Илья Николаевич Викторов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Викторов

Илья Викторов

Ilya Viktorov.png



Дата рождения
4 марта 1983 года
Место рождения
Москва, СССР




Род деятельности
актёр, певец, композитор, музыкант, преподаватель
Страна
Россия Россия


Инструменты
баян, гитара, клавишные
Жанры
опера, оперетта, поп, джаз, соул







Сайт
www.IlyaViktorov.ru


Илья Викторов — Майский вальс [3:43]

Викторов Илья Николаевич (4 марта 1983, Москва) — российский актёр, певец. Единственный в России обладатель премии Пола Маккартни.

Биография[править]

Илья Викторов — певец, композитор, музыкант, артист мюзиклов.

Родился 4 марта 1983 г. в Москве, в районе «Лефортово». Родители: Викторов Николай Сергеевич и Можеренко Наталья Андреевна — танцоры, солисты танцевального ансамбля хора Пятницкого, поэтому можно сказать, что хореографические способности, как и чувство ритма у Ильи в крови.

С пяти лет родители начали заниматься всесторонним развитием сына. Илью отдают в различные кружки: танцевальный ансамбль, зоологический кружок, легкая атлетика, скалолазание. Однако из всех увлечений Илья особенно любил музыкальные занятия.

Несколько раз в неделю он посещал подготовительные занятия по хору, баяну и сольфеджио при школе с музыкальным уклоном, учеником которой он и стал впоследствии. В 1990 году Российское телевидение объявило набор в детский ансамбль «Золотой ключик». Илья, как всегда сказал своё веское: «Хочу!» и за руку с папой направился на прослушивание на Шаболовку. Так Илья попал в знаменитый детский эстрадный ансамбль, который сотрудничал с композитором Григорием Гладковым и принимал участие в различных съёмках, концертах, фестивалях.

После окончания 9-го класса Илья принимает решение связать свою будущую жизнь с профессиональным занятием музыкой и актерским мастерством и поступает в Московский областной музыкально- педагогический колледж. На 3-ем курсе Илья становится лауреатом престижного студенческого конкурса «Фестос». Летом 2001 года Илья принимает участие в международном конкурсе молодых исполнителей эстрады «Камчия» в Болгарии и занимает 1 место.

После окончания колледжа, Илья поступает в Российскую Академию театрального искусства (ГИТИС) на факультет музыкального театра, мастерскую А. Б. Тителя и И. Н. Ясуловича.

В 2003 году он принимает участие в конкурсе «50/50», председателем жюри которого был Пол Маккартни. Главным призом конкурса была поездка и обучение в лучшей вокальной школе Лондона и специальный гранд на обучение от Пола Маккартни. И приз этот по праву достался Илье.

В 2004 году начинается сотрудничество Ильи с молодой певицей певицей Натальей Фатеевой, с которой он создает классик-дуэт. Сочетание голосов, артистизм и сильная энергетика привлекает внимание всё большего и большего внимания зрителей. Но сольная карьера Ильи так же не стоит на месте, он начинает работать над своим репертуаром как классическим, так и эстрадным.

Также с 2004 года Илья — артист Московского Академического Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, где играет в спектаклях: «Москва, Черёмушки» Д.Шостаковича, «Cosi fan tutti» В. А. Моцарта.

В театре ГИТИСа ему также дают главные роли в спектаклях: Мюзикл «Swing dreams», «Поругание Лукреции» Б. Бриттена (Тарквиний), мюзикл «Sweeney Todd» С. Сондхайма (Sweeney Todd).

В 2006 году проходит Илья успешно проходит прослушивание на роль Рамиро в опере М. Равеля «Испанский час» в творческой мастерской «Bell' Arte».

Закончив ГИТИС с красным дипломом, Илья продолжает обучение в аспирантуре. В 2007 г. Илья принимает участие в первом открытом конкурсе артистов оперетты и становится лауреатом специальной премии, зимой 2007 г. принимает участие в конкурсе «Золотой голос» и становится обладателем 2-х специальных призов. В это же время он становится солистом оркестра ФСБ и продолжает активную гастрольную деятельность.

Также в это время начинается сотрудничество Ильи с творческой мастерской под руководством А. Рыбникова, где играет роль Пьеро в мюзикле «Буратино», позже начинаются репетиции спектакля «Звезда и смерть Хаокина Мурьетты», где Илья играет главную роль.

Зимой 2008 года проходит кастинг на роль, которая меняет творческую жизнь артиста. Он открывает для себя мир мюзиклов. Первой знаковой работой в этом жанре стала роль Трубадура в мюзикле «Бременские музыканты».

Осенью 2010 года Илью Викторова приглашают на роль Мастера и Иешуа в мюзикл В. Овсянникова «Мастер и Маргарита». К сожалению, проект по мистическим причинам весной 2011 г. закрывают. В то же время он принимает приглашение на участие в национальном мюзикле «Лукоморье». Летом 2011 года поступает предложение участвовать сразу в двух крупных проектах — мюзиклах «Иствикские ведьмы»(Майкл Споффорд) и «Франсуа Вийон. Три дня в Париже»(Франсуа Вийон).

Осенью 2011 года Илья подписывает контракт с ПЦ «VINILPRO», который сразу берётся за организацию его трёх сольных программ: «Магия дуэта». «Песня, ставшая судьбой» и «Голос весны», с которыми Илья активно гастролирует по всей России.

С 2009 года Илья — педагог РАТИ-ГИТИС по вокалу и актерскому мастерству. Является солистом Центрального пограничного ансамбля ФСБ России[1].

Достижения[править]

  • Единственный в России обладатель премии Пола Маккартни (2003 год)
  • Обладатель Международной премии «Пилар» за «Возрождение России и яркий артистический талант» (2008 год)
  • Первая премия Международного молодёжного конкурса эстрадной песни «Камчия 2001» (2001 год)
  • Вторая премия Первого Всероссийского конкурса патриотической песни «Русский характер» (2005 год)
  • Лауреат конкурса «Фестос» в номинации эстрадная песня (2001 год, 2005 год)
  • Лауреат конкурса «Фестос» в номинации академический вокал (2005 год)
  • Представитель России на Международном фестивале национальной музыки в Польше (2003 год)
  • Лауреат первого открытого конкурса артистов оперетты Герарда Васильева — обладатель премии «Признание» от клуба «Театрал» (2007 год)
  • Финалист и обладатель специальных премий III Всероссийского конкурса «Золотой голос» (2007 год)

Роли в театре[править]

Илья Викторов в мюзикле «Алые паруса», 2019

Источники[править]

  1. http://www.militaryband.ru/tvor.php Официальный сайт Центрального пограничного ансамбля ФСБ России

Ссылки[править]

в социальных сетях  
* Официальная страница Ильи Викторова(англ.) на сайте Myspace