Иосиф бен-Исаак Алмоснино

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иосиф бен-Исаак Алмоснинораввин[1].

Биография[править]

Родился в 1645 году.

Является внуком Моисея Алмоснино.

В 25 лет от роду Алмоснино был уже назначен на раввинский пост в Белграде. Столь быстрый успех молодого учёного возбудил зависть у многих, которые стали подкапываться под его авторитет. Недоброжелатели Алмоснино воспользовались его свободным толкованием Библии и пожаловались на него офенскому раввину, Эфраиму Когену; но такт и благоразумие последнего положили конец интригам.

В предисловии к собранию респонсов Алмоснино «Eduth bi’Jehoseph» рассказывается о бедствиях, пережитых автором при нападении врагов на Белград; тут несомненно идет речь о тяжёлой осаде города курфюрстом Максимилианом Баварским 11 августа 1688 года. Алмоснино готовил тогда к печати свои проповеди и другие произведения. Но его рукописи сделались жертвой пламени; сам он с семьёй лишь с трудом избег смерти. Многие из белградских евреев попали в плен к неприятелю, другие спаслись бегством.

Алмоснино переселился в Германию. Он ходатайствовал перед влиятельными германскими единоверцами об оказании помощи пленным и покровительства белградским беглецам.

Эти бедствия и скитания сильно подорвали его здоровье, и он умер в Никольсбурге в 1689 году 46 лет от роду. В надписи на его могиле его возраст обозначен словом מאה‎ (сто). Но слово это в еврейском языке обозначается тремя буквами: M. a. h. = 40 + 1 + 5, числовая величина которых составляет 46.

От пожара, уничтожившего все произведения Алмоснино, уцелела одна лишь рукопись — собрание его респонсов по вопросам ритуального и гражданского права. Рукопись эта вместе с другим имуществом автора попала в руки какого-то солдата, который продал ё турецкому скупщику; здесь через некоторое время она случайно была найдена сыновьями автора, которые выкупили её и издали в двух томах под заглавием «Eduth bi’Jehoseph» (Константинополь, 1711, 1733).

Иосиф Алмоснино составил ещё комментарий к саббатианскому сочинению «More Natan Benjamin» (рукопись).

См. также[править]

Источники[править]

  1. Алмоснино // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.