Йифф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йифф (англ. yiff) — общее наименование эротических элементов в субкультуре фурри, относящееся как сексуальным отношениям между представителями субкультуры (в реальной жизни или в виртуальной реальности), так и, в особенности, к фурри-арту с элементами эротики[1]. Слово возникло в начале 1990-х гг. как подражание звукам, издаваемым лисами в период брачных игр[2]. Первыми слово «йифф» стали использовать англоязычные поклонники фурри в онлайновых ролевых играх MUCK (в частности, FurryMUCK). В своём английском написании (yiff) слово похоже на звукоподражательный шотландский глагол yaff, означающий лаять, повизгивать. На сегодняшний день это слово используется не только субкультурой фурри, но и некоторыми азеркинами.

Этим словом называют как художественные работы и литературные произведения, на которых изображён или описывается половой акт звероподобных/антропоморфных существ, так и ролевой отыгрыш такого полового акта.

Йифф-арт[править]

Йифф-арт «Foxie With Player 2» (Wolfy-Nail, 2005)

Йифф-арт представляет собой рисунки или рассказы эротического содержания, изображающие звероподобных персонажей. Персонаж подобного рисунка, как правило, является человекоподобным млекопитающим, реже рептилией, насекомым, драконом или другим мифологическим существом. Эротизм может выражаться в различной степени — от придания персонажу незначительных черт человеческой сексуальности до детального изображения коитуса. Персонаж наделяется некоторыми человекоподобными женскими или мужскими чертами. Степень выраженности этих человекоподобных черт может различаться в зависимости от предпочтений и творческих задач художника. Встречаются рисунки, изображающие самые различные стороны человеческой сексуальности.

Существует немало американских и европейских художников, специализирующихся на йифф-арте, а также писателей, создающих рассказы подобной тематики.

Некоторые поклонники йиффа уточняют, что его не следует относить к зоофилии. По их мнению, как и вся субкультура фурри, йифф подразумевает рассмотрение в свете своего рода эзопова языка, то есть образ животного используется только для абстракции от человеческого общества, а не обозначает животное в буквальном смысле.

Источники[править]

  1. Luc Reid. Talk the Talk: The slang of 65 American subcultures. — Writer’s Digest Books, 18.09.2006. — P. 122—123. (англ.)
  2. Zack Parsons. Your Next-Door Neighbor Is A Dragon — Citadel Press, 2009. — P. 159. (англ.)

Ссылки[править]

Словари и энциклопедии[править]