Иосиф Семашко (1776—1856)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отец Иосиф Семашко (укр. Йосиф Семашко, белор. Язеп Сямашка, польск. Józef Siemaszko; 20 августа 1776, Павловка17 июля 1856, Дикушки) — украинский греко-католический (в последствии православный) священник.

Биография[править]

Родился 20 августа 1776 года в селе Павловка на Киевщине в униатской семье. Стал греко-католическим священником, служил на Киевщине. Младший сын — Иосиф также стал греко-католическим священником (в последствии православным епископом), при этом был сторонником и инициатором ликвидации греко-католичества и присоединения униатов в православную церковь. Сам Иосиф Семашко был противником ликвидации греко-католичества, со слов его сына, он «ничего не знал заранее». Вплоть до 1840 года Иосиф Семашко старший отказывался подписывать согласие на переход в православие, уже после ликвидации унии по униатскому обряду венчал свою дочь Елену.

По словам протоиерея А. Мацкевича, Семашко старший «только после переезда в Литву стал православным и то больше по названию». Ещё один его сын Ян Семашко также был ярым противником ликвидации унии и продолжал служить литургию по греко-католическому обряду, его супруга, которая также была дочерью униатского священника, чтобы избежать перевода в православие перешла в латинский обряд.

Умер 17 июля 1856 года в деревне Дикушки на Лидчине.

Источники[править]