Ичумби
| Санкт-Петербургская региональная общественная благотворительная организация по оказанию помощи руандийцам, ищущим убежища «ИЧУМБИ» | |
|---|---|
![]() | |
| Дата основания | |
| Тип |
благотворительная организация |
| Центр |
195067, Россия, г. Санкт‑Петербург, Красногвардейский р‑н, Пискарёвский пр‑кт, д. 47 |
| общественная организация | |
Санкт-Петербургская региональная общественная благотворительная организация по оказанию помощи руандийцам, ищущим убежища «Ичумби» — благотворительное общество, предоставляющее социальную помощь африканским переселенцам в России. Является членом сети российских неправительственных организаций против расизма, также входит в Межрегиональную Сеть «За преодоление социальной исключенности»[1].
История[править]
После того, как в 1994 году в Руанде началась гражданская война, часть жителей этой страны мигрировала в Россию. Среди них — выпускники советских и российских вузов, а также смешанные семьи, которые до этого проживали в Руанде. Оказавшись на новом месте, многие из них столкнулись с трудностями в получении статуса беженцев.
В 1996 году в Санкт-Петербурге трое руандийцев — Эммануэль Мбанжубухоро, Франсуа Ксавье Туликункико и Валенс Манирагена — основали благотворительную общественную организацию «Ичумби» (в переводе с языка хуту на русский означает «ночлег», «приют в пути»). Основной её целью стало оказание всесторонней помощи вынужденным переселенцам из Руанды и других стран Африки, проживающим на территории России.[2] Общество было создано при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев[3]. В регистрации помогали волонтёры «Ночлежки».[1]
Деятельность[править]
Общество «Ичумби» ведёт свою деятельность в Северо-Западном регионе России. Изначально штаб-квартира располагалась в Санкт-Петербурге, по адресу пр. Бабушкина, 57, в помещении Римско-католической церкви Святого Сердца Иисуса. Также члены общества организовывали мероприятия в Новосокольническом районе Псковской области, где с 2000-х годов проживала руандийская община[1].
В задачи организации входит оказание как материальной, так и юридической помощи африканским беженцам, в том числе — помощь в оформлении документов и получении легального статуса, обучении русскому языку, поиске жилья, трудоустройстве, получении образования, в социальной интеграции и адаптации к жизни в другой стране.
В конце 1990-х — начале 2000-х в «Ичумби» были открыты компьютерные курсы[4]. Также члены организации занимаются образовательно-просветительской деятельностью, распространением идей мира, толерантности и терпимости[3], регулярно проводят мероприятия, посвящённые теме прав человека и борьбе против расизма[5]. На это в том числе выделялись средства из городского бюджета Санкт-Петербурга. С 2000-х годов общество «Ичумби» проводило мероприятия в рамках проекта «Школа толерантности и прав человека»[6].
С «Ичумби» сотрудничает Христианский межцерковный диаконический совет Санкт-Петербурга, который финансировал многие её проекты. В 1999 году члены «Ичумби» распределяли среди беженцев гуманитарную помощь от Диаконического совета.
Организация принимала участие в работе Всемирной конференции ООН против расизма и всех форм дискриминации.
Творческие коллективы[править]
В рамках организации был создан фольклорно-танцевальный ансамбль «Инторе», который проводит выступления в Санкт-Петербурге и разных регионах России. В репертуар входят традиционные руандийские танцы, игра на барабанах[1] в стилях «абатимбо» и «бурунди»[6]. Кроме этого есть группа барабанщиков «Абатерамахоро» (рус. Сеятели мира) и хор «Изуба» (рус. Солнце).[7]
Члены и руководство[править]
- Валенс Манирагена — председатель правления[5];
- Франсуа Ксавье Туликункико — председатель правления[8];
- Эммануэль Мбанжубухоро — председатель правления[9];
Ссылки[править]
- П. В. Беспрозванная «ИЧУМБИ» Санкт-Петербургская региональная общественная благотворительная организация по оказанию помощи руандийцам, ищущим убежища. «Энциклопедия Санкт-Петербурга» (Июнь 2009 г.). Проверено 16 марта 2026.
- БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО «ИЧУМБИ». РБК Компании. Проверено 16 марта 2026.
- icumbi2007.narod.ru на Wayback Machine (от 3 ноября 2024)
Источники[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 Алексей Варсопко «Куда ехать, если дома идет война?!..». Милосердие.ru (22.12.2008). Проверено 17 марта 2026.
- ↑ Ирина СЕЛИВАНОВА. Хуту из Великих Лук. Как студент из Руанды стал петербуржцем?, «Санкт-Петербургские ведомости» (18 октября 2022 года). Проверено 17 марта 2026.
- ↑ 3,0 3,1 Анастасия Сафина. В Санкт-Петербургском госэлектротехническом университете обсудят проблемы расизма и толерантности., АБН24 (21 марта 2006 года). Проверено 17 марта 2026.
- ↑ Александр ГРИДНЕВ. Приют счастливого Валенса, «Аргументы недели» (12 ноября 2008 года). Проверено 17 марта 2026.
- ↑ 5,0 5,1 Общество "Ичумби" учит новосокольнических школьников толерантности, «ВЛуки.ру» (27 июля 2006 года). Проверено 17 марта 2026.
- ↑ 6,0 6,1 В Ленинградском зоопарке - День Африки, Конкретно.ру (21 июня 2009 года). Проверено 17 марта 2026.
- ↑ В РНБ открывается выставка «Африка. Единая и многогранная», «Русская народная линия» (20 июля 2023 года). Проверено 17 марта 2026.
- ↑ В администрации Президента готовятся поправки к Закону `О гражданстве`, Информационно аналитический портал «VIPERSON» (11 ноября 2003 года). Проверено 19 марта 2026.
- ↑ Герась Гронов РУАНДА, КОТОРАЯ С НАМИ РЯДОМ // правозащитный альманах "Terra Incognita.spb.ru". — июль 2002. — № 4 (8).
