Исторический факультет Чувашского государственного университета

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исторический факультет образован в 1990 г. (в 1967-1990 гг. историческое отделение историко-филологического факультета).

На факультете осуществляется подготовка по двум специальностям 02.07.00 - История и 02.08.00 - Историко-архивоведение (обучается 470 студентов дневной формы обучения и 251 - заочной), работают 5 кафедр, Диссертационный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальностям 07.00.02 - Отечественная история и 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология.

Изучение истории в Чувашском университете началось с момента его основания.

Ныне историки университета, продолжая лучшие традиции исторической науки, разрабатывают проблемы региональной, отечественной и всеобщей истории.

Важнейшими направлениями исследовательской работы ученых факультета являются: история высшей школы Чувашии; Чувашия глазами русских и иностранных путешественников; современные проблемы исторического образования в средней школе; альтернативные курсы и нетрадиционные методы преподавания, экологические последствия строительства Чебоксарской ГЭС, ландшафтно-экологическое районирование территории Чувашской Республики.

Подготовку специалистов-историков и географов осуществляет высококвалифицированный научно-педагогический персонал. На факультете работают 45 преподавателей, в том числе - 4 доктора наук, 18 кандидатов наук. К преподавательской работе со студентами-историками привлекаются ведущие ученые вузов России. На трех кафедрах факультета имеется аспирантура (отечественная история, география, археология, этнография и региональная история).

История факультета[править]

Специальность "История" - одна из старейших в нашей республике. Она была открыта в 1931 г. в составе первого учебного заведения Чувашии - Чувашского педагогического института.

  • В 1967 г. историческое отделение педагогического института переведено в университет и до октября 1990 г. входило в состав историко-филологического факультета.
  • С 1990 г. исторический факультет существует как самостоятельное подразделение.
  • В 1967 г. на историческом отделении было две кафедры - отечественной и всеобщей истории.
  • В 1990 г. на факультете была создана третья кафедра - археологии, этнографии и региональной истории.
  • В 1993 г. открыта четвертая кафедра - отечественной истории XX в.
  • С 1993 г. на факультете ведется подготовка географов.

Деятельность[править]

Руками преподавателей и студентов на факультете созданы этнографический и археологический музеи-лаборатории, которые используются при чтении лекций и проведении практических занятий.

С помощью ИФ создан музей под открытым небом в пос. Ибреси, функционирующий ныне как филиал Чувашского краеведческого музея. Для проведения учебных занятий организованы кабинеты технических средств, отечественной истории, компьютерный класс.

Большое внимание ИФ уделяет совершенствованию форм учебного процесса. Качественная успеваемость студентов-историков всегда была высокой, в разные годы она колебалась от 4,09 до 4,24 балла. Студенты факультета всегда активно участвовали в художественной самодеятельности. Коллектив неоднократно являлся призером "Студенческой весны". Агитбригада историков признана лучшей в республике.

Учебные практики студенты-историки проходят в музеях и архивах Москвы, Казани и др. Большая работа проводится преподавателями по довузовской подготовке будущих учителей. Факультет имеет договоры о сотрудничестве с районами и школами города. С учебным процессом тесно связана и научно-исследовательская работа преподавателей факультета. За 30 лет кафедрами опубликовано 9 тематических и 10 межвузовских сборников статей, 40 учебных пособий, 4 учебника, 20 монографий, более 800 научных статей". Кафедры ведут исследования по проблемам отечественной историй, истории Чувашии и Среднего Поволжья, археологии, этнографии, истории и историографии зарубежных стран.

Деканат Исторического факультета ЧувГУ[править]

Деканат исторического факультета является важным структурным подразделением Чувашского государственного университета. Его работа определяется типовым положением о факультете и положением о деканате.

Кафедры факультета[править]

  • Кафедра отечественной истории им. А.В. Арсентьевой
  • Кафедра истории и культуры зарубежных стран.
  • Кафедра археологии, этнографии и региональной истории.
  • Кафедра архивоведения и документоведения

Ссылки[править]