Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Зураб Вадачкория

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вадачкория - дымный шар.jpg
Иллюзионист Зураб Вадачкория [7:37]

Зураб Вадачкория (24 февраля 1961 года, Тбилиси — 1 марта 2018 года, Тбилиси) — грузинский иллюзионист. Основоположник современной культуры иллюзионизма в Грузии.

Биография[править]

С 18 лет впервые занялся сценическим творчеством. Первые выступления Зураба были классическими примерами иллюзионного искусства. Это и работа с голубями, и манипуляции с картами, а также огонь и использование сложного реквизита. В 1981 году Зураб становится членом Московского Клуба Фокусников.

Первые серьёзные гастроли Зураб совершил в Индию и Непал в 1984 году, где впервые Зурабом были представлены номера со снятыми часами, исчезавшим бумажником и обручальными кольцами.

В 1986 году был создан Тбилисский Клуб Иллюзионистов, где Зураб стал президентом.

В 1991 году на базе Тбилисского русского Театра Юного Зрителя было создано «Магическое Шоу» где в течение полутора часов зритель не только наслаждался представлением, но и был участником действия.

В том же году Зураб становится членом International Brotherhood of Magicians (Международное Братство Магов).

В 1997 году на государственном телевидении Грузии Зураб создает еженедельную получасовую программу «Фокус-мокус для всех».

На грузинском языке были выпущены 4 книги за подписью Зураба Вадачкория. В них автор не только предлагал читателю исполнить новые фокусы, но и разоблачал многие известные старые трюки.

Указом президента Грузии в 2000 году Зураб был награжден Орденом Чести.

В 2001 году перед зрителями на улице и в прямом эфире телекомпаний Зураб продемонстрировал исчезновение пятитонного грузовика.

26 мая 2003 года в Тбилиси на Метехском мосту Зурабом был исполнен смертельный трюк Гарри Гудини. Скованный кандалами и цепями, погруженный в металлическом сейфе в бурную реку Кура (Мтквари), Зураб освобождается за 3 минуты. В том же году перед телевидением и собравшимися людьми Зураб исполняет известный трюк — побег из китайской водяной тюрьмы.

В 2004 году Зураб стал членом Иллюзионного Клуба в городе Брно (Чехия).

В 2007 году был впервые исполнен авторский трюк Зураба — побег из электрической капсулы. Тогда же была выпущена почтовая марка «Грузинское Иллюзионное Искусство» с силуэтом Зураба Вадачкория. Марки под номером 000 100, 000 200, 000 300, с именной печатью Зураба были проданы неизвестному филателисту за 10 000 долларов. Марка 001961 хранится у самого Зураба — это его год рождения.

В 2007 году ученикам Зураба запретили исполнить фокус с исчезновением статуи «Мать Грузии». Чтобы этот трюк не был в будущем никем исполнен, Зураб с учениками на телешоу разоблачил секрет этого фокуса.

За это время Зураб с гастролями посетил 42 страны.

Читал лекции в театральном и эстрадно-цирковом институте, готовит новые трюки и воспитывает с женой дочь и сына.

См. также[править]

Ссылки[править]