Йосеф Романо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йосеф Романо

7354498.jpg



Дата рождения
15 апреля 1940 года
Дата смерти
5 сентября 1972 года
Гражданство
Флаг Израиля Израиль


Род деятельности
штангист









Йосеф Романо (Yossef Romano, יוסף רומנו) — израильский штангист, член израильской олимпийской сборной, погибший в теракте на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году[1].

Биография[править]

Йосеф Романо родился 15 апреля 1940 года в Бенгази, Ливия, в семье ливийских евреев.

Иосиф Романо репатриировался с родителями и десятью братьями и сёстрами в Эрец-Исраэль в 1946 году, когда страна находилась под британским мандатом.

Служил в Армии обороны Израиля, отправился добровольцем воевать в Шестидневную войну, участвовал в освобождении Голанских высот.

Был по профессии декоратором, и имел со своей женой Иланой троих детей.

Также занимался спортом. Был чемпионом Израиля в поднятии тяжестей в среднем весе (75 кг) в течение 10 лет. Работал тренером в клубе Хапоэль в Тель-Авиве. Был принят в олимпийскую сборную Израиля в качестве тяжелоатлета-штангиста. Являлся членом олимпийской сборной в Мюнхене, Германия, в 1972 году.

Утром 5 сентября 1972 году на олимпийскую сборную Израиля напали арабские террористы из организации «Чёрный сентябрь».

Во время теракта безоружный Йосеф Романо напал на одного из вооружённых до зубов террористов и ранил его, но был застрелен. Террористы не оказали ему медицинскую помощь и оставили его на полу истекать кровью. Изрешеченное пулями тело Романо осталось лежать под ногами его товарищей в качестве предупреждения.

Йосеф Романо был похоронен на кладбище в Герцлии, в которой жил со своей семьёй.

Источники[править]