Золотой век (балет)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Шостакович. Балет Золотой век (1983)

«Золотой век» — название трех разных балетов на единую музыку композитора Д. Д. Шостаковича.

Автор первого либретто к балету «Динамиада» в трёх действиях Александр Ивановский — к нему первоначально и создавалась музыка.

Премьера балета (первой редакции) состоялась 26[1][2] (по другим данным — 27) октября 1930 года[3], Ленинград, Ленинградский государственный академический театр оперы и балета.

История создания[править]

История создания балета «Золотой век» неразрывно связана с историей развития советского балета.

Новая советская власть, воссев на трон после Октябрьской революции 1917 года, требовала для себя всего нового, в том числе и искусства, в том числе и театра, в том числе и балета. Требовался новый вид специфически советского балета — злободневного, с классовым подходом[3][1], в котором необходимо было показать человека новой советской формации — положительного во всех отношениях: и красивого, и спортивного, и здорового, и честного, и благородного душой — словом, настоящего ленинца-сталинца.

В 1929 году Управлением театров был объявлен конкурс на написание балетного либретто на спортивную тематику, первое место получил А. В. Ивановский со сценарной разработкой под названием «Динамиада» с сюжетом из жизни советской футбольной команды[3][4][2]. Футбол в эти годы рьяно входил в жизнь советских людей и в моду советской жизни. Надо сказать, что либретто, занявшее второе место, тоже было посвящено футбольной тематике — это было либретто драматурга В. Н. Курдюмова[5], и оно, одновременно с «Золотым веком», перерождалось в балет «Футболист» композитора В. А. Оранского[6].

Два новых советских балета, которым предстояло стать провозвестниками новой советской хореографии, распределили так: «Золотой век» (первая премия) ставили в Ленинградском театре оперы и балета (бывший Мариинский театр), а «Футболист» (второе место) в Москве, в Большом театре. Забегая вперед, скажем, что с московской премьерой произошла незадача. Нет, он был поставлен в Большом театре в срок, но режиссер Николай Фореггер[7] опередил москвичей и успел поставить балет «Футболист» раньше их — в Государственной Харьковской опере еще в 1929 году, поэтому официальными словарями премьера в Харькове вообще игнорируется — впрочем, как и сам балет «Футболист». Подробнее см.ст. Футболист (балет).

Однако — вернемся к либретто «Динамиада», занявшему главное призовое место и попавшему для создания балета в Ленинградский театр оперы и балета. В качестве композитора был приглашен молодой 23-летний Дмитрий Дмитриевич Шостакович, только начинавший свою музыкальную деятельность, но уже получивший первую известность[3][4]. Ставить новый советский балет было доверено трем молодым хореографам: Л. В. Якобсону, В. И. Вайнонену и В. П. Чеснокову.

Сюжет[править]

Сюжет либретто «Динамиада» воспевал советское спортивное общество «Динамо», учрежденное в апреле 1923 года[8], и повествовал о том, как советская футбольная команда поехала на Индустриальную выставку с названием «Золотой век», чтобы принять участие в международном футбольном турнире, в дикую западную страну и как там ужасно относились к советским спортсменам — их травили фальшивками, местной полицией, карточными играми, развратными танцами типа: канкан, фокстрот, танго, чечётка и несоветским образом жизни. Конечно, наши футболисты выстояли и не сдались, а в спортивной схватке одержали трудную и достойную победу. Попутно советские футболисты знакомились с западными комсомольцами, томящимися в тяжелых буржуазных условиях, спасали негров, а в футбольную жизнь вкрадывалась любовь и идеологическое перевоспитание лучших западных представительниц.

Zolotoyvek8.jpg
Zolotoyvek7.jpg

Действующие лица:

  • Директор промышленной выставки
  • Дива, танцовщица, фашистка
  • Фашист
  • Полицмейстер (фашист)
  • 4 секретаря, они же сыщики
  • Начальник советской футбольной команды, рабочий
  • Комсомолка СССР
  • Комсомолка западная
  • Боксеры: Негр, Белый
  • Судья на боксе, представитель фирмы боксерских перчаток, советские футболисты, фашисты, полицейские, рабочие, «золотая молодежь», пионеры, буржуазная публика

Действие происходит на Западе в большом капиталистическом городе в конце 20-х годов XX века[3].

Работа над балетом[править]

Нехитрый сюжет стали возводить в музыкально-хореографическую форму. В процессе этой работы будущий балет изменил название: из «Динамиады» превратился в «Золотой век».

Музыка[править]

Молодой композитор Дмитрий Шостакович оказался сам страстным поклонником футбола и даже окончил школу футбольных судей[4]. Он сразу и с увлечением взялся за дело и за несколько месяцев написал 37 разнохарактерных музыкальных номеров для спортивно-акробатических танцев, пантомимы, пародийных эпизодов к балету[3]. В основу он положил две контрастные темы: советскую и буржуазную[3]. Собственно, это сопоставление и являлось основным сюжетом, намеченным в либретто.

Елена Люком — Дива, Борис Шавров — Фашист, 1930

Сама музыка оказалась празднична и театральна. Дирижер спектакля А. Гаук так определил ее: «Музыка… глубоко театральна и вместе с тем она несет в себе элементы симфонизма. Театральна она потому, что, несмотря на слабость либретто, <…> она сама, внутри себя развертывает подлинно театральное действие и сюжет, <…> она распадается на два борющихся между собой плана: изображение буржуазного Запада с несомненным ироническим отношением к изображаемому, с одной стороны, и бодрый, наполненный жизненной энергией рабоче-спортивный мир — с другой. Противопоставление и борьба двух основных элементов, из которых каждый внутри себя имеет совершенно ясно очерченную линию напряжения и внутреннего содержания, делает музыку <…> симфонической»[3].

Комсомолка — Галина Уланова
Ольга Иордан и Леонид Лавровский (балет «Золотой век», 1930)

Хореография[править]

Хореографы вслед за автором либретто и композитором тоже выстраивали постановку на контрасте двух лагерей: советский и буржуазный. Советский стиль включал более спортивную тематику, зато на буржуазном хореографы отводили душу в танцевальных номерах.

Хореография распределилась таким образом: Василий Вайнонен ставил целиком первый акт[9], Леонид Якобсон — второй акт, представлявший собой физкультурный дивертисмент[10] (это была первая большая работа будущего великого балетмейстера)[11], а В.Чесноков — третий.

Балет с новым названием «Золотой век» оказался молодежным по всему — и по авторам, и по тематике, и предназначался молодому зрителю нового советского поколения.

Постановка[править]

Наконец в октябре 1930 года на сцене бывшего императорского Мариинского театра прошла премьера нового советского балета «Золотой век», балетмейстеры Леонид Якобсон, Василий Вайнонен и В. П. Чеснаков, режиссёр Эммануил Каплан, художник Валентина Ходасевич, дирижёр Александр Гаук. Среди исполнителей: Советская комсомолка — Нина Вдовина[12], потом Галина Уланова, Дива — Ольга Иордан и Елена Люком, Западная комсомолка — Ольга Мунгалова, Фашист — Борис Шавров, Ангел мира — Алла Шелест, Полицейский — Леонид Лавровский, Судья — Ростислав Славянинов, Иллюзионист — Михаил Михайлов; в небольших партиях были заняты начинающие артисты Константин Сергеев, Вахтанг Чабукиани и др.[1]

Молодые зрители встретили балет с энтузиазмом. И очень скоро постановка была подхвачена другими театрами: 1930 — Киевский театр оперы и балета, 1931 — Одесский театр оперы и балета под названием «Динамиада, или Дни Европы», балетмейстер-постановщик М. Ф. Моисеев.

Однако не всё обстояло столь гладко, и радовались молодые хореографы и композитор рано; всё решила публикация статьи «Балетная фальшь»[1] — и начались нападки на балет за буржуазную стилистику; обвинялись все: и композитор, которому вменялось, что под такую музыку невозможно танцевать, и хореографы, которые «протащили» на советскую сцену западные враждебные манеры[4].

Результат не заставил себя ждать: через год, после 18 представлений, новый советский балет был снят с репертуара.

Вторая редакция[править]

Прошли годы. Даже десятилетия. Сменилось поколение балетных деятелей. Музыка Шостаковича, пережив нападки в формализме, была официально названа гениальной, а под это дело можно было и возвратить старый балет. Что и решил сделать балетмейстер московского Большого театра Юрий Григорович в 1982 году, написав новое либретто совместно с Исааком Гликманом[4][1].

Новая редакция использовала от предыдущей только музыку и состояла из двух актов. Название «Золотой век» решили сохранить, а сюжет был построен совершенно иначе и не имел ничего общего в первой версией. Никакой заграницы на этот раз не было и в помине, а всё действие происходило в Советской России времен НЭПа, причем нэпманы, как и положено в советском произведении, были показаны как сугубо отрицательные персонажи: они кутят, пьют, бандитствуют, совершенно не занимаются спортом — а когда работают и зарабатывают, неизвестно. Сюжет сводился к следующему. Молодая танцовщица Рита работает в ресторане «Золотой век», ее партнер по танцам — скрывающийся бандит Яшка. Ресторан «Золотой век» — притон, где скопились все силы зла, с которыми вступают в нелегкую, но победоносную схватку положительные герои — рыбак Борис и его друзья[13] (см. видеоролик вверху).

Премьера прошла 4 ноября 1982 года в московском Большом театре. Среди исполнителей: Наталия Бессмертнова, Татьяна Голикова, Ирек Мухамедов, Гедиминас Таранда[1], Василий Ворохобко.

Однако в советское время балет «Золотой век» был не самым популярным из спектаклей Григоровича, и дело оказалось вовсе не в хореографических тонкостях. Начавшаяся в скором времени Горбачёвская Перестройка полностью изменила идеологический пафос, сместив все акценты[14] — те, кто были карикатурно обрисованы как отрицательные персонажи, стали восприниматься положительными, а строители нового социалистического общества в середине 1980-х годов — скорее отрицательными.

Спектакль, тем не менее, просуществовал на сцене Большого театра до 1989 года, а в 1994 г. был возобновлен, но давался нечасто.

Третья редакция[править]

Либретто нового, уже третьего, «Золотого века» принадлежит перу театрального и музыкального критика Константина Учителя. Балетмейстер Ноа Гелбер, режиссёр Андрей Прикотенко[4]. Сюжет решен совершенно по-новому, а действие перенесено в современность — уже пожилые люди вспоминают свою короткую любовь в начале 1930-х годов, и сцены тех далеких лет оживают в их видениях, заставляя заново пережить прежние чувства[4][1].

Премьера состоялась 28 июня 2006 года в Мариинском театре (бывший при СССР Ленинградский театр оперы и балета им. Кирова), где проходила самая первая премьера «Золотого века».

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 Балет Дмитрия Шостаковича «Золотой век». Справка
  2. 2,0 2,1 Д. Шостакович. «Золотой век». (Балеты Большого театра)
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 Шостакович. Балет «Золотой век»; автор Л. Михеева
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 В цикле «Шостакович на сцене» Мариинский театр покажет премьеру балета «Золотой век»
  5. «ФУТБОЛИСТ» (Источник: Балет. Энциклопедия, СЭ, 1981)
  6. Санкт-Петербургская Государственная Театральная Библиотека
  7. Лебединое озеро и Футболист
  8. Официальный сайт спортивного общества «Динамо»
  9. Василий Вайнонен
  10. Эволюция дуэтно-акробатического танца
  11. Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград: Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия. Ред. коллегия: Белова Л. Н., Булдаков Г. Н., Дегтярев А. Я. и др. 1992. Якобсон Леонид Вениаминович
  12. ВДОВИНА Нина Фёдоровна
  13. Д. Шостакович «Золотой век» — балет
  14. Большой театр вспомнил «Золотой век»