Йозеф Рубино

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йозеф Рубино

Joseph-Karl-Friedrich-Rubino.jpg
Дата рождения
15 августа 1799 года
Место рождения
Фритцлар
Дата смерти
10 апреля 1864 года
Место смерти
Марбург



Научная сфера
Спартоведение







Йозеф Карл Фридрих Рубино (нем. Joseph Carl Friedrich Rubino) — немецкий учёный в области древней истории, профессор филологии и античной истории[1].

Биография[править]

Родился 10 или 15 августа 1799 года во Фритцларе в еврейской семье, его родителями были купец Рубен Мозе и Гертруда Хирш.

С 1810 по 1812 год посещал недавно созданную еврейскую школу в Касселе, с 1812 по 1815 год — педагогическую школу в Марбурге. С 1815 года два года изучал право в Марбургском университете. После перерыва в несколько месяцев он перешел в Геттингенский университет в 1818 году, где посещал лекции и упражнения у Густава Гюго и Иоганна Готфрида Эйххорна. В 1819 году перешёл в Гейдельбергский университет. Там он также сменил область обучения: он взял филологию и историю с Фридрихом Кройцером и Фридрихом Кристофом Шлоссером. В 1821 году вернулся в Марбургский университет, где 21 сентября 1821 года получил докторскую степень, защитив диссертацию о должности эфоров в Спарте.

После учебы переехал в Кассель. Общался с братьями Гримм, редактором Якобом Пинхасом и другими учёными Касселя. Его целью была академическая карьера, чему препятствовало его иудейское вероисповедание.

Подал заявку на должность в Марбургском университете. В 1825 году представил в министерство печатную инаугурационную диссертацию с просьбой о назначении экстраординарного профессора, которая была отклонена после отрицательного голосования факультета и академического сената. И только позже он добился успеха: 29 февраля 1832 года Марбургский университет назначил его лектором античной истории и филологии. Он также получил жалованье в 400 талеров и звание профессора. 6 июля 1833 года был принят на постоянную работу.

Лекции Рубино включали интерпретации Пиндара, Софокла и Цицерона, а также обширные области древней истории.

В 1840 году, после публикации его исследований о конституции Римской республики (1839 год), он обратился в министерство с просьбой о назначении его профессором. Однако факультет и Сенат отказали ему в назначении. Они ссылались на еврейскую веру Рубино. Рубино всю свою жизнь был связан с еврейской общиной Касселя, но после смерти матери решил креститься, что и сделал 24 апреля 1842 года. После этого факультет и сенат Марбурга согласились на его назначение профессором, которое состоялось 31 августа 1843 года.

Таким образом, Рубино стал профессором античной истории и филологии в Марбурге. Дважды избирался проректором университета, в 1851 и 1858 годах, а также замещал директоров филологического семинара при наличии вакансий. Был членом экзаменационной комиссии для кандидатов на педагогическое образование.

В своих исследованиях он сосредоточился на римском конституционном праве цицероновского и августовского периодов (ок. 70 г. до н.э. - 14 г. н.э.). Его интерпретация источников и образ римского государства, созданный им, оказали решающее влияние на изучение истории Рима последующими поколениями немецких историков, среди них Теодора Моммзена.

Умер 10 апреля 1864 года в Марбурге.

Труды[править]

  • Commentatio inauguralis de tribunicia potestate qualis fuerit inde a Sullae dictatura usque ad primum consulatum Pompeji. Kassel 1825
  • Untersuchungen über römische Verfassung und Geschichte. Teil 1: Ueber den Entwickelungsgang der römischen Verfassung bis zum Höhepunkte der Republik. Erster Band. Kassel 1839
  • De mortis Herodoti tempore disputatio. Marburg 1848
  • De Achaemenidarum genere. Marburg 1849
  • De augurum et pontificum apud veteros Romanos numero. Marburg 1852
  • De Serviani census summis disputatio. Pars prior. Marburg 1854
  • Beiträge zur Vorgeschichte Italiens. Leipzig 1868

Источники[править]