Исаак Гилински Срагович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исаак Гилински Срагович

Деятель страны


Чрезвычайный и Полномочный посол Колумбии при ООН








Дата рождения
19 февраля 1934 года
Место рождения
Колумбия










Исаак Гилински Срагович (исп. Isaac Gilinski Sragowicz, ивр. יצחק גילינסקי) — колумбийский банкир, финансист и дипломат, основатель компаний RIMAX и Yupi[1].

Биография[править]

Родился 19 февраля 1934 года в Барранкилье в семье литовских евреев. Его отец был сооснователем компании Curtiembres Búfalo в Барракилье. Брат, бизнесмен Лазар Гилиснки Сигович, также был послом Колумбии в Израиле в 80-х годах.

Изучал химическую инженерию в Технологическом институте Индианы, Вашингтон, США.

Карьера[править]

После возвращения из Соединенных Штатов в качестве инженера сотрудничал с химиком Перла Бакал Цвейбан и одним из своих братьев, Лазаром Гилиснки, чтобы основать компанию по производству пластмасс Rimax, одну из самых известных торговых марок в Колумбии.

Был членом совета директоров нескольких компаний, составляющих конгломерат Gilisnki Group, основателем которого он был и который сейчас возглавляет его старший сын Хайме. Gilisnki Group владеет Yupis, RIMAX, Grupo Publicaciones Semana (владелец журнала Семаны), банками Servibanca и GNB Sudameris; а также владеет акциями издательского дома El Tiempo.

С 11 января 2010 года по 2013 год — посол Колумбии в Израиле.

С 2014 года по декабрь 2015 года — посол Колумбии в ООН.

С октября 2020 года вновь исполняет обязанности посла Колумбии в ООН.

Семья и личная жизнь[править]

Женат на Перле Бакал Цвейбан, у пары трое детей: Хайме, Рути, Таня.

Его старший сын, Хайме Гилиснки, президент компании Gilinski Group, расширил семейные активы и стал вторым по богатству человеком в Колумбии, согласно Forbes.

Источники[править]