Зиси Давидович Вейцман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зиси Давидович Вейцман



Дата рождения
30 ноября 1946 года
Место рождения
Бельцы, Молдавская ССР
Дата смерти
12 ноября 2020 года
Место смерти
Беэр-Шева, Израиль







Зиси Вейцман (идиш זיסי װײצמאַן) — советский еврейский поэт и журналист. Писал на идише. Член Союза писателей СССР и Союза писателей России.

Ранний период[править]

Появился на свет в семье участника Великой Отечественной войны Давида Зисовича Вейцмана и Суры Буроховны Вейцман. После окончания срочной службы в 1968 г. поступил в Пушкинское высшее военно-строительное училище.

Карьера[править]

Служил офицером в железнодорожных войсках в Дальневосточном военном округе (под городом Свободный Амурской области) на строительстве Байкало-Амурской магистрали. В 1986 г. в чине майора был переведён в Самару, где стал активистом еврейского общества «Тарбут лаам» («Культура — народу») и одним из основателей газеты «Тарбут». Был заместителем главного редактора газеты, возглавлял еврейскую редакцию «Радио-7».

Публиковался с двадцатилетнего возраста, главным образом в московском журнале «Советиш Геймланд» (Советская Родина, с 1971 г.) и газете «Биробиджанер штерн» (с 1966 г.).

Во время службы на Дальнем Востоке неоднократно бывал в Биробиджане, был знаком с известными биробиджанскими литераторами и журналистами.

В поэтических произведениях писал о Биробиджане и биробиджанцах. Его стихи на русский язык переводил Леонид Борисович Школьник[1].

В 1991—2001 гг. — редактор еврейского вещания на «Радио 7» в Самаре.

С 2007 г. в Израиле, публиковался в интернет-газете «Мы здесь» и др.[2]

Источники[править]