Исадор Эпстайн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исадор Эпстайн

англ. Isadore Epstein
Isadoreepstein large.jpg
Дата рождения
23 октября 1919 года
Место рождения
Таллин, Эстония
Дата смерти
17 сентября 1995 года
Место смерти
Нью-Йорк, США










Исадор Сэмюэл (Айра) Эпстайн (Эпштейн, англ. Isadore Samuel (Ira) Epstein) — американский астроном и астрофизик, проектировщик обсерваторий Южного полушария, доктор наук, профессор[1].

Карьера[править]

Исадор Эпштейн родился 23 октября 1919 года в Таллине в семье раввина Авром-Бецалеля Эпштейна.

В 1925 его с семьёй эмигрировал в Цинциннати, где его отец получил место раввина общины Бней Яаков.

В 1941 году окончил университет Цинциннати.

Затем служил в армии США, принимал участие во Второй мировой войне.

В 1947 году поступил в Принстонский университет, где стал первым учеником Мартина Шварцшильда. В 1950 году получил докторскую степень.

Его диссертационная работа была посвящена звёздным пульсациям — в ней показано, что период пульсации звёздных гигантов, таких, как, например, Цефеиды, определяется преимущественно процессами, протекающими в конвективной зоне, и практически не зависит от происходящего в ядре.

Затем стал сотрудником Колумбийского университета, в котором 37 лет преподавал астрономию, в 1971 года — профессор, в 1987 году — профессор-эмерит.

В Колумбийском университете продолжал разрабатывать модель звёздного и, в том числе, солнечного строения. Эпстайн одним из первых показал, что протон-протонный цикл является основной термоядерной солнечной реакцией, и, таким образом, Солнце не имеет конвективного ядра.

Эпстайн являлся руководителем первых исследований по поиску мест для постройки обсерваторий в Южном полушарии.

В 1960-е годы занимался изучением прозрачности и стабильности атмосферы наряду с доступностью различных мест в Австралии, Южной Африке, Чили и Аргентине. На всех площадках, им предложенных, были построены крупные обсерватории: Ла-Силья и Серро-Тололо в Чили, Сайдинг-Спринг в Австралии и Большой южноафриканский телескоп в южноафриканском Сатерленде. Местоположение обсерватории Мауна-Кеа на Гавайях было выбрано с применением его методов. Активно участвовал в создании обсерватории Леонсито в Аргентине, где был утверждён проект долговременного наблюдения звездных смещений, туда же переместилась Аргентинская национальная обсерватория.

В 1964 году женился на Аделе Абрамсон, ставшей позже постоянным помощником Эпстайна в проведении фотометрических измерений.

Умер 17 сентября 1995 года в Нью-Йорке.

Астероид (2928) Эпстайн был назван в его честь.

Источники[править]

  1. Википедия