Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иоанн (епископ Готский)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Иоанн Готский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Епископ Иоанн (?, Партенит — ок. 791, Амастрида) — святой, епископ Готский в Крыму.

Биография[править]

Памятный знак в честь Иоанна Готского у руин храма Святых Апостолов Петра и Павла. Аю-Даг, Партенит, Крым

Иоанн Готский (Готфский) родился в I половине VIII века в торжище Партениты (ныне поселок Партенит, Алуштинского горсовета) в семье Льва и Фотины. Дед его по отцовской линии происходил из «фемы Армениаков» в Малой Азии, где служил копьеносцем[1]. Вероятно, малую родину предков Иоанна следует отождествлять с современным селением Вона у мыса Чам близ города Орду в Анатолии. По этнической принадлежности они были, скорее всего, греками, а в Крым переселились из-за неспокойной ситуации на родине[2]. Его мать, Фотина, еще до рождения сына дала обет посвятить его служению Богу, таким образом, Иоанн «выбрал себе жизнь подвижническую с самой почти колыбели, словом и делом совершив всякую добродетель»[3].

В 754 году, когда Готфский епископ, из желания угодить императору Константину Копрониму, подписал определения иконоборческого собора в Константинополе и в награду за это был назначен митрополитом Гераклей Фракийской, жители Готии на место отступника избрали Иоанна. Иоанн отправился в Иерусалим, где провёл три года, а затем в Грузию, получив там ок. 758 посвящение в епископы. Затем вернулся на родину. После смерти императора-иконоборца Льва IV в 780 году посетил Константинополь и беседовал там с императрицей Ириной о правой вере. На Втором Никейском соборе 787, закрепившем победу иконопочитателей, лично не присутствовал, прислав своего представителя монаха Кирилла.

В 787 году в Готфии, находившейся под властью хазар, вспыхнуло народное восстание, поддержанное светским правителем области. Иоанн был одним из инициаторов заговора и активно участвовал в нём. Хазарский гарнизон был изгнан из столицы области — Дороса, и восставшие захватили горные проходы, ведущие в страну. Но хазарский каган вскоре опять овладел городом. Иоанн был выдан хазарам. Каган сохранил ему жизнь и заключил в тюрьму в Фуллах. Оттуда Иоанн бежал в Амастриду, на противоположном берегу Чёрного моря, где умер спустя четыре года. Тело епископа было перевезено на родину и погребено в парфенонском монастыре — нынешнем святого Георгия, близ мыса Фиолент, что возле Балаклавы.

По другой версии тело его было перевезено в Партенит и погребено на горе Аю-Даг, в храме Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла. Этот храм по преданию был возведен по инициативе Иоанна.

Канонизирован Церковью в лике святителей.[4] День памяти 26 июня (9 июля по новому стилю). Сохранился греческий текст его жития, написанного между 815 и 842.

Единственный храм на весь Московский Патриархат, освященный в его честь, находится в Партените, на подворье Косьмо-Дамиановского монастыря (верхний его придел освящен в честь иконы Богородицы «Всецарица»).

Храм святителя Иоанна Готфского

См. также[править]

Источники[править]

  1. Васильевский В. Г. Житие Иоанна Готского //Труды Васильевского В. Г., Спб, 1912, т.2, с. 401
  2. Могаричев Ю. М., Сазанов А. В., Шапошников А. К. Житие Иоанна Готского в контексте истории Крыма «хазарского периода», Симферополь: «Антиква» , 2007, с. 192—193
  3. Васильевский В. Г. Указ.соч. , с. 396
  4. Акафист и житие святителя Иоанна Готфского. — Н. Оріанда, 2011. — С. 1.