Третий кандидат

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Кандидат номер 3»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Третий кандидат — условное название кандидата в президенты Российской Федерации от Единой России, который по некоторым предположениям мог быть выдвинут на президентские выборы 2012 года вместо Владимира Путина или Дмитрия Медведева.

История[править]

Впервые возможность выдвижения «третьего кандидата» от партии власти (то есть ни Путина, ни Медведева) на выборы президента России в 2012 году допустил действующий президент Дмитрий Медведев, который 3 августа 2010 года ответил журналистам на вопрос о своем возможном втором сроке следующее:

Не знаю, что будет в 2012 году, не знаю, кто будет баллотироваться. Это может быть Медведев, может быть Путин, а может быть кто-то третий. В любом случае обязательно об этом думать. Нужно дать стране стабильно развиваться, страна должна жить по предсказуемому сценарию. Об этом думал и Путин, думаю и я, и должен думать тот человек, который придет после меня.

Возможность выдвижения третьего кандидата от партии власти была исключена 24 сентября 2011 года, когда кандидатом в Президенты на выборах 2012 года фактически стал В. Путин.

Список[править]

В список «третьих кандидатов» от партии власти на выборах президента 2012 года попали следующие люди:

Мнения[править]

Независимый политолог Дмитрий Орешкин считает, что Медведев и Путин намеренно говорят о третьем кандидате от партии власти и не дают однозначного ответа на вопрос, будут ли они выдвигаться на пост президента РФ в 2012 году, так как хотят сохранить интригу выборов и сохранить интерес населения к «вопросу-2012». Также он высказал мнение, что если будет третий кандидат, то он будет чисто символическим президентом и не будет решать никаких ключевых вопросов самостоятельно. Также Орешкин говорит, что вертикаль власти в России не позволяет наличие сразу нескольких ярких фигур на политической арене.

Политолог Станислав Белковский считает, что третьего кандидата нет и на выборы пойдет Дмитрий Медведев.

Виктор Илюхин, депутат Госдумы от КПРФ считает, что «фигуры уже расставлены» и на выборы пойдет Владимир Путин.