Иниотеф Какара

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иниотеф Какара (Какара Ини) — нубийский вождь, который имел титулы фараона.

Иниотеф Какара

Полный царский титуларий Иниота Какары

Нубийский вождь

c ок. 1991 г. до н. э.




















Какара Иниотеф
Нубийский претендент на фараона
ок. 1991 года до н. э.
G39N5
 

личное имя

как Сын Ра
Hiero Ca1.svg
W25N35
X1
I9
Hiero Ca2.svg
jnj-jt.f — Иниотеф
Hiero Ca1.svg
W25
Hiero Ca2.svg
Jni — Ини
M23
X1
L2
X1

тронное имя

как Царь
Hiero Ca1.svg
N5A28D28
Z1
Hiero Ca2.svg
Q3j-k3-rˁ — Ка-ка-Ра — «Могуч Ка Ра»
G5

Хорово имя

как Гор
S29F35N19
N19
I9
Srxtail2.svg
S-nfr-t3wj.f — Се-нефер-тауи — «Тот, кто делает Две Земли прекрасными»
G16

небти-имя

как Господин
двойного венца
F35N18
N18
I9
S-nfr-t3wj.f — Се-нефер-тауи — «Тот, кто делает Две Земли прекрасными»

Биография[править]

Скорее всего, Иниотеф Какара правил в Нижней Нубии, на стыке правлений XI и XII династий (ок. 1991 г. до н.э.). Известен по 16 надписям в Умбаркабе, Муденеджаре, Гутнисе, Таифе, Абу-Симбеле и Тошке из Нижней Нубии. На некоторых надписях, собран полный царский титуларий Иниотефа, а на тексте из Тошки, Какара упоминается вместе с Джиибхентрой. Египтолог Даррел Бейкер утверждает, что это можно объяснить нехваткой места на камне, а не какими-либо отношениями с Джиибхенетрой.

Несмотря на то, что Иниотеф Какара имел царские титулы, вероятно он не был фараоном, а был претендентом на египетский трон.

Египтолог Жорж Позене считает, что Иниотеф был фиванским сыном Аменемхета I от его второстепенной жены. По мнению венгерского учёного Ласло Тёрека, Иниотеф Какара правил незадолго после Неферхотепа I.

Источники[править]

Qakare Ini // Английская Википедия

Литература[править]

1.Darrell D. Baker: The Encyclopedia of the Pharaohs: Volume I - Predynastic to the Twentieth Dynasty 3300–1069 BC, Stacey International, ISBN 978-1-905299-37-9, 2008, p. 140–141

2.László Török, Between Two Worlds: The Frontier Region Between Ancient Nubia and Egypt 3700 BC - 500 AD, Brill, 2008, ISBN 978-90-04-17197-8, pp. 100–102.

3.Jürgen von Beckerath, Handbuch der ägyptischen Königsnamen (= Münchner ägyptologische Studien, vol 46), Mainz am Rhein: Verlag Philipp von Zabern, 1999. ISBN 3-8053-2310-7, pp. 80-81.

 
Иниотеф Какара относится к Нубийцам
XXV династия

АлараКаштаПианхиШабакаШабатакаТахаркаТанутамонАтланерсаСенкаманискенАнламаниАспелтаАматалкаМеленакен

Напатские цари

АналмаиАманинатакилебтеКаркаманиАманиастабаркаСиаспикаНасахмаМалиевиебаманиТалакаманиАманинетеиерикеБаскакеренГорсиотефПианкалараАхратанНастасенАктисанесАриамани • Каш... • Ири-ПийекоСабракамани

Мероитские цари

Аркамани IАманислоАманитекаАрнекаманиАркамани IIАдикаламаниШанакдакетеТанийдаманиНакринсанКанахтАкракаманиТеритекасАманиренаАманишакетеНавидемакАманихабалеНатакаманиАманитореШеракарерАманихарекеремАманитаракидеАриесебокеАманикаташанТарекенивалАритениесебокеАманихедолоТакидеаманиМашадеакельТекоридеаманиМалокоребарТамелордеаманиИесебокеамани • П...нин • ПатрапеаманиАманипиладе

Цари блеммиев

ТамальИсемнеДегоуФонэн

Цари Нобатии

КарамадойеСилкоАбурниЭйпарномеТокилтоэтонВ-р-п-и-в-лЗахария

Цари Макурии

КалидурутНеизвестный по имени царьМеркурийСимеонАвраамМаркКириакХаилИоаннЗахария IГеоргий IЗахария IIКабилГеоргий IIРафаилСтефанСоломонГеоргий IIIВасилий IГеоргий IVМоисей-ГеоргийМурташкарДавидШекандаБаракСемамунАйяйКуданбеКернабБаршанбуКанз ад-ДаулаАбрамАбдаллахПаперНасир

Цари Дотаво

СитиИоильЦарица Гауа

Цари Алвы

ГеоргийАсабийАстабанДавидВасилийПавел

Персоналии

ТатиНехесиНехсиСетауСегерсениИниотеф КакараДжиибхентраКасакаАбарТабириАменирдисПебатмаПексатерКхенсаШепенвепет IIКалхатаТакахатенамунАртиХарВаджеренесХалиутМутирдисМалетаралХенуттахебитАманималельНасальса

Статьи по теме

Храм ДаккаХерихорКандакеХрамовый комплекс Филе

Города, география и история

Нижняя НубияСемнаАкшаАнибаТриаконтасхоиносСтарая ДонголаНапатаМероэНобатияМакурияДотавоАлва

Языки

НобинГорнонубийский языкДревненубийский языкАрабский языкКенузи-донголаМидобНубийская письменность