Луис Кардин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Кардин, Луис»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Луис Ф. Кардин

англ. Louis F. Cardin
Морпех Луис Ф. Кардин.



Дата рождения
27 апреля 1988 года
Место рождения
Риверсайд, Риверсайд, Калифорния, США
Дата смерти
19 марта 2016 года
Место смерти
Эрбиль, Иракский Курдистан, Ирак
Принадлежность
США США
Род войск
Flag of the United States Marine Corps.svg Корпус морской пехоты США
Годы службы
20062016
Звание
USMC-E6.svg Штаб-сержант
Часть
OFFICIAL 26TH MEU LOGO 120228.jpg 26-й экспедиционный отряд морской пехоты


Сражения/войны
Операция «Несокрушимая свобода»
Операция «Иракская свобода»
Операция «Непоколебимая решимость»

Награды и премии

Navy and Marine Corps Achievement Medal ribbon.svg United States Marine Corps Good Conduct Medal ribbon.svg Afghanistan Campaign Medal ribbon.svg Iraq Campaign Medal ribbon.svg
Памятная медаль национальной обороны Президентская благодарность подразделению Флота Благодарность подразделению Военно-морского флота Медаль НАТО ISAF
Global War on Terrorism Service ribbon.svg Лента службы Военно-морского флота на море



Луис Ф. Кардин (англ. Louis F. Cardin; 27 апреля 1988, Риверсайд, Риверсайд, Калифорния, США19 марта 2016, Эрбиль, Иракский Курдистан, Ирак) — американский военный деятель, штаб-сержант Корпуса морской пехоты США. Погиб в ходе проведения военной операции против террористической группировки ИГИЛ, став вторым американским военным, убитым в бою на территории Ирака с момента окончания иракской войны.

Биография[править]

Молодые годы и образование[править]

Луис Ф. Кардин родился 27 апреля 1988 года в Риверсайде (округ Риверсайд, штат Калифорния)[1][2]. Рос он в Анзе[en], Агуанге[en] и Темекуле[3][4]. В 2006 году Кардин окончил среднюю школу Чаппарал[en][5]. Тогда же он решил пойти по стопам обоих дедов и одного из его старших братьев — Винсента, служивших в Армии США[1]

Военная служба[править]

Ещё во время учёбы в школе Кардин записался с отсрочкой на год в Корпус морской пехоты США, и в июне 2006 года сразу же был направлен в тренировочный лагерь на базе «Кэмп-Пендлтон» в Сан-Диего. После окончания курса подготовки в 2007 году, он совершил один тур в Ирак и три тура в Афганистан[5][6][7], став полевым артиллеристом батальона посадочной команды 2-го батальона 6-й морской пехоты[en] 26-го экспедиционного отряда морской пехоты[en] со штаб-квартирой на базе «Кэмп-Леджен» (штат Северная Каролина)[3][8][9]. По словам матери Пэт Кардин, Луис не стремился делать военную карьеру, но получив звание сержанта, он стал полноценным членом братства морской пехоты[5].

В октябре 2015 года Кардин покинул Кэмп-Леджен и вошёл в экспедиционное подразделение морской пехоты из 2200 человек, которое на трёх кораблях Военно-морского флота США — «USS Kearsarge[en]» при поддержке амфибийного транспортного дока «USS Arlington[en]» и десантного корабля-дока «USS Oak Hill[en]» — прошло через Атлантический океан и Средиземное море, прибыв в Персидский залив в район действия Пятого флота США, где осталось в качестве наземных сил быстрого реагирования на случай непредвиденной кризисной ситуации. Позже Кардин сообщил своим родным о том, что не будет выходить на связь, так как отправляется в свой пятый тур в рамках операции «Непоколебимая решимость». Вскоре после этого, 200 членов 26-го отряда вместе с четырьмя артиллерийскими орудиями были высажены с кораблей и начали продвижение в район базы огневой поддержки[en] «Кара-Сор[en]» вблизи города Махмур в Ираке, которая начала использоваться американскими советниками для поддержки 15-й иракской дивизии в их попытке отбить Мосул у ИГИЛ. Иракские силы безопасности построили несколько застав в пустых полях вокруг «Кара-Сор», которые должны были быть использованы в качестве плацдармов для военных операций. Американские морпехи заняли самую маленькую заставу, огороженную земляным валом с вырытыми ямами для расположения артиллерийских орудий. 17 марта Карден прибыл на базу, и тогда же завершились установка и тестовые стрельбы артиллерийских орудий[3][8][10][11][12][13].

Смерть[править]

19 марта 2016 года штаб-сержант Луис Ф. Кардин был убит в результате ракетной атаки террористической группировки ИГИЛ на базе «Кара-Сор» возле Махмура (Иракский Курдистан), в 45 милях к юго-востоку от Мосула и в 170 милях к северу от Багдада — столицы Ирака. После того как базу посетила группа американских военных советников, в 9:30 ночи по местному времени боевики выпустили по ней две ракеты на расстояние до 15 километров. Первая прошла мимо местоположения Кардина, а вторая ракета взорвалась совсем рядом, причинив ему ранения в области грудной клетки. Через 40 минут Кардина эвакуировали в больницу в Эрбиле, где он был объявлен мёртвым. В результате взрыва ракет было ранено ещё 8 морских пехотинцев, после чего атака террористов была подавлена ответным огнём отряда морпехов из четырёх 155 мм гаубиц[3][5][6][7][8][10][11][12][14][15][16][17].

Менее чем через 12 часов после смерти Кардина, несколько морпехов постучались в дом его родителей в Темекуле, чтобы сообщить Фреду и Пэт Кардин о гибели их сына[10]. Луис Кардин стал первым погибшим членом Корпуса морской пехоты и вторым после Джошуа Уилера американским военнослужащим, погибшим в Ираке во время военной кампании против ИГИЛ, начатой в 2014 году[14][15][18]. Впоследствии третьим погибшим стал Чарльз Китинг IV[19]. Кардину было всего 27 лет, из которых десять лет он прослужил в морской пехоте[5][6]. Он не был женат и не имел детей, но оставил после себя родителей, а также семерых братьев и сестёр[4]. В воспоминаниях друзей Кардин остался щедрым и добрым человеком с отличным чувством юмора. Кроме этого он ценил хорошие вещи и очень гордился своей машиной — «Chevrolet Impala» 2014 года выпуска[5].

Информация о первой базе огневой поддержки на территории Ирака должна была быть раскрыта министерством обороны США на той же неделе, на которой погиб Кардин. Между тем, американская артиллерия располагается ещё на двух иракских базах, но «Кара-Сор» является единственно базой огневой поддержки[3][20]. На следующий день после смерти Кардина, в Совместной рабочей группе контроля за кампанией против ИГИЛ объявили о увеличении контингента морских пехотинцев из 26-го отряда в Ираке, вдобавок к 3700 американским военнослужащим и более 4000 морским пехотинцам и морякам, находящимся в стране с октября 2015 года[3][11][14][21]. Через два дня, 10 боевиков из стрелкового оружия обстреляли базу «Кара-Сор», но в этот раз из морпехов никто не пострадал, в то время как двое террористов были убиты, а остальные сбежали[22]. Позже, председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал морской пехоты Джозеф Данфорд во время скромной церемонии на том самом месте, где погиб Кардин, наградил четырёх раненых морпехов медалями «Пурпурное сердце»[23][24]. Оставшиеся раненые были награждены такими же медалями после выписки из Национального военного медицинского центра имени Уолтера Рида[en] в Мэриленде[25].

Реакция[править]

Министр обороны США Эштон Картер сказал, что «миссией штаб-сержанта морпеха Луи Кардина, за которую он отдал свою жизнь, было обеспечение защиты военных советников коалиции, имеющих важное значение для иракских сил в Северном Ираке. Наши мысли и молитвы с его семьей, а также с другими морпехами, получившими ранения из-за субботнего ракетного нападения. Их жертвы не будут забыты, и наша глобальная коалиция завершит ту миссию, которую они поддерживали»[26]. Пресс-секретарь Пентагона[en] Питер Кук[en] назвал смерть Кардина боевой потерей, отметив, что его гибель «напоминает нам о каждодневных рисках наших мужчин и женщин в униформе», и «наши мысли и молитвы с членами вовлечённых служб, их семьями и их товарищами по коалиции, которые решительно и непреклонно продолжат борьбу с ИГИЛ»[27]. Позже Кук подтвердил смерть полевого командира ИГИЛ и бывшего иракского офицера Джасима Хадиджи, который непосредственно причастен к обстрелу американской базы, на которой погиб Кардин[28]. Пресс-секретарь операции «Непоколебимая решимость» полковник Стив Уоррен во время пресс-конференции выразил «наши соболезнования семье и друзьям члена морской пехоты штаб-сержанта Луи Ф. Кардина, Темекула, Калифорния, трагически погибшего 19 марта. Сержант Кардин был частью отряда морской пехоты США, базировавшегося недалеко от Махмура, Ирак. Его смерть напоминает нам о рисках, с которыми мы все здесь сталкиваемся»[29], а позже говоря о Уилере, Кардине и Китинге, сказал, что «эти люди являются американскими героями и не будут забыты. Каждый воин знает, что когда мы проговариваем имена павших, они продолжают жить»[30]. Командующий Центрального командования США генерал армии Ллойд Дж. Остин III отметил, что «службу Кардена и его большие ценные заслуги будут долго помнить его коллеги по морской пехоте, его товарищи по команде в Центральном командовании США, и благодарный народ. Наша благодарность и искренние соболезнования семье и друзьям этого молодого человека»[31]. Комендант корпуса морской пехоты генерал Роберт Неллер написал в соцсети «Твиттер» — «С тяжёлым сердцем в КМСШ. Боже, благослови семейство ШСЖТ Луи Ф. Кардина — убит в Ираке 19 мар. Semper Fidelis»[32].

Пресс-конференция Обамы и Кастро.

21 марта во время пресс-конференции с президентом Кубы Раулем Кастро во Дворце революции в Гаване, президент США Барак Обама «получил известие, что один из наших выдающихся членов Вооружённых сил Соединенных Штатов, морпех штаб-сержант Луис Ф. Кардин из Темекулы, штат Калифорния, был убит в северном Ираке во время помощи иракскому правительству в борьбе с ИГИЛ, действующей там террористической организации. И я просто хотел направить мои мысли и молитвы его семье, и тем, кто был ранен. Это напоминание о том, что даже когда мы решаемся на этот исторический визит, в вооружённых силах США есть люди, готовые приносить каждодневные жертвы от имени нашей свободы и нашей безопасности. И за это я им благодарен»[33].

Похороны и память[править]

Морпехи несут гроб с телом Кардина, 21 марта 2016 года.

21 марта гроб с телом Кардина был репатриирован на самолёте на авиабазу «Довер»[en] (штат Делавэр)[22][34]. В тот же день губернатор Калифорнии Джерри Браун постановил приспустить флаги в память о Кардине[35]. Сенатор штата[en] Джефф Стоун[en] отметил, что «штаб-сержант Кардин является примером лучшей Америки» и «я закрываю сенат штата в память о нём до нового заседания на следующей неделе»[36]. 26 марта гроб был перевезён на авиабазу «Марч»[en] в Южной Калифорнии, а затем в сопровождении эскорта местных правоохранительных органов — в похоронный дом семьи Макуэйн в Хемете[37][38][39][40][41]. Общественное прощание с Кардиным прошло 1 апреля на городской площади у ратуши Темекулы в присутствии двух сотен человек, включая друзей и членов его семьи, жителей города, а также членов Ассамблеи штата[en] Мэри Уолдрон[en] и Сената штата Джеффа Стоуна, члена Палаты представителей США от Калифорнии Кена Калверта[en][5][42]. У гроба, покрытого американским флагом, стоял почётный караул и знаменосцы 4-го легкого бронированного разведывательного батальона[en], а оркестр 1-й дивизии морской пехоты[en] исполнил национальный гимн[42][43]. Мэр Темекулы Майкл Наггар сказал, что «город Темекула глубоко опечален после новости о том, что один из наших выпускников средней школы родного города, выросший в храброго воина, погиб, защищая свободу нашей страны. С глубоким уважением и искренним почитанием его последней жертвы, приношу искренние соболезнования нашего города его родителям, семье, друзьям и морской пехоте. Сержант Кардин навсегда останется героем Темекулы и нашей нации»[40]. Семья Кардина попросила не приносить цветы на прощание, а вместо этого внести пожертвование на постройку в Темекуле мемориала памяти его и других военнослужащих, отдавших жизнь за родину, что было поддержано местными ветеранами, членами Городского совета Темекулы и фондом «Ветераны зарубежных войн[en]»[42][44]. После окончания прощания, Кардин был похоронен на национальном кладбище «Риверсайд»[en] в ходе частной церемонии[7][43][45].

30 мая президент США Барак Обама на церемонии в День поминовения на Арлингтонском национальном кладбище в присутствии родственников и друзей погибших солдат почтил память всех воинов, «воплощавших лучшее в Америке», в том числе и трёх погибших в войне с ИГИЛ — Джошуа Уилера, Луиса Кардина и Чарльза Китинга IV[46][47][48][49].

Награды[править]

Bronze star
Bronze star
Bronze star
Bronze star
Bronze star
Bronze star
Bronze star
Bronze star
Bronze star

Сверху вниз, слева направо[50][51]:

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 TEMECULA: Fallen Marine remembered for wit, commitment to Corps. The Press-Enterprise[en] (21 марта 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  2. SSGT Louis F. "Louie" Cardin. Find a Grave. Проверено 11 сентября 2016.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 U.S. sets up firebase in Northern Iraq. CNN (21 марта 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  4. 4,0 4,1 IRAQ: Temecula Marine killed in Islamic State rocket attack. The Press-Enterprise. Проверено 11 сентября 2016.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 5,5 5,6 Marine said he wanted to die in blaze of glory. The San Diego Union-Tribune[en] (26 мая 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  6. 6,0 6,1 6,2 Marines identify staff NCO killed in ISIS rocket attack in Iraq. Marine Corps Times (20 марта 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  7. 7,0 7,1 7,2 Marine Said He Wanted to Die in Blaze of Glory. Military.com (27 мая 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  8. 8,0 8,1 8,2 Second ISIS Attack on New Marine Base Where Staff Sergeant Was Killed. Military.com (21 марта 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  9. DoD Identifies Marine Casualty. Министерство обороны США (20 марта 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  10. 10,0 10,1 10,2 Marine’s Death in a Secret Iraqi Base Reflects a Quietly Expanding U.S. Role. The New York Times (11 апреля 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  11. 11,0 11,1 11,2 More Marines headed to Iraq to fight ISIS after rocket attack. Marine Corps Times[en] (20 марта 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  12. 12,0 12,1 U.S. says it killed IS militant who killed Marine in Iraq. Reuters (4 апреля 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  13. US Marine Killed by ISIS Rocket in Iraq Identified as 27-Year-Old From Temecula. KNBC[en] (20 марта 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  14. 14,0 14,1 14,2 More US Marines Sent To Iraq To Deal With IS. Sky News (20 марта 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  15. 15,0 15,1 U.S. Marine killed in Iraq after rocket attack. CNN (20 марта 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  16. Isis second in command killed in US raid, Pentagon says. The Guardian (25 марта). Проверено 11 сентября 2016.
  17. Islamic State 'rocket expert' responsible for attack on US base killed in strike. The Guardian (3 апреля 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  18. Marine Combat Death in Iraq Exposes Challenge of Quickened ISIS Fight. Military.com (20 марта 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  19. Navy SEAL Is Killed in Northern Iraq in Fight With ISIS. New York Times (3 мая 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  20. U.S. Marine Killed in ISIS Rocket Attack in Iraq Was From Temecula, Pentagon Says. KTLA[en] (20 марта 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  21. Marine from Riverside County killed by Islamic State forces in Iraq. Los Angeles Times (20 марта 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  22. 22,0 22,1 US firebase in Iraq attacked again, two days after rocket fire killed Marine. Fox News (21 марта 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  23. Dunford Awards 4 Purple Heart Medals at Fire Base Bell in Quiet Ceremony. Министерство обороны США (23 апреля 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  24. U.S. military chief pays quiet visit to Iraq post where Marine died. The Washington Post (22 fghtkz 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  25. What we can learn about America's ISIS fight from one Marine's Purple Heart. Marine Corps Times (30 июля 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  26. Opening Statement House Armed Services Committee. Министерство обороны США (22 марта 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  27. U.S. Military Pays Tribute to Fallen Marine. Министерство обороны США (21 марта 2015). Проверено 11 сентября 2016.
  28. U.S. Airstrike Targets Meeting of Senior al-Qaida Leaders in Syria. Министерство обороны США (4 апреля 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  29. U.S. Military Pays Tribute to Fallen Marine. Министерство обороны США (21 марта 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  30. Fallujah’s Liberation From ISIL Control Progressing, Official Says. Министерство обороны США (27 мая 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  31. Death of U.S. Marine in Iraq highlights use of troops from Navy ships in ISIS war. The washington Post (20 марта 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  32. Robert B. Neller. Твиттер (20 марта 2015). Проверено 11 сентября 2016.
  33. Remarks by President Obama and President Raul Castro of Cuba in a Joint Press Conference. Белый дом (21 марта). Проверено 11 сентября 2016.
  34. Marine Killed in Iraq 'Made Sure Everybody Got in the Bunker'. Military.com[en] (26 марта 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  35. 'Local Hero': Community, Leaders Mourn Temecula Marine Killed in Iraq. Patch Media (21 марта 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  36. TEMECULA: Sen. Jeff Stone reacts to local Marine’s death, following northern Iraq attack. MyValleyNews.com (22 марта 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  37. Louis Cardin Obituary. McWane Family Funeral Home. Проверено 11 сентября 2016.
  38. Body of Temecula Marine Killed in Iraq Returns to Southern California. KNBC (26 марта 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  39. TEMECULA MARINE KILLED IN IRAQ RETURNS HOME. KABC-TV[en] (28 марта 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  40. 40,0 40,1 City of Temecula Will Host a Closed Casket Public Viewing of Marine Staff Sergeant Louis F. Cardin. Temecula Outreach (24 марта 2014). Проверено 11 сентября 2016.
  41. -City invited to pay tribute, mourn fallen Marine Louis F. Cardin. MyValleyNews.com (25 марта 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  42. 42,0 42,1 42,2 Public Invited to Pay Respects to Fallen Temecula Marine, Louis F. Cardin. Patch Media[en] (31 марта 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  43. 43,0 43,1 City pays respects to fallen Marine. MyValleyNews.com (6 апреля 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  44. SSGT Louis Cardin Memorial Monument Fund. City of Temecula. Проверено 11 сентября 2016.
  45. Fallen Marine’s Remains Returned To Riverside County. KCBS-TV[en] (26 марта 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  46. Obama: Honor by Remembering Stories of the Fallen. Министерство обороны США (30 мая 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  47. President Barack Obama Honors Three Killed in Combat in Iraq. The Wall Street Journal (30 мая 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  48. Obama Speech at Arlington National Cemetery Memorial Day Ceremony. CNN (30 мая 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  49. Obama Marks Last Memorial Day In Office, Recognizes Master Sgt. Joshua Wheeler. KFSM-TV[en] (30 мая 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  50. USMC Identifies Marine Killed in Saturday ISIS Rocket Attack. Военно-морской институт США[en] (20 марта 2016). Проверено 11 сентября 2016.
  51. Marine killed in rocket attack identified; Detachment sent to Iraq. Stars and Stripes (20 марта 2016). Проверено 11 сентября 2016.

Ссылки[править]