Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пиндар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пиндар

Писатель
Pindar frontispiece West Welsted.jpg


Дата рождения
517 до н. э.
Место рождения
Беотия
Дата смерти
437 до н. э.
Место смерти
Аргос, Греция







Пиндар (др.-греч. Πίνδαρος, англ. Pindar) — древнегреческий лирический поэт и музыкант.

Биография[править]

Ранний период[править]

Появился на свет в 65-ю Олимпиаду (ему было 40 лет во время похода Ксеркса) в деревни Киноскефалы возле Фив в аристократической семье:

По отцу, Даифанту, Пиндар принадлежал к знатному роду Эгеидов, глава которого был спутником основателя Фив, Кадма[1].

Сам он пишет: «праотцы мои Эгиды»[2].

Имя его отца по-разному приводится как Даифант, Пагонд или Скопелин. Мать звали Клеодика. У него также был брат Эротион.

По легенде[3], в детстве будущего поэта в рот укусила пчела, что как бы предопределило его поэтический дар.

Наставницей его в лирической поэзии называют Миртис из Анфедона.

Учился в Афинах у Агафокла или Аполлодора; последний, отъезжая с хором на чужую сторону, доверил свою школу подростку Пиндару, и тот так хорошо управился, что стал помощником учителя.

Карьера и творческий путь[править]

Литература

Рассказывают, что толпа предпочитала его виршам стихи поэтессы Коринны:

Поэт Пиндар пять раз состязался в Фивах с Коринной и неизменно, так как слушатели были невежественны, был признан побежденным. Желая упрекнуть фиванцев в том, что они чужды Муз, Пиндар стал звать Коринну свиньей[4].

Плутарх добавляет, что Коринна стала учить Пиндара, сказав, что его стихам недостает изящества, так как он не вводит в них мифы, как это подобает в поэзии, и что поэт прислушался к её советам, и советовался по поводу новых стихов[5].

Когда же он уже прославился по всей Греции, Пифия приказала дельфийцам из начатков всех тех плодов, приносимых Аполлону, отдавать часть и Пиндару.

Написал 17 книг.

Его сочинения относятся к хоровой лирике (мелике): это были обращенные к богам гимны и пеаны, дифирамбы Дионису, просодии (песни для торжественных процессий), энкомии (хвалебные песни), плачи и эпиникии (оды в честь победителей на общегреческих играх).

Сохранились 4 неполных цикла эпиникиев, включая 14 — в честь победителей Олимпийских игр, 12 — Пифийских, 11 — Немейских и 8 — Истмийских.

Эпиникии его являются образцом жанра. Для кастовой идеологии греческой аристократии атлетический успех имел ценность главным образом как проявление «классовой доблести»; соответственно герой-победитель должен был прославляться в свете подвигов мифологических персонажей, от которых как правило и вели свой род аристократы.

В введении как правило упоминается одержанная победа, но без конкретного описания состязания. От славного настоящего поэт перебрасывает подходящий к случаю мост к славному прошлому, к «подходящему» мифу, который составит основную часть стиха. В конце зачастую содержится прямое обращение к победителю, часто в виде наставления вести себя достойно легендарным предкам и свершенному им самим.

Образы Пиндара прекрасны и подвижны; ведущие инструменты — инверсия, гипербола, метафора и неологизм.

Миросозерцание его консервативно, он верит в божественное всемогущество, ценит богатство и славу, признает лишь прирожденные доблести.

Богатство строфики, пышность образов, торжественность и ораторская выразительность языка, гармоничные с его архаическим мировоззрением, ставят Пиндара в число главнейших греческих лириков.

Наиболее раннее его сочинение, поддающееся датировке, — 10-я Пифийская песнь, 498 г. до н. э., наиболее позднее — 8-я Пифийская песнь, 446 г. до н. э. В 462 г. до н. э. он написал две оды в честь Аркесила, царя Кирены (Пиф. 4 и 5), умоляя о возвращении из плена своего друга Демофила.

Музыка

В юности научился игре на авлосе у своего дяди Скопелина, а затем училсч игре на лире у поэта Ласа из Гермионы.

Пиндар не только знал жанры и формы современной ему музыки, точно описывал этос музыкальных инструментов (в частности, лиры в Пиф. 1), пользовался «техническими» терминами («многоглавый ном» в Пиф. 12), но, видимо, и сам был мелургом («композитором»).

Хорошо владел лирой и аккомпанировал на инструменте хору.

Вместе с тем, никаких нотированных памятников его музыки не сохранилось. На волне очередного европейского «возрождения» древнегреческой культуры Афанасий Кирхер объявил, что в ходе путешествия в 1637-1638 годах по Сицилии нашёл нотированный фрагмент 1-й Пифийской оды. Он считался самым древним дошедшим музыкальным произведением. Ныне его рассматривают как вымысел Кирхера.

Семья и личная жизнь[править]

Со своей женой Мегаклеей имел сына Даифанта и двоих дочерей, Протомаху и Евметиду.

Были у него и другие музы:

И Тимоксена была одна из женщин, которых он взял в свою постель...

Скончался в Аргосе (в 55 лет по «Суде», в 80 по «Vita Metrica») в театре на месте, «лежа на коленях его любимого Феоксена».

По легенде, когда он умирал, ему явилась во сне Персефона и сказала: «Ты воспел всех богов, кроме меня, но скоро воспоёшь и меня». Спустя 5 дней после кончины, Пиндар явился во сне своей родственнице и продиктовал гимн в честь Персефоны.

Когда Александр Великий захватил мятежные Фивы, потомки Пиндара были одними из немногих, кто не был продан в рабство, и дом которых не был разрушен[6][7][8][9].

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. Ф. Г. Мищенко Пиндар, поэт // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890−1907.
  2. Пиф. песни, 5
  3. Павсаний, 9.23
  4. Aelian, Historical Miscellanies 13.25
  5. Plutarch, On the Fame of the Athenians 347f-348a
  6. Aelian, Historical Miscellanies 13.7
  7. Arrian, Anabasis 1.9.9-10
  8. Dio Chrysostom, Oration on Kingship 2.33
  9. Pliny, Natural History 7.29.109