Иккинг (персонаж)
Иккинг | |
---|---|
Файл:Викинг Иккинг.webp | |
Информация |
Иккинг — викинг, персонаж франшизы «Как приручить дракона»[1]. Сын вождя племени викингов Стоика Обширного[2], друг дракона Беззубика[1].
Значение имени Иккинг[править]
Имя «Иккинг» в оригинале звучит как «Hiccup» и означает «икоту», «неудачу» или «загвоздку»[3]. Полное имя героя: Иккинг Кровожадный Карасик III[2] (англ. Hiccup Horrendous Haddock III)[4].
Связывание имени «Иккинг» со словом «викинг» является ошибочным, несмотря на то, что эти два слова созвучны. Имя мальчика высмеивает икоту, от которой тот часто страдал в детском возрасте[4].
Биография[править]
Иккинг живёт на острове Олух, который регулярно страдает от налётов драконов. Его отец — вождь племени викингов Стоик Обширный. Иккинг не вполне доволен своим именем, отмечая, что жители их деревни часто дают детям странные имена, так как считается, что это может отпугнуть гномов и троллей. Ещё в детстве Иккинг стал подмастерьем кузнеца Плеваки. Иккинг мечтает стать первым викингом, который победит опасного дракона — Ночную Фурию. Для этого он собирается использовать установку, которую сам и изобрёл. Победа над драконом ему нужна для того, чтобы его наконец-то заметили, и чтобы он достиг успеха в обществе. Во время очередного налёта драконов Иккинг сбивает Ночную Фурию, но этого никто не видит. Дракон падает за Вороньим мысом, а Стоик упрекает Иккинга в том, что от него одни проблемы.
Спустя время Иккинг находит сбитого дракона и понимает, что неспособен причинить ему вред. Он освобождает его от верёвок. Иккинг понимает, что дракон ранен и из-за этого не может летать как раньше. Он начинает его подкармливать и называет Беззубиком, так как думает, что у того нет зубов, хотя на самом деле он просто умеет их прятать. В это же время отец решает дать Иккингу шанс стать драконоборцем.
Постепенно между Иккингом и Беззубиком возникает крепкая дружба. Иккинг мастерит для Беззубика приспособление, при помощи которого тот начинает опять летать. Наблюдая за драконом, он понимает, как следует себя вести и с остальными, добивается определённых успехов и этим вызывает зависть у Астрид. Иккинг демонстрирует хорошие успехи в учёбе и его выбирают для сражения с драконом, но он не хочет этого делать. Когда Астрид узнаёт о тайном друге Иккинга, вначале она сердится, но затем понимает, почему Иккинг никому ничего не рассказывал. Иккинг осознаёт, что все представления виккингов о драконах были ошибочными, когда вместе с Астрид и Беззубиком посещает их гнездо. Когда наступает решающий поединок, ознаменовывающий окончание учёбы, Иккинг отказывается сражаться с драконом, и у него почти получается показать всем, какие драконы на самом деле, но здесь вмешивается его отец и этим всё портит. Иккинг оказывается в опасности, но на помощь другу приходит Беззубик. Его ловят другие викинги, обездвиживают и теперь с помощью Беззубика они намерены узнать, где находится гнездо драконов. Иккинг вместе с Астрид и другими юными викингами приходит на помощь своему дракону и вступает в битву с главным врагом. Он получает серьёзные травмы. Очнувшись, Иккинг понимает, что благодаря этой истории мир вокруг изменился, и теперь драконы живут в гармонии с людьми[1].
Характер[править]
В книгах Иккинг описывается как слабый, уступчивый и робкий[2]. Он умеет прощать близких, защищать их, и может бросить вызов окружающим[3].
Внешность[править]
Внешность Иккинга в мультфильмах отличается от образа, который был описан в книгах автором Крессидой Коуэлл[1]. Иккинг — подросток невысокого роста, не обладающий физической выносливостью, у него волосы рыжего цвета[2].
Личная жизнь[править]
Иккингу нравится девушка по имени Астрид[2].
Критика[править]
В статье «Социализация детей от 0 до 12 средствами современных мультфильмов» Оксаны Нагель, Иккинг из медиафраншизы «Как приручить дракона» упоминается в качестве примера из современной мультипликационной истории, в которой мужской персонаж не представляется исключительно сильным — в его жизни есть место эмоциональным переживаниям и сомнениям. Хотя Иккинг и не отличается сильными физическими данными, что огорчает его отца-викинга, у него есть сильный эмоциональный интеллект, благодаря которому ему удаётся подружиться с драконом[5].
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 Иккинг. 24smi.org. Проверено 14 мая 2025.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 «Как приручить дракона»: а что было в книгах?. mirf.ru. Проверено 15 мая 2025.
- ↑ 3,0 3,1 Солдаткина, 2020, с. 85
- ↑ 4,0 4,1 Смирнова, 2020, с. 183
- ↑ Нагель, 2019, с. 230
Литература[править]
- Оксана Нагель Социализация детей от 0 до 12 средствами современных мультфильмов. — Наука и школа, 2019. — С. 226—233.
- Смирнова Е.А. Перевод говорящих имён в романе Крессиды Коуэлл «Как приручить дракона». — Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, 2020. — С. 179—184.
- Янина Солдаткина "Между драконом и яростью его": драконография в медиафраншизах "Игра престолов" (НВО) / "Песнь льда и огня" Дж. Р.Р. Мартина и "Как приручить дракона" (Dreamworks animation) (русский). — Московский педагогический государственный университет, 2020. — С. 81—92.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Иккинг (персонаж)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|