Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иоель Баллин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иоель (Джон) Баллин — гравер и рисовальщик[1].

Родился в 1822 году в Вейле, Ютландия.

11 лет от роду Баллин поехал в Копенгаген, где и поступил в Академию художеств и в мастерские художников Lund’а и Eckersberg’а.

В 1841 году он выставил картину «Процессия в синагоге».

Не найдя своего призвания в живописи, Баллин занялся графическим искусством и с этой целью отправился в 1846 году в Лейпциг. Выставленные им эстампы привлекли внимание датского правительства, которое послало его в 1848 году на казённый счёт в Париж.

В 1850 году Баллину была присуждена Копенгагенской академией художеств двухгодичная стипендия, а в 1853 году — денежная королевская премия.

На парижских выставках он два раза получил золотую медаль (1861 и 1864).

В 1862 году на шарлоттенборгской выставке в Копенгагене он был удостоен почётного звания «кавалера ордена Данеброга».

В 1877 году Баллин был избран в члены Копенгагенской академии художеств.

В 1883 году Баллин был приглашён основать в Копенгагене школу гравирования и для воспроизведения картин великих датских мастеров. Баллин, однако, не успел создать художественной школы своего направления.

В техническом отношении он пользовался самыми различными приемами. Его гравюры исполнены иглой, резцом (бюреном) на медных и стальных досках, черной манерой (mezzotinto) и смешанной манерой (manière mixte). Наиболее выдающиеся его гравюры: 1) La Vierge au rosaire Бартоломео Мурильо; 2) Immaculée conception его же (mezzotinto); 3) Le maître d’école Адриана Остаде; 4) Junges Mädchen im Fenster Яна Викторса; 5) Die Taufe Людвига Кнауса (manière mixte); 6) La Bénédicité Густава Бриона (man. mixte); 7) Le retour à la patrie Проте (man. mixte); 8) Römischer Strassenbarbier Карла Блоха (man. mixte); 9) Hans Tausen verteidigt Bischof Rönnow по K. Блоху; 10) Louis XVI dans son atelier de serrurerie Kappo (man. mixte); 11) A question of propriety Эдв. Лонга; 12) The pool of Bethesda его же; 13) Dea dream Мак-Лина; 14) Les adieux Тиссо. Последняя гравюра Б. «Christian IV on his ship Trefoldigheden» по H. Марстранду осталась незаконченной. Шесть гравюр Баллин собственной композиции — несколько видов Темзы и часовня с могилой Марии Стюарт изобличают в нём прекрасного рисовальщика и тонкого колориста.

Умер в 1885 году в Копенгагене.

Примечания[править]

  1. «Баллин, Иоель (Джон)» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913