Инесса Наумовна Липович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Липович Инесса Наумовна

Научный деятель
Lipovitsch 1.jpg
Дата рождения
2 сентября 1929 года
Место рождения
Смоленск, РСФСР, СССР
Дата смерти
6 ноября 2017 года
Место смерти
Бад Пирмонт, Германия
Отец
Липович Наум Самуйлович (1888-1952)


Научная сфера
искусствоведение, живопись, графика, книга
Учёная степень
кандидат искусствоведения, член АИС [1]






Липович Инесса Наумовна (1929—2017) — кандидат искусствоведения, член Ассоциации искусствоведов, автор научно-исследовательских работ о книжной графике «Мира Искусства», публикаций о И. Я. Билибине, о С. В. Чехонине (в области графики) и А. Л. Каплане.

Биография[править]

Липович Инесса Наумовна родилась 2 сентября 1929 года в семье военного врача Липовича Наума Самойловича в Смоленске. Ее детство и юность пришлись на войну и послевоенные годы. В 1948 году она поступила в Ленинградский государственный университет, который закончила в 1953 году по специальности «искусствоведение».

Lipovitsch jung.jpg
Дружеский шарж «Боевой Карандаш» 1958

Поскольку в 50-60е годы молодых специалистов с так называемым «пятым пунктом» (то есть еврейской национальности) на работу в музеи не брали, ей пришлось работать по договорам в Центральном государственном Архиве, в Экскурсионном бюро, а также литературным сотрудником в журнале «Нева» и газете «Ленинградская правда». Наконец, после приема в Ленинградский Союз художников, она стала секретарем при коллективе плакатистов «Боевой карандаш», затем старшим редактором издательства «Художник РСФСР», где через ее руки прошло множество рукописей, посвященных мастерам Российской Федерации. В 1966 году в серии «Народная библиотека» вышла в свет небольшая книжка «Иван Билибин», первая публикация об этом мастере графики и театральной декорации.

Долгое время И. Н. Липович работала референтом по культуре Центрального Ленинградского общества «Знание», где осуществляла деятельность четырех секций: кино, театр, эстетика, изобразительное искусство.

С 1976 года и до отъезда в Германию — в 1996 году — Инесса Липович работала старшим научным сотрудником Государственного Русского музея. В 1975 году ею была защищена кандидатская диссертация по теме «Книжная графика „Мира искусства“»[2]. Основные положения этого исследования освещены впервые не только в автореферате, но и в рукописи (120с.), хранящейся в архиве Гос. Русского музея.

Инесса Липович более двух десятилетий своей жизни отдала Государственному Русскому музею, работая старшим научным сотрудником отдела графики. За эти годы она принимала участие в подготовке и организации многих выставок. К научным достижениям Инессы Липович специалисты относят ее работы о Сергее Чехонине, как о замечательном графике, а также о ленинградском мастере графики Анатолии Каплане. Были найдены и опубликованы неизвестные материалы об этих художниках и, главное, организованы их первые персональные выставки.

Работы Липович упомянуты в трудах немецкого искусствоведа Р.Мейера, в БСЭ и в сборнике «Художники русской эмиграции».

В 80-е годы Липович преподавала в Ленгосуниверситете и в Педагогическом институте имени Герцена, участвовала в международных научных конференциях, посвященных проблемам библиофильства и искусства книжной графики.

Инесса Липович являлась членом Ленинградского союза художников и Российской Ассоциации искусствоведов.

Деятельность в эмиграции[править]

В 1996 году эмигрировала в Германию.

В Германии Инесса Липович стала членом музейного объединения, участвовала в подготовке выставок «Zar Peter der Grosse», «Fridrich der Grosse», «Koenigin Luise von Preussen» в музее im Schloss Bad Pyrmont. В предисловии к каталогу «Zar Peter der Grosse» директор музея D.Alfter отмечает: « N.Naimark und I.Lipovitch haben fuer die Ausstellung dankenswerterweise das Thema russische Kurgaeste in Pyrmont fuer 18. und 19. Jahrhundert aufgearbeitet» (Н.Наймарк и И.Липович широко проработали тему «Русские курортники в Пирмонте в 18 и 19 столетии» для выставки). Инесса Липович проводила экскурсии по этим выставкам и по многим другим.

Инесса Липович продолжает вести лекционную работу. За эти годы в Бад Пирмонте и Хамельне ею прочитаны более 50 лекций. По сей день активно участвует в деятельности еврейской общины Бад Пирмонта — в сфере культуры.

Отзывы[править]

Благодарственное письмо
  • По отзыву директора Русского музея Владимира Гусева «кандидат наук Инесса Липович принадлежит к числу известных русских специалистов в области исследования искусства начала ХХ века, особенно в истории развития книжной графики, связанной с творческим объединением художников „Мир искусства“. Ее диссертационная работа, посвященная этой теме, является весомым вкладом в науку».
  • Текст благодарственного письма, подписанного директором Государственного Русского музея В. А. Гусевым.

"Уважаемая Инесса Наумовна! Дирекция Государственного Русского музея выражает Вам искреннюю благодарность за переданную в дар рукопись книги «Книжная графика „Мира искусства“, которая пополнит и обогатит собрание Отдела рукописей.»

  • И. Н. Липович все годы работы в России, была еще и талантливым пропагандистом изобразительного искусства. Также и в эмиграции. Отзыв еврейской либеральной общины г. Хамельна:

«Правление общины г. Хамельна выражает благодарность члену общины г. Бад Пирмонта г-же Инессе Липович в связи с ее многочисленной просветительной деятельностью, направленной на пропаганду русского искусства. Лекции г-жи Липович отличают глубокий профессионализм, прекрасный язык и завидное умение держать внимание аудитории.»

  • И. Н. Липович была приглашена на Международную конференцию по библиофильству в Дом ученых в Петербурге, где она должна была выступать с докладом, так как была членом секции библиофилов Ленинградского дома ученых, где ею были прочитано много докладов о графическом оформлении книги.

В бюллетене от 13.09.2002 отмечено: так как «К сожалению, собиратели книжной графики и признанные знатоки искусства оформления книги профессор В. М. Бреслер и кандидат искусствоведения И. Н. Липович живут ныне за рубежом», доклад о книжной графике не прозвучал.

  • «Благодарю Инессу Наумовну Липович … за ценные сведения о произведениях и книгах В. М. Ермолаевой» Э.Ганкина — Бюллетень русского клуба № 10 за 2001 г.(Иерусалим)

Публикации[править]

Портрет работы Н.Акимова
  • Липович И. Н. Иван Яковлевич Билибин. [3] — Л.: Художник РСФСР, 1966. — 60 с. — (Народная библиотечка по искусству). — 20 000 экз. (обл.)
  • И. Н. Липович «Азбука в картинах» Александра Бенуа" Дет. лит. 1969. № 1. С. 48-52: ил.
  • И. Н. Липович «Детская книга Добужинского» Дет. лит. 1969. № 3. С. 42-45: ил.
  • «50 лет Ленинградской книжной графики» (Каталог) (Совместно с Н.Поповой) Л.1968
  • Липович И. Н. Книжная графика «Мира искусства». (Некоторые аспекты теории и художественной практики). (Автореферат). Л., 1974. — 20 с.[4]
  • Липович И. Н."Сатирические символы Чехонина" — Творчество 1990 № 1, с 30-32.
  • Липович И. Н."Книжная графика С. В. Чехонина" Иллюстрация М., 1988 с.192
  • И. Н. Липович Альбом С. В. Чехонина из собрания Государственного Русского музея. (Публикуется впервые). сборник «Атрибуции, публикации». Музей 9 1988.
  • И. Н. Липович «Сергей Васильевич Чехонин» вступительная статья к каталогу выставки 1994 года. Каталог к разделам: живопись, миниатюра, станковая и книжная графика, сценография.
  • Inessa Lipowitsch «Anatoly Kaplan» Альбом «Мир Каплана» ISBN-10: 3-930775-01-8 Palace Edition, Deutschland 1994 −64 с.
  • «Боевой карандаш», выставка сатирических плакатов. Москва, 1956. Каталог / [Л.], «Ленингр. художник», 1956. — 27 с.[5]
  • Невельштейн, Самуил Григорьевич. Выставка произведений. Ленинград. 1956. Каталог выставки. (Вступ. статья А. М. Земцовой) / Л., «Ленингр. художник», 1956. — 40 с. — 1000 экз.[6]
  • Ленинградская выставка книжной графики, 5-я. 1961. Каталог / Л., «Художник РСФСР», 1962. — 36 с. — 1000 экз.[7]
  • Ленинградская станковая литография 1933—1963: из истории экспериментальной графической мастерской ЛОСХа: Каталог выставки/ Cоставители Липович И. Н., Козырева Н. М. Вступ. ст. Н. М. Козыревой. — Л.: Б.и., 1986. — 148 с. — 3000 экз.[8]

Интересные факты[править]

Участие в съемках фильма «Ломоносов»
  • Во время работы в организации «Знание» была референтом секций, которыми руководили известные деятели российской культуры:
    • Театра: Народный артист РСФСР, один из создателей ленинградского ТЮЗа Л.Макарьев.
    • Эстетики: выдающийся ученый в области философии и эстетики М.Каган.
    • Изобразительного искусства: директор Государственного Русского Музея В. Пушкарев.
  • В годы работы в журнале «Нева» И. Н. Липович активно общалась со многими авторами, в том числе с известным поэтом фронтовиком Сергеем Орловым.

См. также[править]

Источники[править]