Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

История русского балета. Мариинский театр (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«История русского балета. Мариинский театр»

«История русского балета. Мариинский театр» — документальный фильм об истории балета Мариинского театра, серия «Россия. Забытые годы». Критикуется за псевдонаучность и фактические ошибки.

  • Год выпуска: 1994
  • Страна: Россия
  • Жанр: Документальное кино
  • Общая продолжительность двух фильмов: 166 мин.
  • Язык оригинала: русский.
  • Режиссеры: Александр Айзенберг, Максим Золотухин, Мэттью Кауфман[1]

Это первый фильм дилогии. Второй фильм посвящен московскому Большому театру и его балетной труппе[2]; см. ст. История русского балета. Большой театр (фильм).

К сожалению, огромная по важности для русской культуры тема потонула в этом фильме в нагромождении очень примитивно, а подчас вообще лживо поданной информации. Фактических ошибок в фильме не просто великое множество, он ими изобилует.

Желающие могут ознакомиться со статьей Балет в России.

Вот что гласит аннотация к фильму: «Фильм об истории первой и самой известной в России труппы — Мариинского (Кировского) театра — от XVIII века до наших дней. Рассказ о творчестве хореографов Мариуса Петипа, Михаила Фокина, Федора Лопухова и других. Редкие документальные кадры выступлений Анны Павловой, Ольги Спесивцевой, Вахтанга Чабукиани, Галины Улановой, Михаила Барышникова»[3].

Потуги авторов, увы, не увенчались успехом. О чем они вообще хотели рассказать: об истории русского балета или об истории балета Мариинского театра? В Мариинском театре официально балетные спектакли «прописались» лишь начиная с 1870 года. А сам Мариинский театр был построен как театр императорской труппы и своей отдельной балетной труппы не имел. Он получил статус отдельной самостоятельной организации лишь в советское время (см. ст. Мариинский театр).

Многие факты в фильме поданы столь наивно, что свидетельствует о полнейшей некомпетенции авторов в данной теме. Вот, скажем, полная «глубокомыслия» фраза о выдающемся балетмейстере Шарле Дидло, что он задумал сделать русский балет лучшим в мире — не говоря уж о том, что Шарль Дидло скончался до открытия Мариинского театра и, соответственно, никак не мог ставить балеты на сей прославленной сцене. А о каком-таком «лучшем в мире балете» могла идти речь в те годы, когда самой школы русского балета как направления еще не было, русский балет только зарождался силами приглашаемых из Европы музыкантов, хореографов и танцовщиков. Выдающийся Шарль Дидло добился действительно очень многого — русский балет стал вровень с европейским, а на сцене Большого Каменного театра появились те же постановки, что и на сценах европейских театров, в которых русские танцовщики (из которых многие были европейцами) вполне справлялись с исполнением. Но столь кардинальных планов специалист такого уровня вряд ли вынашивал — он не мог не видеть разницы между русским и европейским балетом и изо всех сил как мог работал над соответствием.

Из фильма мы узнаем, что балетмейстер Артур Сен-Леон поставил на сцене Мариинского театра свой бессмертный балет «Конек-горбунок» на музыку Чезаре Пуни. Но это не так, премьера этого балета прошла 3 декабря 1864 года в петербургском Большом Каменном театре (а отнюдь не в Мариинском) — несмотря на то что энциклопедия «Русский балет» по сию пору дает по этому поводу ложную информацию[4] — по всей видимости, оттуда и пошла ошибка. Но даже не это важно — в конце концов, это была единая императорская труппа, работавшая в разных театральных помещениях всё той же единой императорской труппы. А вот с критикой этого балета дело обстояло совсем не так, как оповестили авторы документального фильма, заявив, что балет был полностью раскритикован как неудачный. Да балет пользовался такой славой, что надолго привел на балетную сцену стиль «а ля рюс», против которого резко выступила демократическая журналистика разночинцев, а уж официозная пресса расхвалила постановку А. Сен-Леона по полной программе: еще бы — балет был посвящен великому событию — отмене крепостного права — и превозносил царя-освободителя на все лады. Балет был зрелищным и ярким и наверняка справедливо пользовался зрительским успехом. А. А. Плещеев писал: «Успех „Конька-Горбунка“ был колоссальный; балет выдержал на петербургской сцене чуть ли не двести представлений»[5]. Огромный успех этой постановки привел к тому, что Артур Сен-Леон, прибывший в Россию в качестве высокооплачиваемого гастарбайтера и не собиравшийся в ней оставаться навечно, даже стал изучать русский язык — до того он считал это для себя делом не столь обязательным: все, с кем ему доводилось общаться в России, прекрасно владели французским языком. Значение представления А. Сен-Леона для развития русского балета огромно, именно этот балет окончательно определил дальнейшие пути размежевания Петербургской балетной школы и Московской, чего в фильме вообще не сказано.

Первым балетмейстером, ставившем спектакли непосредственно в Мариинском театре, стал Мариус Иванович Петипа. Кстати, про него как двадцатилетнего солиста русского балета (именно это утверждается в фильме) и говорить странно: он, родившийся в 1818 году, прибыл в Россию в 1847 году, то есть почти в 30-летнем возрасте. У авторов, как видно, и с математикой были в школе проблемы. А скорее — они и не удосужились проверить свой рабочий материал.

Примитивно и очень мало изложена история балетной труппы Кировского театра (та же Мариинка, но по-советски) в советские годы, рассказано лишь о переводе многих танцовщиков и балетмейстеров в Москву, а работа в эти годы в самой Мариинке по сути дела вовсе не прозвучала, лишь как бы невзначай упомянуты несколько имен выдающихся деятелей балета того времени: А. Я. Вагановой, Л. Якобсона, Ф. В. Лопухова и нескольких других, однако ни о них, ни об их работе, ни о трагической творческой судьбе многих из них вы из фильма ничего не узнаете.

Вспомним уже упоминавшуюся аннотацию: «Фильм об истории первой и самой известной в России труппы — Мариинского (Кировского) театра — от XVIII века до наших дней» — эта тема подана столь наивно и примитивно, а часто и не совсем правдиво, что не выдерживает вообще никакой критики и даже не стоит разговора: история развития русского балета дана с таким легким перепрыгиванием в стиле балетных антраша и пируэтов через целые временные пласты и этапы, что ни о каком стройном рассказе об истории русского балета и речи быть не может; даны лишь выхваченные из общего контекста факты, по какому принципу подобранные, даже трудно определить. «Рассказ о творчестве хореографов Мариуса Петипа, Михаила Фокина, Федора Лопухова и других» — никакого рассказа об этих выдающихся мастерах не прозвучало, а имена их поданы общим списком. «Редкие документальные кадры выступлений Анны Павловой, Ольги Спесивцевой, Вахтанга Чабукиани, Галины Улановой, Михаила Барышникова» — а вот редкими документальными кадрами фильм похвастать может, и именно поэтому — и только поэтому — он удостоился нашего высокого внимания.

Источники[править]