Яубиди

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Илубиди»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яубиди

Ассирийский рельеф из Дур-Шаррукина, показывающий казнь Яубиди.
Царь Хамата







Предшественник
Эни-илу
Преемник
Должность упразднена;
Саргон II
как царь Ассирии









Дата смерти
720 до н. э.










Илубиди (аккад. 𒀭𒁉𒀪𒁲, Ilu-Bihdi или Яубиди (аккад. 𒅀𒌑𒁉𒀪𒁲, Yahu-Bihdi) — последний царь независимого Хамата.

Происхождение[править]

Его имя с компонентом Яху (= Яхве)[1][2], читаемое как «Яхве [щитом] окружил», предполагает, что он мог быть израильтянином[3]

It was, however, conquered by the Assyrians, and its nineteen districts placed under Assyrian governors. In B.C. 720 it revolted under a certain Yahu-bihdi, whose name, compounded with that of the God of Israel (Yahu), perhaps shows that he was of Jewish origin[4].

В союзе с Самарией был царь Хамата Илубиди или Яубиди(что указывает на культ в Хамате Иеговы!)[5]

Ассирийский исследователь Эдвард Лапинский утверждал, что его имя фонетически следует читать как Элияху Беди (Илуяху-Би-Иди), а не Яхубиди.

Карьера и гибель[править]

Убийство царя Салманасара V воодушевило покорённые народы.

В 720 г. до н. э. в Хамате власть захватил Яубиди, объявивший себя царём.

Яубиди возглавил большое восстание против Ассирии, которое началось не без ведома Египта. К нему вскоре присоединились Дамаск, Арпад и Симира, а также северное Израильское царство. Восставшие объединились в две коалиции. Одну составили египтяне и филистимляне, действовавшие в Филистии у границ Египта, а другую — арамеи, финикийцы из Цумура и израильтяне.

Объединённые войска второй коалиции столкнулись с ассирийцами под предводительством нового царя Саргона II при Каркаре. Союзники были разгромлены, Яубиди сбежал, но был захвачен и казнён — с него заживо содрали кожу.

Царство Хамат было «вырвано с корнем», его территория вошла в ассирийские владения. После поражения многие жители Хамата были переселены в Самарию, где они стали одним из составных элементов будущих самаритян.

Яубиди их Хамата, кузнец, занял трон, не имея на то права. Он был нечестивец и домогался власти в Хамате. Он подстрекал города Арпад, Симира, Дамаск и Самарию восстать против меня и готовился к битве. Я собрал все войска бога Ашшура. Город Каркар, который собрал мятежников, я окружил, взял его и превратил в руины. Я захватил его живьем и содрал с него кожу. Я убил предводителей восстания в каждом городе и каждый город разрушил до основания. Я забрал в свою армию 200 колесниц и добавил к своим войскам 600 всадников из страны Хамат[6].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Bob Becking. The Fall of Samaria: An Historical and Archaeological Study, 1992. стр. 34.
  2. Stephanie Dalley «Yahweh in Hamath in the 8th Century BC: Cuneiform Material and Historical Deductions» // Vetus Testamentum Vol. 40, Fasc. 1, 1990, С. 21—32.
  3. https://www.attalus.org/armenian/sayce2.htm
  4. https://classic.net.bible.org/dictionary.php?word=HAMATH
  5. История Древнего Востока (Тураев)/Том II/Ассирийские завоевания
  6. https://web.archive.org/web/20110322175806/http://hworld.by.ru/text/assir/sargon.html