Знаки препинания в сложном предложении

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятка Знаки препинания в сложном предложении

Знаки препинания в сложном предложении — ключевой элемент письменной грамматики, позволяющий обеспечивать правильное чтение и понимание текста. В русском языке применение знаков препинания в сложных предложениях регулируется определёнными грамматическими правилами, которые зависят от структуры предложения, вида связи между частями и других лингвистических факторов. Знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи расставляются по правилам, установленным для сложносочинённых, сложноподчинённых и бессоюзных сложных предложений[1].

Знаки препинания между предикативными частями сложного предложения нужны для того, чтобы передать на письме особенности смысловых отношений внутри сложного предложения, особенности его строения и интонацию[2].

Типы сложных предложений[править]

1. Союзные(сложносочинённые и сложноподчинённые)

2. Бессоюзные

3. С разными видами связи

В сложносочинённых и бессоюзных сложных предложениях знаки препинания выполняют разделительную функцию, разделяя предикативные части сложных предложений

С этой целью в сложносочинённых предложениях чаще всего используется запятая, а также точка с запятой и тире.

В бессоюзных сложных предложениях используются запятая, точка с запятой, тире и двоеточие.

В сложноподчинённых предложениях запятая выделяет зависимую часть (придаточное предложение) и выполняет выделительную функцию. Придаточное предложение может выделяться запятыми с двух сторон, если находится внутри главного предложения. В особых случаях используются точка с запятой, тире, двоеточие[3].

Сложносочинённые предложения (ССП)[править]

Запятая ставится:[править]

Между простыми предложениями, входящими в состав сложного предложения.

Пример: Настало утро, и все разошлись по домам.

Запятая не ставится:[править]

Запятая не ставится, если соединенные союзами предложения имеют общие второстепенный член, вводное слово, сравнительный оборот или общее придаточное предложение[2].

Пример: Из окна видна Волга и высоко поблёскивают звёзды (общий член — «из окна»).

Сложноподчинённые предложения (СПП)[править]

Запятая ставится:[править]

  • между простыми предложениями, входящими в состав сложного: Мы тронулись, когда взошло солнце. Сообщите, где вы остановились. Чтобы не промок ребёнок, его закутали в плащ.
  • при использовании составных союзов потому что, оттого что, в силу того что, вследствие того что, вместо того чтобы, в то время как, после того как, с тех пор как, для того чтобы, с тем чтобы. В зависимости от смысла, запятая ставится либо перед союзами, либо внутри них: Он не явился в школу, потому что заболел. Мы ушли только потому, что стало темно.
  • между однородными придаточными предложениями знаки препинания ставятся так же, как и между однородными членами предложения: Очевидно было, что он прав и что я кругом виноват.

Запятая не ставится:[править]

  • между стоящими рядом союзами что если, что хотя, если дальше имеется вторая часть союза то или так: Он сказал, что если погода не исправится, то о рыбалке надо забыть.
  • если перед союзом (союзным словом) стоит отрицание не: Он начал выяснять не что произошло, а кто это сделал.
  • если придаточную часть составляет одно союзное слово: Он обещал вернуться, но не сказал когда.
  • перед подчинительным союзом, если ему предшествуют слова в частности, то есть, а именно, особенно: Он подобрел, особенно когда узнал о случившемся.
  • перед устойчивыми оборотами как угодно, куда ни шло, во что бы то ни стало, сколько угодно, неизвестно куда, как ни в чём не бывало и так далее[3]

Бессоюзные сложные предложения (БСП)[править]

В бессоюзных сложных предложениях всегда есть какой-либо знак препинания.

Запятая ставится:[править]

Двоеточие ставится в случае, если:[править]

  • второе предложение указывает на причину того, о чем говорится в первом (по смыслу между ними можно вставить союз потому что): Любите книгу: (=потому что) она поможет разобраться в путанице жизни.
  • второе предложение раскрывает содержание первого (по смыслу между ними можно вставить слова, а именно): Картина переменилась: (=а именно) снег стаял, влажная земля дымилась, пробивалась трава.
  • второе предложение дополняет первое (по смыслу между ними можно вставить подчинительный союз что: «чувствую, что…»): Вдруг чувствую: (=что) кто-то тянет меня в сторону.
  • второе предложение выражает прямой вопрос: Скажи мне, ветка Палестины: где ты росла, где ты цвела?

Тире ставится в случае, если:[править]

  • при быстрой смене событий, неожиданном результате: Проснулся — его уже не было. Сыр выпал — с ним была плутовка такова.
  • при противопоставлении (по смыслу между частями можно вставить подчинительный союз а, но): Саша глуп — (=а) Петя умён.
  • если в первом предложении выражены время или условие действия (по смыслу перед первым предложением можно поставить союзы когда, если): (Когда) Лес рубят — щепки летят.
  • при сравнении (по смыслу между частями можно вставить союзы словно, будто): Молвит слово -(=будто) соловей поёт.
  • если второе предложение представляет собой результат или вывод (по смыслу между частями можно вставить слово поэтому): Солнце дымное встаёт — (=поэтому) будет день горячий[3].

Сложное предложение с разными видами связи[править]

Крайне важно определить, какой связью координируются части сложного предложения. Запятая между союзами ставится, если дальше не следует вторая часть двойного союза то, так, но. В других случаях запятая между двумя союзами не ставится.

Пример: Можешь мне позвонить, но если ты не позвонишь сегодня, то завтра мы уедем.

В сложных предложениях с разными видами связи, состоящих из большого количества простых предложений, которые можно объединить в крупные логико-синтаксические блоки, на границе блоков ставится точка с запятой.

Вчера вальдшнеп воткнул нос в эту листву, чтобы достать из-под неё червяка; в это время мы подошли, и он вынужден был взлететь, не сбросив с клюва надетый слой листвы старой осины.

— М.А. Пришвин

В сложных синтаксических конструкциях, то есть в сложных предложениях с разнотипной синтаксической связью (с сочинением и подчинением; с сочинением и бессоюзной связью; с подчинением и бессоюзной связью; с сочинением, подчинением и бессоюзной связью), знаки препинания ставятся на общих основаниях. Учитывается вид союзов, смысловые взаимоотношения частей предложения, порядок их расположения[4].


Примеры:

На самых молодых березках зеленеют и ярко сияют ароматной смолой почки, но лес еще не одет, и на этот еще голый лес в нынешнем году прилетела кукушка: кукушка на голый лес считается нехорошо.

— М.А. Пришвин

В лесу на прогулке иногда в раздумье о своей работе меня охватывает философский восторг: кажется, будто решаешь мыслимую судьбу всего человечества.

— М.А. Пришвин

Лев Толстой увидел сломанный репейник — и вспыхнула молния: появился замысел изумительной повести о Хаджи-Мурате.

— Г.К. Пауствоский

План разбора сложного предложения с разными видами связи[править]

  1. Определить тип предложения и число простых предложений в составе сложного. Для этого необходимо посчитать количество грамматических основ.
  2. Необходимо понять какими видами связи соединены простые предложения в составе сложного (сочинение, подчинение, бессоюзие).
  3. Следует определить центральный тип связи. Затем требуется указать, какие предложения непосредственно соединены этим типом связи. Разобрать эту пару как сложносочинённое, сложноподчинённое, сложное бессоюзное предложение.
  4. Обратить внимание на сочинительные союзы: и, а, но, да. Если они есть, значит, предложение сложносочинённое. Если у частей сложносочинённое предложение нет общего члена, в таком случае стоит ставить запятую.
  5. Если сочинительные союзы не найдены, но обнаружены какие-то другие, то предложение сложноподчинённое. После чего требуется проверить: не разделены ли какие-нибудь союзные слова лишней запятой.
  6. В случае если никаких союзных слов нет — предложение сложное и бессоюзное. После чего следует определить какой именно знак разделяет части бессоюзного сложного предложения: запятая, тире или двоеточие.
  7. Если в предложении есть союзы (или союзные слова), как сочинительные, так и подчинительные, и бессоюзная связь, то необходимо ориентироваться на каждый вид связи отдельно. Особое внимание требуется уделить наличию во второй части предложения союзов то, так, но.
  8. Дать полную характеристику простых предложений в составе сложного, чтобы окончательно убедиться в правильности постановки знаков препинания[5][6].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи. Фоксфорд. Проверено 31 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 Знаки препинания в сложносочинённом предложении. ЯКласс. Проверено 31 октября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 Пунктуация в сложном предложении с разными видами связи. Examer. Проверено 31 октября 2023.
  4. Знаки препинания в сложном предложении. Орфорграммка. Проверено 31 октября 2023.
  5. Сложные предложения с разными видами связи. Разбор и пунктуационный анализ. Издательство Лицей. Проверено 31 октября 2023.
  6. Алевтина Сафьянова Пример разбора предложения с разными видами связи. grammatika-rus.ru (12.06.2018). Проверено 31 октября 2023.

Литература[править]

Ссылки[править]

,
Знаки препинания в сложном предложении
Пунктуация
апостроф (’ ')
скобки ([ ], ( ), { }, ⟨ ⟩)
двоеточие (:)
запятая (,)
тире (, –, —, ―)
многоточие (…, ..., . . .)
восклицательный знак (!)
точка (.)
дефис ()
дефис-минус (-)
вопросительный знак (?)
кавычки („ “, « », “ ”, ‘ ’, ‹ ›)
точка с запятой (;)
косая черта (слеш, дробь) (/,  ⁄ )
Словоразделители
пробел ( ) ( ) ( )
интерпункт (·)
Основная типографика
амперсанд (&)
коммерческое at (@)
звёздочка (астериск) (*)
обратная косая черта (\)
маркер списка (буллит) ()
циркумфлекс (^)
крестик (†, ‡)
градус (°)
перевёрнутый восклицательный знак (¡)
перевёрнутый вопросительный знак (¿)
знак решётки (октоторп) (#)
знак номера ()
знак деления (÷)
порядковый индикатор (º, ª)
процент, промилле, миллионная доля (%, ‰, )
абзац ()
штрих (′, ″, ‴)
знак параграфа (§)
тильда (~)
подчёркивание (_)
вертикальная черта (¦, |)
Интеллектуальная собственность
знак охраны авторского права (©)
знак правовой охраны товарного знака (®)
символ знака обслуживания ()
знак охраны смежных прав
для фонограммы
()
товарный знак ()
Знаки валют
знак валюты (общий) (¤)
знаки валют (конкретные)
( ฿ ¢ $ ƒ £ ¥ )
Редкая типографика
астеризм ()
интерробанг ()
иронический знак (؟)
Другое
Диакритические знаки
Шпация
В других письменностях
Армянская пунктуация
Китайская пунктуация
Японская пунктуация

 
Основные понятия

Предложение: простое, осложнённое, сложное (сложносочинённое, сложноподчинённое, бессоюзное) • Член предложенияОднородные члены предложенияКлаузаГрамматическая основаСловосочетаниеЗависимостьСинтаксическая связь: сочинительная, подчинительная (согласование, управление, примыкание) • ВалентностьНексус и юнкцияАктантСирконстантГрамматика зависимостейГрамматика составляющихПоверхностная структураГлубинная структураТрансформация

Персоналии

А. М. ПешковскийЛ. ТеньерН. ХомскийЧ. ФиллморИ. А. МельчукДж. Хокинс

Синтаксические теории

Категориальная грамматикаТеория «Смысл-Текст»Порождающая грамматика: стандартная теория, теория принципов и параметров, минималистская программа

Связанные понятия

Уровни языкаГрамматикаМорфологияГрамматическая семантикаСемантическая рольПереходностьКонгруэнтность

Фонетика и фонологияМорфология

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Знаки препинания в сложном предложении», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Знаки_препинания_в_сложном_предложении»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»