Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иоахим Гаунзе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иоахим Гаунзе

англ. Joachim Gans


Место рождения
Прага











Иоахим Гаунзе (Иоахим Ганс, англ. Joachim Gans, Joachim Gaunse, ивр. Joachim Gans, Joachim Gaunse) — металлург и горный инженер 16 века, вероятно, 1-й еврей на территории современных США[1].

Биография[править]

Родился в Праге, и по-видимому был родственником раввина Давида Ганса.

В 1581 году был приглашён в Англию горнодобывающей компанией (Royal Mining Company) в качестве сотрудника, и упоминается в Кесвике, Камберленд.

В 1584 году была снаряжается разведывательная экспедиция от королевы Елизаветы I с целью создания поселения в британских колониях Северной Америки на территории Вирджинии. Среди членов экспедиции был инженер Иоахим Гаузе.

В то время Англия готовилась к войне с Испанией и остро нуждалась в меди для производства пушек. Однако горнодобывающая компания (главный спонсор этой экспедиции) дополнительных припасов не прислала, и колонисты, открывшие залежи меди, на проходивших мимо судах вернулись в Англию, так как опасались нападения индейцев.

Сайт jewishvirtuallibrary утверждает, что превосходство британского флота над испанской армадой в 1588 году было достигнуто огневой мощью, обеспечиваемой бронзовой пушкой, в создании которых участвовал Гаунзе («Гаунс революционизировал английскую металлургию и помог Англии победить испанскую армаду»).

Вклад Гаунзе в производство английской бронзы был существенен: сократил время, необходимое для обогащения медной руды и дополнительно к этому нашёл способ применения рудных отходов в изготовлении красок для текстильной промышленности.

Около 1589 год поселился в Бристоле, где давал уроки языка иврит англичанам, желавшим читать Библию в подлиннике. Был разоблачён, что является евреем, однако власти уклонились от принятия враждебных мер, несмотря на то, что королевский указ Эдуарда I от 1290 года о изгнании евреев из Англии формально ещё не был отменён.

Источники[править]