Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иосиф бен-Эфраим га-Леви Бенвенисте

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иосиф бен-Эфраим га-Леви Бенвенисте (Don Juzaf de Ecija) — кастильский министр финансов и советник короля Альфонса XI[1].

Родился в Ecija в конце 13 веке.

Бенвенисте обладал приятной наружностью, был музыкален и обходительностью сумел снискать симпатии кастильских грандов.

Дядя Альфонса, очарованный Бенвенисте, рекомендовал его королю, который назначил его заведующим казначейством (almoxarif) и своим личным секретарем (privado). Сообразно своему положению, Бенвенисте выезжал в парадной карете, во время путешествий его сопровождала рыцарская свита, и за его столом обедали гранды Кастилии. Однажды король, собираясь жениться на португальской принцессе, послал Бенвенисте в Вальядолид, откуда он должен был проводить сестру короля, инфанту Леонору, в лагерь близ Ескалоны. Она уже собралась было к отъезду, как жители Вальядолида, подстрекаемые одной придворной дамой, утверждавшей, будто король желает выдать замуж сестру за своего любимца Альвара Нуньеса, воспротивились отъезду, осадили дворец и потребовали смерти Бенвенисте. Инфанта заявила, что выдаст Бенвенисте, если ему разрешат сопровождать ее до городской крепости; здесь же она приняла меры к его защите. Король поспешил на помощь со своими рыцарями, осадил прежнюю столицу королевства, велел поджечь несколько домов и был готов разрушить весь город, если бы более умеренные советники не убедили его, что народ вовсе не настолько возбужден против Бенвенисте, сколько против министра Альвара. Тогда король удалил последнего, а Б. продолжал пользоваться расположением Альфонса.

Король имел ещё одного любимца в лице лейб-медика еврея Самуила ибн-Вакара. Между ним и Бенвенисте происходило постоянное соперничество. «Оба они, — говорит Грец, — не были людьми особенно высокой нравственности; наоборот, они были честолюбивы и алчны, правда, не хуже других придворных короля Альфонса, но и не лучше них». Неизвестно, радели ли они ο благе своих единоверцев и покровительствовали ли наукам. Своим поведением они только вызвали ненависть населения к себе и ко всем евреям.

В 1329 году кортесы, потребовав ограничения евреев в правах, настояли на том, чтобы король не назначал евреев заведующими казначейством, ввиду чего Бенвенисте получил отставку, не потеряв, однако, своего влияния при дворе. Когда король намеревался отдать Ибн-Вакару на откуп доходы от ввоза товаров из Гранады, Бенвенисте предложил большую против Ибн-Вакара сумму; Ибн-Вакар, чтобы отомстить ему, уговорил короля запретить ввоз всяких мавританских товаров, чем было поколеблено материальное благосостояние Бенвенисте. В эту распрю вмешался другой фаворит короля, министр королевского двора Гонсало Мартинес, бывший подчиненный Бенвенисте и благодаря именно ему достигший своего поста; Гонсало обвинил перед королем Бенвенисте и Ибн-Вакара в том, что они обогащаются за счет казны; король передал тогда бывших своих любимцев в распоряжение Гонсало; они были брошены в тюрьму, а их имущество конфисковано. Бенвенисте скончался в темнице. Падение его стоит в тесной связи с юдофобской агитацией фанатика-выкреста Абнера Бургосского.

Умер в Толедо в 1337 году.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. «Бенвенисте» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913