Исаак Ибн-Иасос ибн-Сактар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исаак Ибн-Иасос ибн-Сактар (Абу-Ибрагим Исаак ибн-Иашуш) — испанский грамматик[1].

Биография[править]

Родился в 982 году.

Штейншнейдер отождествляет его с врачом Исаак ибн-Катаром или, как Моисей ибн-Эзра читает это имя, Исааком ибн-Сактаром.

Состоял врачом Мувавака Муджагида аль-Амири и его сына Икбала ад-Даула, правителей Дении.

Ибн-Иасос был отличным знатоком логики, евр. грамматики и богословия и был знаком с учениями философов. Моисей ибн-Эзра называет его и Абульвалида «двумя шейхами евр. грамматики».

Написал исследование «Sefer ha-Zerufim» о склонении, которое известно из ссылок на него Авраам ибн-Эзра, который в своем библейском комментарии часто осуждает автора за его смелую историческую критику и библ. экзегетику. Так, например, Ибн-Иасос полагает, что Быт., 36, где приведена генеалогия эдомитских царей, было написано не ранее правления царя Иегошафата. Он же отождествляет «Гадада» Быт., 36, 35 с «Гададом эдомитянином» I Цар., 11, 14, Мегетабеля Быт., 36, 39 с «сестрою Тахпенеса» I Цар., 11, 19, Иоаба б.-Царуа с Иовом, пророка Гошею бен-Беери с Гошеею б.-Эла, последним царем израильским (ср. ибн-Эзру к Гошее, 1, 1 и Ис., 15, 8).

Подобные утверждения, вероятно заимствованные у Моисея ибн-Джикатиллы, заставляют ибн-Эзру заявить, что труд Ибн-Иасос должен был бы подвергнуться сожжению, как книга «болтуна» — mahbil (ср. комм. Ибн-Эзры к Иову, 42, 16 и Быт., 36, 32). Возможно, Ибн-Иасос именно тот «mahbil», с которым вступил в полемику Ибн-Эзра по поводу того, что Ибн-Иасос желал бы изменить свыше 200 библейских выражений или целых текстов. Такой системы изменения текста первое время держался и Абульвалид ибн-Джанах.

Умер около 10571058 годах в Толедо.

Примечания[править]