Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

История освоения минеральных ресурсов Австралии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

История освоения минеральных ресурсов Австралии — название совокупности сведений о добыче людьми полезных ископаемых на территории Австралийского континента.

Археологическими исследованиями было установлено, что первые опыты по обработке камня на Австралийском континенте относятся к эпохе верхнего палеолита. Особенностью Австралии является то, что до прихода на континент в XVII веке европейцев минеральные ресурсы аборигенами никак не использовались и не добывались.

Горнодобывающая промышленность в Австралии зарождается в 1790-е годы с началом разработки месторождения каменного угля вблизи Ньюкасла в Новом Южном Уэльсе. В 1840-е годы на континенте были открыты месторождения медных и свинцовых руд, а в 1850 годы — золота. Открытие месторождений золота привело к волне золотой лихорадки, в её пик на рудниках работали до 150 тыс. старателей. В 1851—1865 гг месторождения в штатах Виктория и Новый Южный Уэльс ежегодно давали около 71 т золота. Медь на континенте впервые стали добывать в районе Капанда — Барра в Южной Австралии в 1840-х годах, а в 1860-е годы Австралия уже вышла на 3-е место в мире по добыче медных руд.

В 1860-е годы начинается разработка угольных и железорудных месторождений в штате Новый Южный Уэльс. В 1872—1873 годах страна стала ведущим мировым производителем олова, его добывали на острове Тасмания. К концу 1880-х годов страна добывала 11 тыс. тонн олова в год.

В 1882 году, с открытием богатых серебряных месторождений вблизи Брокен-Хилл в Новом Южном Уэльсе, начался «серебряный бум».

В конце XIX в. результате открытия новых месторождений (Супер-Пит, Кимберли, Маунт-Морган) вновь оживляется золотодобывающая промышленность континента. Пиковый объём добычи золота — 56,7 тонн в год пришёлся на 1903—1904 годы, тогда в сфере золотодобычи действовало более 300 компаний. На рудниках использовались драги, песковые элеваторные насосы, применялись технологии переработки золотоносных песков песков методами флотации и цианирования.

В 1910-е годы началась интенсивная добыча бурого угля в штате Виктория.

После Второй мировой войны в Азии появились новые рынки сбыта для австралийского железа, бокситовых руд, каменного угля. В связи с этим с 1950 года разведка полезных ископаемых расширилась. В 1960-х годах были сделаны важные открытия, особенно на территории докембрийского щита Западной Австралии и в осадочных бассейнах, как следствие произошел гигантский бум горнодобывающей промышленности.

В последние десятилетия XX века добыча полезных ископаемых в Австралии постоянно расширялась. Финансирование горнодобывающих кампаний осуществлялось за счет капиталов Японии, США и Великобритании, а также самой Австралии. Наиболее активная деятельность развернулась в Западной Австралии, особенно по добыче железной руды. В 1980 г. восемь из десяти ведущих компаний Австралии были связаны с добычей полезных ископаемых и использованием природных ресурсов.

Уголь[править]

На 2005 год Австралия входит в число десяти стран обеспечивающих 80 % мировой добычи угля, на её долю приходится 9 % мировых запасов угля. По объёмам экспорта угля Австралия занимает первое место в мире[1]. Три четверти добываемого угля экспортируется в другие страны[2]. По техническому состоянию угольная промышленность страны относится к числу самых передовых в мире[1].

Также Австралия является центром мирового значения по выпуску оборудования для угольной промышленности, строительства и эксплуатации шахт[1].

Источники[править]