Иосиф бен-Давид Ибн-Яхья I

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иосиф бен-Давид Ибн-Яхьяеврейский деятель[1].

Биография[править]

Родился в 1425 году.

Состоял в близкой дружбе с португальским королем Альфонсом V, который называл его «мудрым евреем». Король порицал Ибн-Яхья за то, что он не удерживал своих единоверцев от роскоши и трат.

Когда часть изгнанных из Испании евреев поселилась в Португалии и местные евреи стали относиться к переселенцам недружелюбно, Ибн-Яхья приложил все усилия, чтобы сгладить эту неприязнь. Король Иоанн II (1481—1496) в начале своего царствования разрешил евреям селиться в Португалии, однако позже старался обращать их креститься и избрал Ибн-Яхья первым, которому предложено было принять католичество в 1495 году. Тогда Ибн-Яхья бежал, захватив сыновей Давида, Меира и Соломона и похитив 100 тысяч крузад. Ибн-Яхья плавал некоторое время в Средиземном море и наконец высадился в Кастилии, где был присужден к сожжению на костре. Благодаря заступничеству герцога Алвареса Браганцского ему разрешили продолжать путь. После пятимесячного путешествия Ибн-Яхья прибыл в Пизу, где он и его семья были взяты в плен армией французского короля Карла VIII, окружившей город. Лишь ценой больших денежных жертв Ибн-Яхья добился свободы и мог отдаться под защиту Феррарского герцога. Сначала ему жилось хорошо, однако потом его обвинили в том, что он старался вернуть марранов в иудаизм, и тогда его подвергли пыткам.

Чтобы освободиться от обвинения, предложил 7 тысяч червонцев, но умер под пыткой в 1498 году.

Его внук Иосиф бен-Давид Ибн-Яхья II сообщает, что Ибн-Яхья умер в Эрец-Исраэль и его прах был погребён близ могилы пророка Гошеи.

Некий Соломон бен-Алсарк или Алсарнон в 1472 году изготовил для Ибн-Яхья копию «Jad» Маймонида.

Жена его сына Давида — Дина Ибн-Яхья.

См. также[править]

Примечания[править]