Йосси Абу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Йосси Абу
Файл:יוסי אבו.jpg
Дата рождения:7 декабря 1977 года
Место рождения:Израиль
КомпанияDelek Drilling
ДолжностьCEO
КомпанияTamar Petruleum
ДолжностьChairman
КомпанияAvner Oil & Gas
ДолжностьCEO

Йосси Абу (англ. Yossi Abu, ивр. יוסי אבו) — израильский управленец[1]

Биография[править]

Родился 7 декабря 1977 года в Иерусалимском округе.

Получил степень бакалавра права Еврейского университета в Иерусалиме. Затем прошел стажировку в юридической фирме Yigal Arnon в Тель-Авиве.

В 2007–2009 годах — советник министра финансов Рони Бар-Она.

В марте 2009 года был назначен менеджером по коммерции и регулированию в Delek Energy.

С 2011 года — генеральный директор Delek Drilling. В качестве генерального директора Delek Drilling руководил разработкой газового месторождения Тамар, которое было первым крупным месторождением природного газа на шельфе Израиля, и ныне производит более 60% электроэнергии Израиля. Кроме того, он руководил открытием Левиафанского месторождения природного газа в 2010 году — одного из крупнейших в мире морских месторождений газа за последнее десятилетие. В качестве генерального директора Delek Drilling руководил финансированием проекта «Левиафан» в размере 1,75 млрд долларов (общий объём инвестиций в первый этап проекта составил 3,75 млрд долларов), а также переговорами с Иорданией и Египтом о подписании региональных соглашений об экспорте природного газа из хранилищ Тамар и Левиафан с оценочной стоимостью 15 миллиардов долларов.

В 2016—2017 годах он также занимал должность генерального директора Avner Oil and Gas, пока не было объявлено о ее слиянии с Delek Drilling.

С 2017 года является председателем совета директоров Tamar Petroleum, а с 2018 года он также является генеральным директором Delek Energy.

Женат, является отцом троих детей.

Источники[править]