Ирина Михайловна Поснова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
IrinaPosnova.jpg

Ирина Михайловна Поснова (9 августа 1914, Киев — 18 декабря 1997, Брюссель) — основательница католического издательства «Жизнь с Богом» и одноимённого экуменического журнала.

Биография[править]

Родилась в 1914 году в Киеве в семье православного историка церкви М. Э. Поснова. Вместе с семьёй эмигрировала в Болгарию, училась в классической гимназии в Софии. Закончила филологический факультет Лювенского университета, где в это время духовником для русских студентов и настоятелем домового храма при общежитии был священник Дмитрий Кузьмин-Караваев. Защитила докторскую диссертацию по классической филологии. В этот период много занималась историко-богословскими проблемами, в результате богословских присоединилась к Католической церкви. После окончания университета преподавала греческий язык в ряде учебных заведений.

Во время Второй Мировой войны посвятила себя помощи советским пленным и перемещённым лицам, работавшим на шахтах в Лимбурге, а после окончания войны помогала беженцам из СССР, оставшимся в Бельгии. В 1945 году основала издательство «Жизнь с Богом», издававшее книги на русском языке. В том же году вместе с православным священником Валентом Роменским начала издавать журнал с аналогичным название «Жизнь с Богом». С 1950 года редактировала журнал «Русский католический вестник». С 1964 года выступала с религиозными программами на русском языке на радио.

18 декабря 1997 года после продолжительной болезни скончалась в Брюсселе.

Ссылки[править]