Иван Абрамович Казаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Казаев

Иван Абрамович Казаев

Иван Абрамович Казаев.jpg



Дата рождения
9 февраля 1913 года
Место рождения
село Турхановка, Бугурусланский уезд, Оренбургская область
Дата смерти
13 мая 1991 года
Место смерти
Бугуруслан, Оренбургская область
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
пехота
Годы службы
19351945
Звание
Старшина


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Отечественной войны I степени Медаль «За отвагу»



Иван Абрамович Казаев (9 февраля 1913, село Турханка Бугурусланского уезда — 13 мая 1991, город Бугуруслан Оренбургской области) — Герой Советского Союза (1943)[1], старший сержант, командир взвода 569-го стрелкового полка 161-й стрелковой дивизии, участник Великой Отечественной войны.

Биография[править]

Иван Абрамович Казаев родился 9 февраля 1913 года в селе Турханка Бугурусланского уезда (ныне Бугурусланского района) в семье крестьянина. Паренёк был бойкий, любознательный, пошёл учиться. После окончания начальной школы работал сначала в отцовском хозяйстве, а потом в колхозе «Красный лётчик» Турхановского сельского совета Морд-Боклинского района.

В 1935—1937 годах служил в Рабоче-крестьянской Красной Армии в кавалерии Забайкалья, там овладел специальностью фельдшера — ветеринара. После увольнения в запас работал по специальности в межрайонной конторе «Заготскот»[2].

Участие в Великой Отечественной войне[править]

Когда началась Великая Отечественная война, Казаеву было за 25. Он отслужил срочную службу, отлично владел оружием, был смелым, волевым. В сентябре 1941 года был призван вторично в Красную Армию, прошёл подготовку политбойцов и направлен командиром отделения конной разведки в 737-й стрелковый полк 206-й стрелковой дивизии, которая формировалась в городе Бугуруслане и дислоцировалась в селе Турханка. Её формирование было начато 20 декабря 1941 года, к 20 апреля дивизия была сформирована и передислоцирована в район города Балашов. 4 — 5 июля дивизия прибыла эшелонами в район Лиски — Бобров Воронежской области. 11 июля 40-я армия перешла в наступление, приступив к форсированию реки Воронеж. 16 — 17 августа 1942 года части 40-й армии Воронежского фронта закреплялись на окраине Чижовки. 206-я стрелковая дивизия удерживала плацдарм в районе Юневки[3].

Деревня Масловка вместе с сёлами Таврово и Берёзовка (в настоящее время Семилукские выселки) образовали участок оборонительной линии, на котором базировались воинские подразделения Советской Армии, сражавшиеся за Шиловский плацдарм.

Медаль «За отвагу»

К сентябрю 1942 года командованием Воронежского фронта была разработана еще одна операция наступательного характера. В этой операции принимал участие Иван Абрамович Казаев.

11 сентября 1943 года, во время разведывательного поиска переправы через реку Грунь в районе села Рымаровка Полтавской области, действуя как наблюдатель-разведчик, он двигался впереди батальона. За кустами обнаружил группу немецких солдат, численностью до 50 человек. Казаев замаскировался и, проявив смелость и решительность, открыл огонь по группе противника. Уничтожив 6 немецких солдат, вынудил к отходу всю группу фашистов. Этим он оказал помощь в переправе батальона без потерь.

За это подвиг Казаев Иван Абрамович был награждён медалью «За отвагу», приказом № 017/н по 569 стрелковому полку 161 стрелковой дивизии Воронежского фронта.

Длинными дорогами войны прошёл Иван Абрамович Казаев. Неоднократно ходил в атаки под Воронежем, был ранен в руку на Курской дуге. Лечился в дивизионном лазарете, а потом в рядах войск 1-го Украинского фронта шёл вперёд и вперёд на запад.

Награжден медалью «За отвагу» и семью другими медалями.

Звание Героя Советского Союза Ивану Абрамовичу Казаеву присвоено 23 октября 1943 года[4] за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра и в боях за удержание плацдарма на правом берегу реки[2].

Подвиг[править]

Орден Ленина

23 сентября 1943 года Казаев под вражеским огнём одним из первых переправился через Днепр в районе села Зарубинцы Каневского района Черкасской области Украинской ССР и вместе с бойцами своего отделения подавил огонь немецких огневых точек, а затем выбил противника из занимаемых им окопов на господствующей высоте. Следующим утром противник предпринял несколько контратак, но все они были успешно отбиты с большими для него потерями. За сутки бойцы смогли отбить шесть контратак врага. Старший сержант Казаев смог так организовать оборону, что, несмотря на гибель почти половины разведчиков, они держались стойко[5]. Действия Казаева и его отделения способствовали успешной переправе на плацдарм всего полка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старший сержант Иван Казаев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 4510[6].

Командование полка, заметив боевую смекалку старшины Казаева, учитывая опыт ведения боёв, нередко отправляло его подразделение на опасные участки. Приходилось вести бои со смешанными частями власовцев и эсесовцев, которые всегда оказывали яростное сопротивление. В одном из таких боёв, выбив из окопов противника, взвод Казаева закрепился на занятых позициях. Здесь он был тяжело ранен.

Медаль «Золотая Звезда Героя Советского Союза»

После выздоровления в ноябре 1944 года был вызван в Москву за получением высокой награды.

После тяжелого ранения, после долгих недель госпитальной жизни Герой Советского Союза учился в танковой школе, стал механиком-водителем[3].

Продолжил службу Казаев уже в Забайкалье. Прошел «в броне» еще сотни вёрст по фронтовым дорогам. После окончания войны Казаев был демобилизован.

После войны[править]

Летом 1946 года, Иван Абрамович вернулся домой, где его ждали жена Таисия, односельчане[3].

До ухода на пенсию Казаев И. А. заведовал ветеринарным участком в колхозе имени Фрунзе селе Мордовский Бугуруслан Бугурусланского района. Был парторгом, депутатом Пронькинского сельского совета депутатов трудящихся[5].

После ухода на пенсию жил в городе Бугуруслан, и, даже, будучи тяжело больным, после перенесённых ранений, активно вёл общественную работу, занимался военно — патриотическим воспитанием молодёжи[3].

На 78 году жизни, встретив 46-ю Великую Победу, 13 мая 1991 года Казаев Иван Абрамович скончался. Могила Героя находится на северном городском кладбище Бугуруслана[7].

На могиле Казаева Ивана Абрамовича стоит памятник из чёрного гранита с выгравированным портретом и надписью «Казаев Иван Абрамович (09.02.1913 — 13.05.1991)».

В ознаменовании 65 — летия Великой Победы в Великой Отечественной войне в 2010 году в городе Бугуруслане на доме, в котором жил Герой Советского Союза была вывешена мемориальная доска из гранитной плиты. На доске выгравирована надпись: «В этом доме жил Герой Советского Союза Казаев Иван Абрамович». Слева от надписи выгравирован портрет Казаева И. А.

В 2015 году МБОУ «Мордбугурусланская ООШ» присвоено имя Героя Советского Союза Казаева Ивана Абрамовича[3].

Награды[править]

Память[править]

  • Стела с портретом героя на монументе «Вечная Слава» с мемориалом Памяти в городе Бугуруслане.
  • Мемориальная доска в городе Бугуруслане на доме, где жил Казаев Иван Абрамович.
  • Мемориальная доска на здании МБОУ «Мордбугурусланская ООШ» Бугурусланского района.
  • Экспозиция в музее МБОУ «Михайловская СОШ» Бугурусланского района.
  • Основные мероприятия проводятся на базе МБОУ «Михайловская СОШ», МБОУ «Мордбугурусланская ООШ» Бугурусланского района[9].

Источники[править]

  1. Герой Советского Союза Казаев Иван Абрамович. Проверено 2023 - 07 - 12.
  2. 2,0 2,1 Казаев Иван Абрамович. Проверено 2023 - 07 - 12.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Кавалер Золотой Звезды. Проверено 2023 - 07 - 12.
  4. Казаев Иван Абрамович. Проверено 2023 - 07 - 12.
  5. 5,0 5,1 Бугурусланцы - Герои Советского Союза. Проверено 2023 - 07 - 13.
  6. Наградной лист. Проверено 2023 - 07 - 13.
  7. Учётная карточка воинского захоронения № 5. Проверено 2023 - 07 - 12.
  8. Казаев Иван Абрамович. Проверено 2023 - 07 - 13.
  9. Казаев Иван Абрамович / Герои Отечества. Проверено 2023 - 07 - 13.

Литература[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Казаев, Иван Абрамович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Казаев,_Иван_Абрамович»

«https://znanierussia.ru/articles/Казаев,_Иван_Абрамович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»