Иван Ульянович Басаргин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иван Ульянович Басаргин

Писатель
И.У. Басаргин
Имя при рождении
Иван Ульянович Басаргин
Дата рождения
16 марта 1929 года
Место рождения
хутор Лужки Антоновского сельсовета Яковлевского района, СССР
Дата смерти
14 ноября 1976 года
Место смерти
Томск, СССР
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род деятельности
писатель


Жанр
рассказы, очерки, повести, романы




Басаргин, Иван Ульянович (16 марта 1929 года, хутор Лужки Антоновского сельсовета Яковлевского района (ныне посёлок Нижние Лужки Чугуевского района Приморского края) — 14 ноября 1976, город Томск)[1] — советский писатель-дальневосточник, член Союза писателей СССР.

Биография[править]

Басаргин Иван Ульянович — дальневосточный советский писатель, который вошел в литературу с темой землепроходчества, освоения дальневосточной земли, с темой природы и со своим видением мира[2].

Родился Иван Ульянович в старообрядческой семье переселенцев-пермяков в деревне Нижние Лужки Чугуевского района Приморского края. В семье Басаргиных было семь детей. Иван Ульянович — шестой ребенок[3]. Отец писателя, Ульян Степанович, охотился, занимался земледелием. 17 февраля 1933 года. У. С. Басаргин на 10 лет был отправлен в исправительно-трудовые лагеря согласно постановлению Тройки ПП ОГПУ ДВК по ст. 58-10 УК. Отец писателя в лагерях выжил, но в семью больше не вернулся.

В 1936 году Иван Ульянович пошёл в первый класс. Мать писателя, Соломею Алексеевну, вместе с детьми выслали из Приморья в Сибирь, как «неблагонадёжных». С этого момента начинаются скитания семьи Басаргиных и возвращение на родину: жили на Урале, в Казахстане, в Читинской области. Весной 1942 года Басаргины добрались до села Утёсное в Амурской области, где жили родственники, мать и отец матери, Шипицыны, тоже высланные из Приморского края. Многодетной семье помогал дед, Алексей Дмитриевич, который научил Ивана охотиться и даже подарил ему свою берданку.

В Утёсном будущий писатель водил баркасы через реку Дек. В 1944 году Иван работал на прииске «Октябрьский», на добыче золота. В 1946 году семья Басаргиных переехала к родственникам, брату мужа, на станцию Биракан Еврейского Автономного округа (Хабаровский край). Здесь Иван работал в кузнице молотобойцем, масленщиком на электростанции, учеником фрезеровщика в посёлке Теплое озеро, слесарем на Бираканской бумажной фабрике, где был секретарём комсомольской организации, участвовал в художественной самодеятельности. В 1947 году в судьбе будущего писателя появилась девушка Людмила Турушева, которая стала для Ивана помощником и другом. Она в 1948 году поступила в Биробиджанское педагогическое училище и помогла Ивану продолжить образование. В 1949 году будущий писатель окончил вечернюю школу, сдав экзамены за 6 — 7 классы экстерном из-за последствий после укуса энцефалитного клеща. В этом же году Иван с помощью Людмилы, которая помогала ему готовиться, поступил на клубное отделение в Хабаровскую культпросветшколу, которая находилась в Биробиджане.

21 октября 1950 года Иван и Людмила стали супругами. В 1953 году у них родилась дочь Людмила. В 1955 году будущий писатель пошёл служить в десантные войска Советской армии. После службы в 1957 году Иван Ульянович с семьёй переехал на свою родную землю и поселился в посёлке Кавалерово Приморского края, где работал в школе преподавателем слесарного и токарного дела, затем стал начальником автомотоклуба ДОСААФ. В 50- годы XX века в Кавалерово действовало литературное объединение, к которому будущий писатель стал примыкать. Желание рассказать о своём богатом жизненном и трудовом опыте, любовь к родным местам превратилось в желание стать писателем. 12 ноября 1965 года Ивана Ульяновича приняли в редакцию газеты «Авангард» штатным сотрудником. С этого момента начинается литературная деятельность писателя, которая прерывалась работой шофёром в геологической партии треста Приморцветмет, потому что нужно было кормить семью. Работа в тайге, встречи с неординарными людьми, вся удивительная красота природы заложили основы литературного призвания Басаргина. Основным увлечением Ивана Ульяновича была охота[1]:

Убивал медведей, кабанов, косуль. Жил тайгой. И вот она-то и заставила меня заговорить. Не раз в невольном восхищении останавливался я на вершине горы. Спрашивал себя: «Как рассказать об этом людям?» Чтобы они смогли увидеть ее через написанное. И начал писать.

Позже семья Басаргиных переехала во Владивосток, откуда в 1975 году с целью работать в архивах — в город Томск. Там 14 ноября 1976 году в возрасте 47 лет умер и похоронен.

Литературная деятельность[править]

Литературная деятельность Ивана Ульяновича Басаргина началась в кавалеровской газете «Авангард». Недостаток образования подталкивал писателя много работать над собой. В 1965 году в газете появляются первые рассказы: «Голоса веков», «Обида», «Барин поневоле», «Имя твое — человек» — удачная проба пера. В 1966 году появляется лирический этюд «Искорки в ночи», который оценили и литераторы и читатели.

В 1968 году по переводу Иван Ульянович уходит из «Авангарда» в Тетюхинскую экспедицию, затем в Кавалеровскую ГРЭ на должность начальника АХЧ, геолога камеральной группы, хотя на самом деле был внештатным собкором газеты «Геолог Приморья». Про «Авангард» писатель не забывает и печатает в нем юмористический рассказ «Тайга — не Питерский бульвар»[1].

1969 год — успешный для Басаргина. В этом году по рекомендации Николая Павловича Задорнова Иван Ульянович принял участие в Пятом Всесоюзном совещании молодых писателей. Здесь его повесть «Чёрный дьявол» обратила на себя особое внимание. Басаргин был принят в Союз писателей СССР и зачислен на Высшие литературные курсы в Москве. Многие союзные редакции журналов и издательства интересовались произведениями Басаргина. Так, в журнале «Молодая гвардия» была опубликована повесть «Чёрный дьявол»(1969) с предисловием Н. П. Задорнова. Появились публикации в «Дальнем Востоке» — рассказ «Владыка Уссурийских дебрей» (1969), «Уральском следопыте» — рассказ «Барсушка» (1969), «Молодой гвардии» — рассказ «Акимыч» (1969). Дальневосточное книжное издательство опубликовало книгу «Волчья ночь» (1971), куда вошли повести и рассказы. В 1972 году издательство «Современник» издало книгу «Акимыч — таёжный человек», в которой главный герой — философ, верящий в духов и силу природы. Акимыч убеждён, что от сохранности богатств тайги зависит будущее потомков и сегодняшняя жизнь людей.

Очерки, рассказы, повести подготовили выход И. У. Басаргина к жанру более сложному, с переплетающимися сюжетными линиями, к жанру романа. В 1971 году был написан роман «Дикие пчёлы»[4]. Произведение о русских землепроходцах, о судьбе старообрядчества, одна из ветвей которого укоренилась в таёжных дебрях Сихотэ-Алиня. Судьба издания этого романа трагична. Цензура вырезала любое упоминание о хунхузах, коренном народе, населявшем родные места писателя, китайские географические названия были заменены. Из первого варианта вырезали более 100 страниц, а потом и вовсе запретили в связи с тем, что отношения с КНР, которой принадлежала эта территория Приморья, в то время были напряжёнными. Роман «Дикие пчёлы» увидел свет только в 1989 году в сокращенном варианте, уже после смерти писателя. В 1975 году московское издательство «Советский писатель» публикует роман «В горах тигровых». Книга раскрывает тему освоения приморских земель крестьянами-первопроходцами[5]. Романы «Дикие пчёлы» и «В горах тигровых» являются своеобразной дилогией[2].

Проникновенное описание природы, особенно дальневосточной, колоритный язык, увлекательный сюжет произведения, яркие картины истории, народные характеры — всё это говорит о самобытности приморского писателя Ивана Ульяновича Басаргина.

Роман «Дикие пчёлы»[править]

Роман «Дикие пчелы» — первый, написанный Иваном Ульяновичем Басаргиным. Это произведение о заселении земель Приморского края, их освоении. В центре романа — старообрядческая община, которая нашла свой дом и покой в дебрях Сихотэ-Алиня. Охват территории в романе достаточно широкий: от Москвы, река Обь, Иртыш, до долины Уссурка. Такая территориальная линия связана с передвижением старообрядцев-раскольников, из которых Басаргин особо выделяет семью Бережновых. Один представитель этой семьи на протяжении всего романа стоит во главе старообрядческой общины. Сначала Амвросий Бережнов, писавший прогневительные письма царю и погибший в бою, отстаивая свою веру. Затем Степанида, которая повела всю общину в далёкие края. Степан Бережнов — хранитель старообрядческих обычаев в долине Уссурка, в таёжных местах. Образ этого героя вырисовывается писателем как суровый, могучий наставник, вершивший судьбу братии, слово его последнее и окончательное.

Герой, которому Басаргин посвятил целую главу, — Макар Булавин. Изгнанный из братии за измену вере старообрядцев, он живёт отшельником на своей пасеке и разводит пчёл, угощая мёдом и медовухой каждого, кто ни придёт к нему в гости. Макар — продолжатель веры деда Михайло «не в божественное начало, а в добродетель людскую». Надеется Булавин, что добро, принесённое людям, разрастётся в большую людскую добродетель. А получается совсем наоборот. Слава о Макаре в деревне идёт плохая: люди наговаривают на него, что он колдун, дьявол. Люди хотят сжечь его дом. Начинает понимать Булавин, что деньги разжигают в человеке жадность, злость, что чем больше он помогает людям, тем больше наживает себе врагов. Макар обращается к псу, которому только что спас жизнь с вопросом, волнующим всё человечество, и тут же даёт ответ[4]:

Для ча рожден человек? Для мира и дружбы. В любом деле заглавное – дружба.

Чёрный дьявол — ещё один герой, которому писатель посвятил главу, — пришедший из раннее вышедшей одноименной повести. Басаргин продолжает традиции «очеловечивания» животных, связанные в мировой литературе с такими именами, как Джек Лондон, Р. Киплинг, Л. Толстой, А. Куприн. Полусобака-полуволк, имеющий в романе три клички: Шарик, Буран, Чёрный дьявол. Для Груни Маковой это собака Шарик. Она приютила суку, которая принесла щенят, один из них Шарик. Для Макара Булавина — тоже собака по кличке Буран. Для убийцы Степана Безродного, для людей — это волк Чёрный дьявол. После гибели Макара собака уходит в тайгу, возглавляет волчью стаю и становится Чёрным дьяволом, показывая своими поступками истинное лицо героев.

Басаргин является самобытным мастером в зарисовках таёжной природы. Особое внимание писатель уделяет описанию сопок тайги[4]:

Горы в этой тайге, называют мягко и певуче – сопками. Сопки-и! Они караванисто уходят к изломанной линии горизонта, сливаются с синевой неба, теряются в облаках.

Живописно и ярко описывает Басаргин приход каждого сезона в тайгу, как будто одевает её в новую одежду. Возникновение, богатство и разнообразие таёжной растительности, животного мира, где всё гармонично переплетено и имеет свои таёжные жестокие, но в то же время человечные законы, Басаргин отражает в своеобразной легенде, которую вкладывает в уста старика Ивана Ворова. Тему бережного отношения к природным ресурсам писатель воплотил в образе Тинфура, коренного жителя тайги, который объявил кровную месть всем грабителям этой земли. Тайга — дом для Тинфура, и он в нем хозяин, а значит должен зорко следить за порядком в своём жилище[4].

Произведения[править]

Романы[править]

  • «Дикие пчёлы» (1989)
  • «В горах тигровых» (1975)

Повести[править]

  • «Чёрный дьявол» (1969)
  • «Акимыч — таёжный человек» (1972)

Рассказы и очерки[править]

  • «Барин поневоле» (1965)
  • «Голоса веков» (1965)
  • «Имя твоё — человек» (1965)
  • «Обида» (1965)
  • «Начало жизни» (1966)
  • «Искорки в ночи» (1966)
  • «И жили мы за синими горами» (1967)
  • «Проспектор Силин» (1967)
  • «Конец старого бродяги» (1968)
  • «По закону тайги» (1968)
  • «Снег» (1968)
  • «Тайга — не Питерский бульвар» (1968)
  • «Акимыч» (1969)
  • «Барсушка» (1969)
  • «Владыка Уссурийских дебрей» (1969)
  • «Редкое счастье» (1969)
  • «Сороковой — роковой» (1969)
  • «Волчья ночь» (1971)
  • «Жила самородная» (1972)

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Татьяна Тюнис Жизнь Ивана Басаргина. Проверено 8 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 Крившенко С.Ф. Басаргин Иван Ульянович. Проверено 9 октября 2023.
  3. Дизендорф О. Л.; Под ред. Гавриленко Т. А. Иван Ульянович Басаргин. Страницы биографии. (2003). Проверено 9 октября 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Иван Басаргин Дикие пчелы. — Москва: Вече, 2010. — С. 395. — ISBN ISBN 978-5-9533-4337-4.
  5. Иван Басаргин В горах тигровых. — Москва: Советский писатель, 1975. — С. 335.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Иван Ульянович Басаргин», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Иван_Ульянович_Басаргин»

«https://znanierussia.ru/articles/Иван_Ульянович_Басаргин».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»