Израиль Вениамин Бассани

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Израиль Вениамин Бассанираввин в Реджио, Италия[1].

Родился в 1703 году.

Его отец — Исаия Бассани.

Бассани искусно писал стихи на еврейском и итальянском языках и сочинил в честь Франциска III Эсте, герцога Моденского, 80 изящных еврейских стихотворений с итальянским переводом («Schirim al ha-Schminit», Венеция, 1750). Многие другие стихотворения Бассани помещены в «Kol Ugab» Пиперно; достойны внимания его 30 сестин (стансы в 6 стихах) об электричестве (там же, 36б.).

Также, Бассани — автор «La corona Estense» (Венеция, 1753), сборника сонетов на еврейском языке со стихотворным итальянским переводом, и «Modaa» (Ливорно, 1771), письма, касающегося дела И. Натофа.

Кроме того, Бассани издал «Todath Schelamim» (Венеция, 1741), сборник галахических статей и стихотворений (Венеция, 1719).

Бассани написал комментарий на книгу своего отца «Egle Tal» под заглавием «Perure Lechem» и «Rina Vi-Ieschua», песни различного содержания (Венеция, 1774).

В архиве еврейской общины в Реджио сохранились сотни еврейских писем Бассани и целые тома его респонсов и проповедей. Там же сохранилось сочинение Бассани об основах еврейского календаря.

Бенедетто Фрици написал панегирико-биографический очерк о Бассани (Феррара, 1791).

Умер в 1790 году в Реджио.

Примечания[править]

  1. «Бассани, Израиль Вениамин» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913