Медведки

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Капустянки»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Медведки

Систематика
Gryllotalpidae.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Членистоногие


Подтип
Трахейнодышащие
Надкласс
Шестиногие
Класс
Насекомые Insecta
Подкласс
Крылатые насекомые Pterygota
Инфракласс
Новокрылые насекомые Neoptera
Надотряд
Полинеоптеровые Polyneoptera


Отряд
Прямокрылые Orthoptera
Инфраотряд
Сверчкообразные Gryllidea
Подотряд
Длинноусые прямокрылые Ensifera
Надсемейство
Сверчковые Gryllotalpoidea
Семейство
Медведки



Международное научное название
Gryllotalpidae
Saussure 1870
Роды
Ареал распространения

Медведки, или капустянки, или сверчки-кроты (лат. Gryllotalpidae) — семейство крупных роющих насекомых отряда прямокрылых.

Систематика[править]

Семейство медведок (Gryllotalpidae) составляет значительную группу в отряде прямокрылых насекомых. Семейство включает 3 современных рода и 9 видов.[1]

  • подсемейство Gryllotalpinae
    • род Медведки (Gryllotalpa) Latreille, 1802
      • вид Gryllotalpa africana Palisot de Beauvois, 1805
      • вид Gryllotalpa cultriger Uhler, 1864
      • вид Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
      • вид Gryllotalpa major Saussure, 1874
    • род Десятипалые медведки (Neocurtilla) Kirby 1906
      • вид Neocurtilla hexadactyla (Perty, 1832)
    • род Scapteriscus Scudder 1868
      • вид Scapteriscus abbreviatus Scudder, 1869
      • вид Scapteriscus borellii Giglio-Tos, 1894
      • вид Scapteriscus didactylus (Latreille, 1804)
      • вид Scapteriscus vicinus Scudder, 1869

Описание имаго[править]

Gryllotalpa 2009 G6.jpg
Gryllotalpidae 2.jpg

Эти насекомые резко отличаются от всех остальных сверчковых очень большой переднеспинкой, сравнительно короткими усиками, лишь немного заходящими за переднеспинку, и сильно измененными передними ногами, отлично приспособленными к копанию и передвижению в земле.

По совершенству приспособления передняя конечность медведки не уступает передней ноге крота. Отсюда происходит латинское название этого животного: Gryllotalpa — «сверчок-крот».

В копательной конечности медведки сильно расширены бедро и голень, лапка же укорочена и прикрепляется сбоку голени, на которой имеется 4 черных зубца. Задние голени имеют по 3—4 шина на внутренней стороне.

Медведки — сравнительно крупные (до 50 мм) насекомые с удлиненным, приспособленным к передвижению в почве телом и копательными передними ногами. Грызущие ротовые органы у них направлены вперед, передние крылья короткие, кожистые, задние — длинные, складываются в виде жгутов вдоль тела. На заднем сегменте брюшка длинные придатки — церки.

Окраска медведок коричневая с шелковистым отливом, снизу желтоватая, в густых мелких волосках.

Надкрылья короткие, достигают половины длины брюшка, кожистые, с сетью толстых жилок. Крылья развитые, прозрачные, с густой сетью жилок, в спокойном состоянии сложены в виде жгутов, выступающих за конец брюшка.

Образ жизни[править]

Медведка

Обитают медведки в почве и только изредка появляется на поверхности, в поздне-вечернее и ночное время делают перелеты. Они хорошо плавают и могут преодолевать значительные водные преграды. Во время половодья в пнях, остатках копен и стогов сена целые выводки медведок переносятся водой нередко на большие расстояния.

Как личинки, так и взрослые особи в конце сентября приступают к рытью длинных и достаточно глубоких (до 25 см у личинок и до 65 см у взрослых насекомых) подземных ходов, которые располагаются под углом 45-60° к поверхности. В этих надежных убежищах «сверчки-кроты» проводят холодное время года.

Из мест зимовки медведки выходят в разные сроки, что обусловливается погодными условиями. В верхнем горизонте начинают появляться, когда почва на глубине 20—30 см прогреется до 8,5—10°. Массовый выход и начало питания наблюдаются при температуре 12—15°.

Стрекотание[править]

Стрекотание — это не просто призывные звуки, это способ общения насекомых между собой. Существует около тысячи оттенков звуков и видов трелей, несущих разную смысловую нагрузку.

Медведка по силе звука превосходит даже сверчка: 1,2 мВт, в то время как у сверчка мощность звука: 0,06 мВт. Стрекотание медведки можно услышать за 600 м от норки.

Норки[править]

Норка медведки имеет вид рога, расширяющегося к основанию. От неё отходит множество ходов, уходящих под землю на 20 см летом, а зимой насекомое углубляет их до 1 м.

Медведки роют также и специальные камеры, куда они забираются после спаривания. Эти камеры шаровидной формы находятся на глубине 10 см от земли и столько же в диаметре.

Питание[править]

Характер питания медведок смешанный. Обычно они получают питательные вещества из растений, однако содержащиеся в неволе особи охотно поедают как растительную пищу, так и мелких насекомых, например личинок божьих коровок и стрекоз.

Излюбленным лакомством «домашних» медведок являются дождевые черви.

Места обитания[править]

Естественными местами обитания являются увлажненные и богатые гумусом или перегноем биотопы, поймы рек, береговые участки озер, болот, прудов, места с высоким залеганием грунтовых вод, орошаемые или хорошо удобренные поля.

В условиях антропогенного ландшафта обычно наиболее часто заселяют огородные участки. Живут медведки в норах, которые прокладывают в виде длинных горизонтальных ходов, расположенных у самой поверхности почвы так, что земля над ними образует извилистые приподнятые валики шириной 2—2,5 см.

Зимние ходы медведки прокладывают значительно глубже. У взрослых особей они достигают 50—100 см, а у личинок — 20—50 см глубины.

Зимой медведок можно найти в навозе и перегное.

Размножение[править]

Gryllotalpidae 4.jpg
Gryllotalpidae 3.jpg

Медведка откладывает в среднем 600 яиц.

В период размножения самки медведок начинают устраивать удобные для кладки яиц тоннели, причем они выбирают участки, близкие к корневым системам диких или культурных растений. Иногда заботу о прокладке подземных ходок берет на себя самец. В вырытую камеру самка медведки откладывает несколько сотен яиц, из которых в середине июля вылупляется молодь.

Новорождённые медведки не такие самостоятельные, как другие насекомые в первые дни жизни. Они малоподвижны, слепы и очень беззащитны на протяжении всего личиночного периода, так как они родились на середине своего развития, в то время, как другие насекомые вылупляются из яиц уже сформировавшимися.

Личинки медведок питаются желтком, находящимся в их зобе. Они линяют 8-9 раз, и только после этого становятся половозрелыми.

Поскольку медведки живут на значительной по размеру территории, период постэмбрионального развития у обитателей различных районов неодинаков. В южных областях половое созревание молодых медведок продолжается на протяжении 12 месяцев, а в северных затягивается на 2-2,5 года.

Естественные враги[править]

Естественными врагами медведок являются птицы — грачи, скворцы, а также грызуны — землеройки и кроты. В кишечнике у медведок могут паразитировать нематоды. Также клещи-эктопаразиты могут присутствовать на медведках.

Главным врагом медведок является ларра анафемская — оса, обладающая способностью проникать в подземные тоннели. Обнаружив в одном из них медведку, оса выгоняет хозяйку норы на поверхность, после чего парализует ее тремя ударами жала в менее защищенные грудные сегменты.

Вред и польза[править]

О пользе и вреде медведок имеются очень разные мнения.

С одной стороны, медведки, роясь в земле, перегрызают и съедают корни как диких, так и культурных растений. Особенно много растений оказывается порчеными в период их размножения, когда самки роют густую сеть ходов и устраивают в них маточные камеры.

Есть специалисты, которые утверждают, что медведки приносят пользу, так как для них характерно смешанное питание и они частично являются хищниками. Уничтожая находящихся в земле насекомых и их личинок, они значительно перекрывают тот вред, который приносят, подгрызая корни растений.

Но если медведка попадает в огород, она становится вредителем, если попадает в место, где много, например, личинок майского жука, польза ее огромна.

Меры борьбы[править]

Борьбу с медведкой приходится вести как в условиях парникового хозяйства, так и в открытом грунте.

При закладке парников следует обязательно просматривать навоз, почву, перегной на предмет обнаружения медведки. Для предотвращения возможности проникновения медведки в парники из соседних заселенных участков необходимо окапывать парники ловчими канавками, опудривать их дустом гексахлорана.

Систематическое уничтожение сорняков также необходимо. Ежегодная глубокая зяблевая вспашка и перекапывание почвы непосредственно возле котлованов. В парниках для уничтожения медведки применяют приманку из разваренных зерен кукурузы, пшеницы или ячменя. Во вторую половину лета или ранней осенью, когда еще тепло и медведка активна, а парники уже освободились от растений, для уничтожения вредителя можно проводить фумигацию почвы.

Для защиты растений от медведки на полях, огородах, в питомниках или в молодых посадках плодовых и лесных культур перед посевом или посадкой растений, особенно перед закладкой питомников, необходимо провести детальное обследование на наличие медведки. Поля, заселенные медведкой, легко определить по извилистым взрыхленным валикам и отверстиям на поверхности почвы.

В случае необходимости борьбу следует начинать за 7—10 дней до посева или высадки растений.

На приусадебных участках медведку можно вылавливать при помощи ловчих ям с навозом. Ямы копают после уборки урожая, размером 50х50х50 см, набивают их навозом, прикрывают землей и каждую обозначают вешкой. Зимой, когда верхний слой земли замерзнет, ямы открывают, навоз разбрасывают и уничтожают собравшихся в нем медведок.

Интересные факты[править]

  • Медведки признаны самыми заботливыми родителями среди насекомых-вредителей. Для того чтобы находящиеся в сыром гнезде яички не покрывались плесенью, медведка периодически облизывает их. О личинках она заботится до тех пор, пока они не будут способны самостоятельно добывать себе пищу.
  • Медведка считается самой выносливой среди насекомых.
  • Самое распространенное на огородах насекомое — медведка — признано самым неуловимым среди вредителей.

Источники[править]

Литература[править]

  • Биологический энциклопедический словарь. Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.)
  • Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.
  • Жизнь животных, т. 3, М., 1969.
  • Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор: В. К. Месяц. 1989.

Ссылки[править]