Индолизин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Индолизин
Индолизин: химическая формула
Общие
Систематическое
наименование
Индолизин
Химическая формула C8H7N
Физические свойства
Молярная масса 117,146 г/моль
Термические свойства
Т. плав. 75 °C
Т. кип. 205 °C °C
Классификация
Рег. номер CAS 274-40-8
SMILES C1=CC2=CC=CN2C=C1
Приводятся данные для стандартных условий (25 °C, 100 кПа), если не указано иного.

Индолизин (C8H7N) представляет собой гетероциклическое ароматическое соединение и изомер индола. Соединение можно использовать в органическом синтезе для получения других органических соединений.

Особенности[править]

При комнатной температуре индолизин представляет собой белое кристаллическое вещество с запахом, аналогичным запаху нафталина. Соединение хорошо растворяется в растворах кислот и органических растворителях. Растворы соляной кислоты имеют красный цвет, а индензин имеет сильную фиолетовую флуоресценцию в растворах бензола. По сравнению с индолом индолизин является гораздо более сильным основанием, и кислоты реагируют с ним с образованием иона индолизиния. Кислоты отдают протон атому углерода в третичном положении, соседнему с индолизином, а не атому азота, потому что при приеме атома азота катион, образованный протоном, не будет ароматическим и, следовательно, менее стабильным.

Получение и реакции[править]

Индолизин можно получить несколькими способами. Примеры включают реакцию между 2-метилпиридином и бромацетальдегидом, декарбоксилирование продукта реакции между 2-метилпиридином и бромпировиноградной кислотой основанием или реакцию 2-пиридиллития [из продукта реакции с 2-бромпиридином] с эмихлоргидрином.

Ароматическая кольцевая структура индолизина богата электронами, и его реакции напоминают реакции индола. Реакции с индолизином включают электрофильные ароматические замещения, такие как нитрование, алкилирование Фриделя-Крафтса, ацилирование Фриделя-Крафтса и реакция Вильсмайера. Реакции обычно протекают на углероде C3. Индолизин можно восстановить водородом и платиновыми или палладиевыми катализаторами либо до частично насыщенных производных, либо до полностью насыщенного индолизидина. С диэтилацетилендикарбоксилатом индолизин образует производное циклазина.

Ссылки[править]