Иеремия Тиссаровский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иеремия Тиссаровский

укр. Єремія Тиссаровський
Єремія Тисаровський.jpg







Предшественник
Гедеон Балабан
Преемник
Арсений Желиборский









Дата смерти
11 марта 1641
Место смерти
Жёлчев, Украина Украина









Кир Иеремия Тиссаровский герба Сас (укр. Єремія Тиссаровський, ? — 11 марта 1641, Жёлчев) — православный епископ Галицкий, Львовский и Каменец-Подольский (16071641), в 1610-1620 годах — единственный православный епископ в Речи Посполитой. Имя в миру — Евстафий (укр. Євстафій).

Биография[править]

Родился в шляхетной семье Тиссаровских, предположительно в 70-х годах XVI века. Учился, вероятно, во Львовской братской школе. Приняв монашеский постриг под именем Иеремия. Под конец жизни отвергший унию Львовский епископ Гедеон Балабан пытался сделать своим преемником своего родственника Исаю Балабана, однако, Львовское братство было против этого и после его смерти в 1607 году обратилось к польскому королю Сигизмунду III с прошением утвердить новым епископом Иеремию Тиссаровского. 31 октября 1607 года король издал универсал об утверждении Тиссаровского новым епископом, получив от него обещание перейти в унию.

В это время Перемышльский епископ Михаил Копыстенский (укр. Михаїл Копистенський) оставался единственным православным епископом в Речи Посполитой, который в соответствии с канонами не мог рукоположить Тиссаровского в епископа, так как для этого требовалось минимум двое епископов. Поэтому с согласия Константинопольского патриарха Иеремия поехал в Сучаву, где был рукоположен местным митрополитом Анастасием Кримкой (рум. Anastasie Crimca). Таким образом Иеремия Тиссаровский стал Львовским епископом, не исполнив данного королю обещания и отказавшись от рукоположения киевским униатским митрополитом Ипатием Потием.

С 1610 года после смерти Михаила Копыстенского Иеремия Тиссаровский оставался единственным епископом в Речи Посполитой вплоть до 1620 года, когда Украину посетил Иерусалимский патриарх Феофан III, который по просьбе Петра Сагайдачного, восстановил православную иерархию рукоположил нового Киевского митрополита Иова Борецкого и ряд других епископов.

В 1625 году направил посольство до московского царя Михаила Фёдоровича Романова с просьбой о финансовой помощи и поддержке православной церкви в Речи Посполитой. В 1633 году возглавил епископскую хиротонию Петра Могилы. Последние годы жизни проводил преимущественно в своём имении в Жёлчеве, где умер 11 марта 1641 года.

Источники[править]

Киевская православная митрополия
Предшественник
Гедеон Балабан
 Епископ Галицкий, Львовский и Каменец-Подольский 
16071641
Арсений Желиборский