентричным Чёрным Плащом. Впоследствии Зигзаг спроектировал и построил для Чёрного Плаща Громокряк — невиданной мощи летательный аппарат.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Утиные истории

Утиные историиСписок эпизодовУтиные истории: Заветная лампа

Персонажи

Скрудж МакдакБилли, Вилли и ДиллиПоночкаДональд ДакЗигзаг МаккрякДаквортМиссис Клювдия

Игры

Duck TalesDuckTales 2

См. также

Кряк-БрякЧёрный ПлащКомиксыУтиные истории: Большая книга комиксов

 
Сериал

Чёрный ПлащСписок серий

Персонажи

Чёрный плащЗигзаг МаккрякГусёна ЛапчатаяМоргана МакабрГога Мадлфут

Ужасная пятёрка

АнтиплащМегавольтДоктор Реджинальд БушрутКвагаЛиквигад

Место действия

Сен-Канар

Игры

Darkwing Duck (Capcom) • Darkwing Duck (TurboGrafx-16)

См. также

КомиксыУтиные истории

 
Персонажи мультфильмов Уолта Диснея
Основные

Микки МаусМинни МаусДональд ДакДейзи ДакГуфиПлуто

Второстепенные

ПитЧип и ДейлКларабельМаксPJСкрудж МакдакБилли, Вилли и ДиллиПоночкаЗигзаг МаккрякЧёрный ПлащЛюдвиг фон ДрейкБульдог БутчКотёнок ФигароВеликан Вилли