ИМХО

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ИМХО (от англ. IMHO, In My Humble Opinion), также имхо или imho (строчными буквами) — русская транслитерация английского акронима, означающего «по моему́ скромному мнению» .

История[править]

Возник в среде любителей фантастики (англ. sf.fandom), откуда проник в Usenet и распространился по всему миру. Сегодня это достаточно распространённая, проникающая в устную речь онлайн-аббревиатура и интернет-мем. Люди часто используют этот термин в чатах, интернет-мессенджерах или в социальных сетях.

Использование[править]

Сокращение ИМХО используется, в основном, для указания на то, что некоторое высказывание — не общепризнанный факт, а только личное мнение автора, и он его никому не навязывает. Нередко указывает также и на то, что автор не до конца уверен в верности своего заявления. Соответствует вводному слову «по-моему» или «на мой взгляд»:

Пример:

ИМХО, интернет лучше телевидения.

Аналогично

По-моему (на мой взгляд), интернет лучше телевидения.

Область использования сокращения — эхоконференции, форумы, чаты, и другие (как публичные, так и частные) места для выражения своего отношения к какому-нибудь предмету. В разговорной речи встречается относительно редко.

Также в интернет ресурсах есть выражение «ИМО», что означает «по моему мнению» In My Opinion. Произошло оно от ИМХО, только с изъятием буквы «Х», означавшей «Humble». Используется, когда автор прямо заявляет о своей позиции, не навязывая ее другим, но без лишней скромности.

Иные расшифровки[править]

Аббревиатура «IMHO» образована выражением In My Humble Opinion («по моему скромному мнению»). Но со временем как английскому акрониму, так и его русской версии стали приписывать другие значения, порождая при этом множество бэкронимов. Например, In My Horrible Opinion («по моему плохому мнению»). Между тем, русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «имею мнение, хоть и ошибочное».

Фольклор придумал множество альтернативных расшифровок, некоторые из них употребляются исключительно в шуточном контексте: «имею/индивидуальное/истинное мнение — хоть и не оспоришь/откажусь», «индивидуальное мнение хозяина ответа», «имею мнение, хочу озвучить/отметить/ответить», «имею мнение, хрен оспоришь».[1][2]

В игре Космические рейнджеры 2 оружие доминаторов-терроноидов называется «ИМХО-9000» (Излучатель Молекулярных Хаотических Отклонений 9000 тактов в секунду).

Источники[править]

Ссылки[править]