Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Камилло Кастильони

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Камилло Кастильони
Camillo Castiglioni
Файл:167889424.jpg
Дата рождения:22 октября 1879 года
Место рождения:Триест, Австро-Венгрия
Дата смерти:18 декабря 1957 года
Место смерти:Рим, Италия
КомпанияBMW
Должностьвладелец

Камилло Кастильони (фр. Camillo Castiglioni) — итальяно-австрийский-немецкий предприниматель, финансист и банкир, внесший значительный вклад в становление и развитие компании BMW AG, авиации и т. д., самый богатый человек в Центральной Европе в период Первой мировой войны[1].

Биография[править]

Камилло Кастильони родился 22 октября 1879 года в Триесте в семье главного раввина Триеста.

Получил образование в области права, затем работал адвокатом и юристом в банке в Падуе. Быстро освоил международные финансы и управление капиталом. Затем получил работу в австро-американской Gummiwarenfabrik AG, (компания по производству резинотехнических изделий) в качестве агента для шин Кауфман, автомобильного подразделения компании в Стамбуле. Вскоре был повышен до директора отдела экспорта материнской компании в Вене. Затем стал заместителем директора, а в 1904 году был назначен генеральным директором компании.

Около 1901 года стал одним из создателей Венского аэроклуба (Австрийского аэроклуба).

В ходе Первой мировой войны стал одним из самых богатых и самых влиятельных финансистов в Центральной Европе. Стал также первым крупным инвестор в серийное производство самолётов. В 1914 году купил немецкий производитель самолётов Hansa und Brandenburgische Flugzeugwerke, на котором работал Эрнст Хейнкель в качестве главного конструктора. Затем приобрёл пакет акций Austro-Daimler с его главными конструкторами Пухом и Порше. В 1916 году был награжден Орденом Франца-Иосифа за заслуги в области авиации, а в 1918 году Орденом Святого Георга за достижения в области производства военных материалов. Так же стал основателем австрийской авиакомпании Osterreichische Luftfahrtsgesellschaft.

Оказал существенное влияние на развитие компании BMW в первые годы её существования. Заключение в 1917 году соглашения на производство двигателей между Austro-Daimler и Rapp Motorenwerke отчасти связано с именем бизнесмена. По его настоянию, Венский банк купил контрольный пакет BMW. Осенью 1921 года бизнесмен выразил заинтересованность в приобретении акции компании BFW, наследника Отто Flugzeugwerke. Акционеры соглашаются с предложением, но MAN AG один из крупнейших акционеров хочет сохранить долю в компании. Кастильони получает поддержку директора BMW Франца Йозефа Поппа, который пишет письмо руководству MAN AG. В нем он охарактеризовал BFW как мертвый завод, состоящий из ветхих деревянных сараев, которое являются крайне неблагоприятным местом для промышленного производства. Видимо Попп был убедителен и весной 1922 года Кастильони получает контроль над BFW. В том же 1922 году выкупил у Knorr-Bremse патенты, оборудование и технологии по производству авиационных двигателей, а так же бренд BMW. Кастильони объединил компании в одну под брендом BMW и поставил во главе её Франца Йозефа Поппа. Голос Кастильони был одним из тех, которые призвали BMW купить автомобилестроительную компанию в Айзенахе вместе с лицензией на производство автомобилей. Но в 1929 году Кастильони из-за финансовых проблем был вынужден продать свой пакет акций BMW консорциуму банков (Deutsche Bank, Disconto, Bankhaus Hagen и т. д.).

После ряда неудач уехал сначала в Швейцарию, а затем в Милан, где открыл небольшой частный банк. Кастильони снова удалось накопить видное состояние.

После Второй мировой войны Кастильони договаривается с США о предоставлении крупного займа для своего друга Иосифа Броз Тито в Югославии. После отказа Тито оплатить комиссию, Кастильони удалось получить в качестве компенсации югославские активы в Италии.

Умер 18 декабря 1957 года в Риме.

Источники[править]